Фонд, который плохо лежит. Пространство свободы.

Аббревиатура РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) является знаковой для большинства российских ученых. Во-первых, во многом именно благодаря РФФИ фундаментальная наука в России все еще существует. Это может показаться парадоксальным – бюджет РФФИ составляет всего лишь 6 % от государственных расходов на гражданские исследования и разработки, – но, тем не менее, это факт. Его подтверждением являются не только частные мнения, свидетельствующие, что в самое трудное время гранты РФФИ помогли остаться в науке тысячам ученых, но и статистика. Не менее 50 % статей в ведущих российских и зарубежных естественнонаучных журналах содержат ссылки на поддержку со стороны РФФИ. Оно и неудивительно: во многих областях науки значительная, если не основная часть результатов получается небольшими научными группами, на поддержку которых ориентирован РФФИ. Во-вторых, создание РФФИ серьезно изменило психологию научных работников, позволило многим ученым, не занимающим административных постов, почувствовать себя самостоятельными и независимыми.

Живой научный поиск, независимость и самостоятельность в выборе приоритетов – все это слабо вписывается в чиновничью логику, предписывающую безукоснитель-ное следование генеральной линии. Характерно, что руководящие работники ведущих управляющих организаций в области науки и образования – РАН и МОН – относятся к РФФИ без особого пиетета. Первые видят в РФФИ лишь средство поддержания штанов, вторые остаются безучастными к настоятельным рекомендациям работающих ученых развивать грантовое финансирование. При этом периодически всплывают идеи резко увеличить размер грантов РФФИ за счет уменьшения их числа, а также переориентировать РФФИ на первоочередное финансирование ранних стадий прикладных исследований, на поддержку работ по так называемым приоритетным направлениям.

Недавно подобные идеи были высказаны в очередной раз, по всей вероятности – в связи со сменой руководства РФФИ. Высказаны как в устной форме (на заседании Совета РФФИ), так и в письменной.

Как бы то ни было, РФФИ – главная тема данного выпуска ТрВ.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...