Как бороться с плагиаторами?

плагиатСлучаи плагиата встречаются не только в истории и археологии, но и в других науках. Так, 18 февраля 2008 года в еженедельном журнале «Chemical & Engineering News», издаваемом Американским химическим обществом, была опубликована статья «Случай мошенничества широкого размаха», в которой рассказывалось о проделках профессора Паттиума Чираньеви (Pattium Chiranjeevi) из Университета Шри Венкатесвара (Sri Venkateswara University) города Тирупати (Индия).

Индийский химик был признан виновным в плагиате и фальсификации более чем 70 статей, опубликованных в большом количестве западных научных журналов в период 2004-2007 гг. В своих комментариях редакторы этих журналов отмечали, что это – один из наиболее впечатляющих и возмутительных случаев научного мошенничества, с которым они когда-либо сталкивались.

В свою очередь в мае 2007 г. были опубликованы и представлены на заседании комиссии при Общественной палате РФ результаты экспертизы учебников и учебных пособий по социологии декана соц-фака МГУ В.И.Добренькова и его коллеги А.И.Кравченко. В экспертных заключениях были приведены примеры неприкрытого плагиата – множественных заимствований из книг и статей других авторов без указания источников. Студенты из т.н. «OD-group», поднявшие «бунт» против порядков на соцфаке МГУ, обратились к профессорам и деканам МГУ с просьбой публично прокомментировать наличие плагиата в университетских учебниках В.И.Добренькова. Однако ответа они не получили.

Несмотря на публичную огласку, последователи метода Copy-Paste никак не пострадали. Прошел год, Добреньков по-прежнему, является деканом социологического факультета МГУ, а студенты-бунтари перешли учиться в другие вузы. Те социологи, у которых В.И.Добреньков и А.И.Кравченко, по сути, украли тексты, не стали подавать на плагиаторов в суд. Многие из них, в кулуарах осуждая похитителей интеллектуальной собственности, предпочли не высказываться об этом для печати.

В своих комментариях по поводу Добренькова и Ко видные российские социологи отметили, что научные сотрудники не должны использовать суд для защиты своих авторских прав, так как научное сообщество является своего рода республикой ученых и должно изыскивать свои собственные методы: публичный остракизм и огласку, письма в редакции научных журналов, неподавание руки и пр.

Напомним, что согласно российскому законодательству, в суд, по факту незаконного копирования может обратиться только либо сам автор украденного текста, либо лицо, приобретшее право на издание и коммерческое использование пострадавшего автора. Никакая другая сторона (студенты или ученые) не имеет возможности привлечь плагиаторов к ответственности, и книги плагиаторов продолжают занимать видное место на полках книжных магазинов.

Наталия Демина

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...