Встраивание в вертикаль

Уважаемая редакция!

Недавно пошли слухи, что наш виднейший нанотехнолог и организатор науки Михаил Валентинович Ковальчук желает навести порядок в Российском фонде фундаментальных исследований. Плодотворная дебютная идея вроде бы состоит в том, чтобы сделать из малоэффективного Фонда, по мелочи распыляющего государственные средства «по площадям», эффективно работающую систему вроде Роснауки или даже что-то вроде отдела Рос-науки по фундаменталке. Не знаю, точно ли это так, но сама по себе мысль воистину государственного уровня!

Я вижу несколько серьезных доводов в поддержку этой полезнейшей инициативы. Во-первых, вместо нынешних мелких грантиков, которые раздаются порой, чего уж греха таить, неизвестно кому, будут выдаваться солидные средства во всех отношениях правильным и достойным людям. Уже одно это позволит существенно повысить эффективность расходования казенных средств. Во-вторых, можно будет гораздо более гибко реагировать на потребности дня: если сейчас деление средств между областями науки происходит по старинке, то реформированный РФФИ сможет оперативно откликаться на потребности момента: сообразовываться со списком критических технологий, приоритетных направлений и т.д., то есть вливаться в стройную систему концентрации ресурсов на прорывных участках.

Но главное, конечно, в-третьих: полное восстановление управляемости науки. Ведь посмотрите, как ложится идея в русло подлинно государственного подхода к делу. В письме в прошлый номер «троицкого варианта» я размышлял об исключительной правильности подхода к делу некоторых высших руководителей государства, требующих четко ориентировать научные учреждения на практические разработки. Я – в дополнение – предлагал сделать ответственным за практическую направленность своей работы каждого исследователя. А теперь смотрим, что получается сейчас. Сформулированы приоритеты государственной политики, выделены деньги, формируется система оценки эффективности работы государственных учреждений. А наряду с этим – стихийная вольница РФФИ: ученые сами себе по своему разумению гранты раздают и, коснея в своем эгоизме, работают по ним, никак не согласуясь с направлениями деятельности своего учреждения. И получается, что гранты – это, по сути, хаос, вольница, размывающая стройный государственный замысел. Совсем другое дело было бы, если бы гранты стали лотами – на лоты подавать можно только от учреждения. Сразу вырисовывается разумная схема: учреждение вписывается в мегапроект, а ты идешь к директору со своей заявкой, и он оценивает, вписывается ли твоя деятельность в основные направления работы учреждения. Это и есть восстановление управляемости или, другими словами, выстраивание вертикали власти в научном мире. Как только будет выстроена такая вертикаль, сразу единая государственная воля будет диктовать ориентацию на эпохальные достижения и нужды народа и привязывать деятельность работников и учреждений к потребностям практики и рынка.

Тут я прямо физически чувствую шипение недовольных. Знаем, мол, мы, с каким рынком все эти прорывные, масштаба атомного, проекты связаны – с рынком элитной недвижимости. Да уж, все, кому не лень, критикуют развитие системы мегапроектов: говорят, что если еще больше бросить денег на них, то их рулевые просто освоить дополнительные средства с толком не смогут и сейчас уже не справляются. Вот недавно один мой знакомый с возмущением рассказывал о том, как, на его взгляд, бестолково расходуются деньги в Курчатовском институте. Был, например, линейный ускоритель «Факел», потом его демонтировали, в здании провели масштабный ремонт, установили вакуумные стеклопакеты, в общем, хотели создать нормальные условия труда для сотрудников тамошнего синхротрона. Закончилась эта эпопея в начале года, а, глядь, сейчас в том же здании снова евроремонт: стены голые и все такое. По слухам, там разместится центр недавно избранного академика, знаменитого биотехнолога Константина Скрябина. Конечно, говорилось, что приборы стоимостью в сотни тысяч вражеских рублей, не распакованными бог знает сколько времени стоят, всего одна измерительная станция на Синхротроне нормально работает, ну и так далее.

Смотрел я на него и думал: ну ты и дурак, совсем за деревьями леса не видишь. В том дело, что государственная необходимость меняется, и если вчера она настоятельно велела организовать в освобождаемом здании достойные условия труда для синхротронщиков, то сегодня может требовать приспособить здание под нужды биотехнологов. И почувствовать это в состоянии только широко мыслящие государственные умы, а не смотрящие со своих низеньких болотных кочек мелкотравчатые критиканы. так что – даешь научную вертикаль!

 

Цифры.

 график

Число цитирований Число грантов РФФИ, полученных учеными городов России за все время существования фонда, против числа цитирований работ авторов из тех же городов за 2001-2007 гг. Прямой линией показана пропорциональная зависимость. В число грантов включены издательские, региональные и молодежные. Данные по оси У подготовлены А.Азбелем, по оси Х – Б.Штерном.

Иван Экономов.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...