Научная популяризация пополнится выпускниками Школы-студии научной журналистики

кто-тоНе успела новость о возобновлении работы Школы-студии научной журналистики облететь научные и научно-популярные сайты, как 15 октября 2008 г. в прекрасно оборудованной аудитории Московского института стали и сплавов состоялось первое занятие студийцев.

В комментарии ТрВ руководитель Школы-студии, главный редактор агентства «ИнформНаука» и журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова так объяснила причины нового рождения «курсов молодого бойца» на научнопопулярном фронте: «Школу мы не собирали несколько лет. Но в этом году она вновь открыла свои двери. Что называется, время пришло – не только нам, но и многим другим изданиям понадобились научные журналисты. В Школу записалось неслыханное количество слушателей, больше ста человек. Пришлось снимать большую аудиторию в МИСиСе, чтобы вместить всех желающих. Хорошо, что на этот раз мы организовали школу в партнерстве с компанией «Парк-медиа», при финансовой поддержке «Роснауки». Поэтому условия для работы отличные, даже чаем-кофе с бутербродами и печеньем угощаем наших слушателей в перерыве».

ещёВажность подобной школы нельзя недооценивать. Л.Стрельникова убеждена, что начинающим авторам нужно помогать входить в профессию научного журналиста. И лучше всего это может сделать тот, кто успешен в этой профессии. Она полагает, что начавшая работу Школа – редкий пример столь необходимого в области научной популяризации наставничества. В свое время будущий главред журнала «Химия и жизнь» закончила Московский химикотехнологический институт им. Д.И.Менделеева, потом год работала на режимном предприятии, потом еще четыре года – на кафедре в МХТИ и загрустила. «Одно и то же изо дня в день – это не для меня», – говорит она.

Однажды ей позвонил её приятель по КВН Михаил Марфин и позвал в ту самую Школу-студию научной журналистики, как и сейчас, действующую при журнале «Химия и жизнь». «Я пришла на занятие в редакцию, которая располагалась тогда в подвале на Ленинском проспекте, получила домашнее задание, сделала и принесла в редакцию, – вспоминает Любовь. – На следующем занятии меня пригласил в кабинет заместитель главного редактора журнала Михаил Борисович Черненко и сказал, что ходить в Школу-студию мне не надо, поскольку писать я умею и образование подходящее есть, поэтому вот вам редакционное задание – написать статью про карандаши в рубрику «Вещи и вещества». Первый блестящий урок редактирования дал мне Михаил Борисович, когда мы сидели с ним рядышком часа два и двигались по моей статье от фразы к фразе, взвешивая каждое слово. Через год меня пригласили в штат «Химии и жизни», и моя жизнь изменилась кардинально. Я, наконец, получила то, что хотела. А хотела я каждый день узнавать что-то новое. С тех пор этот принцип работает неукоснительно». 

Л.Стрельникова с грустью заметила, что «уже нет с нами Владимира Станцо, редактора «Химии и жизни», который затеял и несколько лет вел школу-студию. Но сама школа оказалась живучей и плодовитой. Андрей Ваганов, Александр Мельников, Ольга Максименко, Надежда Маркина, Наталья Резник, Андрей Моисеенко, Елена Лозовская, Татьяна Пичугина и многие другие научные журналисты, работающие в разных изданиях, закончили школу-студию. Сегодня в моей редакции «Химии и жизни» все сотрудники – выпускники школы-студии и все – дипломированные и остепененные химики, физики, биологи. Как только возникает потребность в корреспондентах и редакторах, мы собираем Школу. Так случилось, когда в 1999 году мы организовали агентство «ИнформНаука». Его корреспондентами и сотрудниками стали выпускники школы».

третьяКак же проходят занятия студийцев? Раз в неделю, по средам (с 18.00 до 21.00), в аудитории МИСи-Са собирается около 70 человек, и количество слушателей от занятия к занятию не уменьшается, а даже увеличивается. Все студийцы учатся по-настоящему – записывают лекции, задают вопросы, активно отвечают на вопросы лекторов, фотографируют презентации лекторов на экране. Десять занятий по три часа, включая перерыв на чай-кофе, – это совсем немного, поэтому учебная программа получилась насыщенной. Каждое занятие в течение первого часа студийцы слушают лекции обо всем, что связано с профессией научного журналиста. Лекции читают как уже зарекомендовавшие себя авторы научно-популярных публикаций, так и ученые, и организаторы науки, и эксперты в области науки и образования.

Пока что учебная программа соблюдается в полной мере. Шеф-редактор газеты «В мире науки» и научный обозреватель журнала «Профиль» Елена Кокурина поделилась опытом общения с учеными, рассказала о психологических типажах ученых и дала подсказки, как искать подход к каждому из них. Заместитель главного редактора журнала «Химия и жизнь» Елена Клещенко прочитала лекцию о том, как сделать свои тексты понятными и добиваться компромисса между ясностью и точностью.

Руководитель пресс-службы НИК НЭП Валерий Погребенков поведал о любви без взаимности между пиарщиками и журналистами, рассказал об особенностях взаимодействия журналистов и компаний. Любовь Стрельникова прочитала лекцию о том, что такое наука и научный метод, об особенностях и проблемных зонах этого пространства, о которых должен знать научный журналист. Будущих научных журналистов еще ждут встречи с шефом-редактором «НГ-Наука» Андреем Вагановым, членом-корреспондентом РАН, заместителем директора Института психологии РАН Андреем Юревичем, руководителем компании «Парк-медиа» Александром Гордеевым.

После обязательного перерыва на чай-кофе студийцы занимаются практикой – работают с текстами, учатся переводить с научного на русский, превращать мертвый язык в живой, осваивают тонкости ремесла. На каждом занятии они получают домашнее задание и заранее присылают свои тексты, чтобы потом их можно было обсуждать на студии. Кроме того, в программе предусмотрены открытые интервью – встречи с учеными и известными научными журналистами, которые отвечают на любые вопросы студийцев. В гостях у Школы-студии уже побывала известный научный журналист Татьяна Батенева («Известия»), которую буквально забросали вопросами о профессии. И Татьяна честно и обстоятельно отвечала на них в течение часа. На открытом интервью также побывал член-корреспондент РАН, директор Института общей генетики РАН Николай Янковский. Тему беседы со студийцами задал сам гость -«Геномные технологии: что от них ждать, а чего – нет». Студийцы не только спрашивали, но и тщательно записывали ответы, чтобы в порядке домашнего задания подготовить интервью.

По мнению Л.Стрельниковой, Школа этого созыва получается очень удачной. В комментарии ТрВ она выразила надежду, что скоро сообщество научной журналистики пополнится новыми и активными членами.

По материалам В. Благутиной, Фото А.Константинова

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...