ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ “ПРО ЭТО”

 

коровки

Птицы делают это, млекопитающие делают это, почти все рептилии, амфибии и рыбы делают это. Естественно, и люди тоже делают это. Интересно, что делать это намного проще, чем понять -зачем все это делают и какой в этом эволюционный смысл? Ответить на данные вопросы мы попытаемся в новой рубрике «ПРО ЭТО».

 идиотыРечь пойдёт об эволюции полового размножения: о преимуществах и недостатках гомологичной рекомбинации, о необходимости (или не необходимости) существования самцов и о мощной эволюционной силе, которая появилась благодаря этому, – о половом отборе. Со временем мы узнаем, какие организмы, каким образом и как часто делают это. Мы детально обсудим тех, которые давно уже этого не делают, и попробуем понять, почему они всё ещё живы. Кроме того, читатели получат ряд прикладных советов, например как правильно выбрать полового партнёра, потомство от которого будет наиболее здоровым.

умкаИстория начинается с процесса гомологичной рекомбинации. Представим себе организм, обитающий в совершенно постоянной среде и оптимально к ней приспособленный. Тогда любая генетическая рекомбинация (перестановка генов) разрушит сложившийся адаптивный набор аллелей (вариантов генов), проверенный отбором и идеально подходящий к данной среде. Результатом этого будет понижение приспособленности данного организма. В такой ситуации выгоднее оставаться бесполым.

богомолыОднако подавляющее большинство организмов имеет генетическую рекомбинацию. Почему? Существует два возможных класса причин. Либо неизменной среды не существует – и организму постоянно надо участвовать в эволюционной гонке с паразитами, хищниками, жертвами и абиотическими факторами среды просто для того, чтобы выжить (экологические причины). Либо геном любого организма сам сползает с оптимума за счёт постоянно появляющихся новых вредных мутаций (мутационные причины).

слонопахиТаким образом, рекомбинация может оказаться выгодной либо для быстрого накопления благоприятных мутаций, либо для эффективного удаления вредных мутаций. Какой из этих факторов важнее, пока не ясно. Возможно, все эти факторы играют важную роль, а существование рекомбинации объясняется несколькими причинами вместо одной.

 Константин Попадьин

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...