Книга Ричарда Докинза уже не иллюзия

Публикуем отзыв известного российского журналиста, радиоведущего и книгоиздателя Сергея Пархоменко о новой научно-популярной книге, вышедшей в издательстве «КоЛибри».

«Бог как иллюзия» Ричарда Докинза – уже повсюду в книжных магазинах. Кто ждал – а ждали, я знаю, многие, – дождался, наконец. Этого человека, посвятившего жизнь защите теории эволюционного развития и сделавшегося одним из самых ярких и яростных борцов против наступления креационистов, критики упорно называют «ротвейлером Дарвина». И он против этого прозвища не протестует.

Докинз Р. Бог как иллюзия. М.: Колибри, 2008 / Пер. с англ. Натальи Смелковой. Оформление Андрея Бондаренко
Докинз Р. Бог как иллюзия. М.: Колибри, 2008 / Пер. с англ. Натальи Смелковой. Оформление Андрея Бондаренко

Вокруг перевода заголовка мы спорили бесконечно. «God Delusion» просто так, в лоб, на русский не переводится. «Делюзия Бога», как кто-то тут предлагал, – это вообще не перевод, а механическое буквопереложение, не обращающее внимания на смысл. «Иллюзия Бога» – просто неверно, потому что получается, будто это у самого бога появились вдруг какие-то иллюзии. «Навязчивая иллюзия бога» – уродство. «Разочарование в божественной иллюзии» – манерное пижонство… Остановились в конце концов на самом простом и точном, мне кажется, варианте.

Книжка, конечно, совершенно грандиозная. Оторваться от нее просто нельзя. Написана настоящим виртуозом полемического письма, обращающимся со своим инструментарием легко, артистично и в то же время чрезвычайно эффективно, расчетливо.
Мне кажется, автор словно качается здесь на гигантских качелях, сплетая в один текст, укладывая под одну обложку два резко противоречащих друг другу стиля, два несовместимых, на первый взгляд, метода полемики, две конфликтующие манеры разговора. Он то выстраивает виртуозно точную аргументацию, построенную на поистине энциклопедических знаниях во многих областях естественных наук (эволюционной теории, микробиологии, биохимии, этологии, палеоботанике, анатомии, астрономии, астрофизике и пр., и пр.), и тут одно удовольствие – наблюдать за тем, как тонко и точно он выстраивает свою линию размышлений, как ювелирно прилаживает одно доказательство к другому, выстраивая безупречную цепочку рассуждений. А то начинает лупить наотмашь, намеренно резко, грубо, иногда совершенно вульгарно, разнося привычные штампы и незыблемые вроде аксиомы классической теологии, религиоведения… Я уверен, что этот разнобой Докинз усиливает намеренно. Что он не случайно выстраивает этот контрапункт, подвергая читателя жесткому действию этакого «контрастного душа».

Полемика вокруг этой книжки по всему миру идет необыкновенно ожесточенная. Я не сомневаюсь, ожидает она и нас. В предисловии Докинз предупреждает вполне откровенно: «Я не сторонник оскорбления или причинения страданий ради страданий. Но меня поражает и удивляет непропорционально привилегированное положение религии в наших, во всех других отношениях светских, обществах. Политикам всех мастей приходится мириться с неуважительными изображениями собственных физиономий, и никто не устраивает по этому поводу погромов. Так что же особенное заключено в религии, что мы отдаем ей такое необычно почтительное уважение? Как сказал Г.Л.Менкен, «мы должны уважать религию ближнего, но только таким же образом и настолько же, насколько мы уважаем его мнение о том, что его жена – красавица, а его дети – вундеркинды».

Продемонстрировав, как религиям достается непомерное, заранее обеспеченное уважение, я хочу в этой связи пообещать следующее касательно моей книги. Я не буду стараться никого намеренно оскорбить, но и не собираюсь надевать белые перчатки и выказывать более почтения религии, чем сделал бы это в отношении любых других предметов исследования…».
Ну, так и есть. Не успел первый анонс появиться в тишайшем здешнем сообществе – и, пожалуйста, перья и клочья полетели во все стороны.

Докинз вышел теперь в свет под импринтом «КоЛибри» при активнейшем содействии фонда «Династия» Дмитрия Зимина. И эта книжка все равно останется нашей – Вариной [1], моей, замечательного редактора Натальи Богомоловой, целой группы научных редакторов, работавших над ней, Валентина Кориневского, Елены Чернышковой, Ани Пиотровской, столько труда и времени положивших на нее в «Династии». Мы вместе это сделали – и дело останется с нами. Да мы его и продолжим, конечно: Докинз написал немало блистательных книг.

Примечание

1. Сергей Пархоменко и его жена Варвара Горностаева до недавнего времени являлись, соответственно, генеральным директором и главным редактором издательств «Иностранка» и «КоЛибри».

В конце 2006 г. «Иностранка» и «КоЛибри» были приобретены бизнесменом Александром Мамутом и вместе с издательством «Махаон», специализирующимся на детской литературе, вошли в состав издательской группы «Аттикус». Целью слияния было создать крупную издательскую компанию, в которой каждый импринт специализировался бы на своем типе литературы: «Иностранка» – на переводах современной художественной литературы, «КоЛибри» – на литературе «нехудожественных жанров», нон-фикшне, а также русских проектах, «Махаон» – на детских книгах.

В середине октября 2008 г. Сергей и Варвара были вынуждены покинуть этот проект по причине разногласий в том, как должна развиваться издательская политика группы «Аттикус».

В настоящий момент Сергей Пархоменко и Варвара Горностаева ведут переговоры о создании нового книгоиздательского проекта, который приступит к активной работе, предположительно, уже в декабре 2008 года.

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
10 года (лет) назад

Замечательная книжка. Не мешало бы россиянам ее почитать, ведь Россия с головой провалилась в болото средневекового невежества и мракобесия. К тому же все телевизионные каналы несут несусветную чушь о колдунах, экстрасенсах и ясновидящих мощенниках…
А передач, объясняющих природу с точки зрения науки, практически нет.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...