Страсти по сертификату

Квартирный вопрос, когда-то испортивший москвичей, испортил теперь и молодых ученых. Они, предатели, так и норовят улизнуть за границу – не в последнюю очередь из-за этого треклятого вопроса. Ну, москвичей уже не исправишь, бесполезно. Но вот молодых ученых наше правительство решило приободрить. Сейчас им дают деньги, точнее – жилищные сертификаты на приобретение квартиры. Безвозмездно. Этот почти коммунизм действует уже второй год. В декабре 2006 г. правительство приняло постановление № 765, согласно которому, молодой ученый имеет право приобрести за счет федерального бюджета 33 квадратных метра. Если вам повезло работать в РАН или РАМН (вузы и научные институты других академий и ведомств тут оказались за бортом, не спрашивайте меня, почему!), если вы кандидат наук до 35 лет или доктор до 45, если вы уже как минимум 5 лет проработали в науке, то, согласно постановлению правительства, можете готовиться к переезду в новые хоромы. Да, есть еще одно условие: нужно мамой поклясться, что в течение пяти лет вы не покинете родной институт – из-за чего, собственно, вся эта программа и затевалась. Ну, в нашей стране ради новой квартиры люди идут и не на такое, так что это уже мелочи.

Тут, правда, есть несколько «но». Во-первых, денег по жилищному сертификату правительство дает раза в два меньше реальной рыночной цены тех самых 33 метров. Комнату в коммуналке купить, наверное, можно, но не более того. Вы хотите спросить, почему же тогда в постановлении пишется именно про 33 метра? Хороший вопрос. Во-вторых, число молодых ученых в РАН и РАМН, подпадающих под условия этой программы, – порядка тысячи, а сертификатов каждый год выдается только около полутора сотен – бюджет-то не резиновый. Хотите спросить, по каким критериям в институтах выбирают счастливчиков из большого числа страждущих? Это тоже хороший вопрос. Однако тайна сия велика есть. Но как бы то ни было, это как раз тот нечастый случай, когда правительство у нас ничего не отбирает, а, наоборот, дарит. Не всем, и не так много, как хотелось бы, но – просто дарит. И на том спасибо. И я тоже в этом году хотел, было, сказать очень большое спасибо родимому государству, ибо сам как молодой – ну, по академическим меркам, конечно, – доктор стал получателем заветного сертификата. Но обо всем по порядку.

Вообще, процедура выглядит следующим образом. Все начинается с получения радостного известия о том, что вас включили в список счастливчиков на этот год. Первый шаг к новой квартире – получение самого сертификата. Если вы москвич, то это просто – надо подойди в жилотдел РАН, что рядом со старым зданием Президиума – и все. Если не москвич – то обязательно надо ехать самому, по почте или по доверенности сертификат получить нельзя. Почему? Да бог его знает. Ладно, я не москвич, пришлось ехать. После получения сертификата его надо отнести в Сбербанк по месту жительства и открыть там специальный счет, куда потом поступят деньги на покупку квартиры. Затем, собственно, начинается поиск квартиры. На это отводится, согласно постановлению правительства, девять месяцев. Срок, вполне достаточный не только для того, чтобы подобрать себе квартиру, но и для некоторых других не менее важных дел. Так что тут вряд ли можно быть в претензии.

После того, как подходящий вариант найден, следует оформление сделки в регистрационной палате. Потом ждем около недели, опять идем в регпалату и получаем свидетельство о собственности с обременением. Потом это свидетельство вместе с договором купли-продажи несем в банк. Потом банк эти документы проверяет и, если все нормально, отсылает заявку на оплату в Росстрой. Росстрой – это ключевое ведомство, поскольку сертификаты оплачивает именно он, а не Академия и не Сбербанк. Получив заявку, Росстрой сверяется с реестром, т.е. списком «сертификатчиков», который поступил из Академии. Если ваша фамилия в этом реестре есть, то все в порядке, Росстрой оплачивает сертификат из соответствующих средств, потом банк переводит эти деньги на ваш счет, а с него – на счет продавца квартиры. Потом вы опять идете в регпалату и заново регистрируете сделку, на этот раз уже без обременения. Потом ждете месяц и получаете уже окончательное свидетельство о собственности. Вот, собственно, и все, вы – владелец новой квартиры. Если ничего не перепутать, то вроде очень просто.

Мои приключения начались в тот момент, когда я после заключения предварительной сделки понес документы в банк на оплату сертификата. Там меня огорошили – оказывается, академические жилищные сертификаты не оплачиваются. Почему? Нет, в банке ничего конкретного не знают, просто ставят перед фактом. Хотя документы у меня приняли, заявку, как полагается, в Росстрой через пару дней отправили, но сразу предупредили – когда Росстрой оплатит, мы не знаем, да и оплатит ли вообще… Опаньки. Постепенно начинаю ощущать, как я влип. Дело в том, что я не просто покупаю квартиру, а продаю свою, добавляю сертификат и покупаю квартиру побольше. И вот получается, что свою квартиру я уже продал и, согласно договору купли-продажи, должен ее освободить в течение месяца. Но въехать в новую квартиру не могу, потому что ее продавец ждет моих сертификатных денег, чтобы купить квартиру для себя. Таким образом, передо мной замаячила реальная перспектива справлять новоселье не в новой квартире, а на улице. Стояло 4 августа сего года.

В тот же день звоню в жилотдел РАН. Там поначалу тоже почти никакой информации не сообщили, отфутболили в Росстрой. В Росстрое уже официально подтвердили – да, оплата академических жилищных сертификатов приостанавливается на неопределенное время. Оказывается, произошло вот что. В прошлом году жилищные сертификаты в Академии наук были выданы только в начале осени. Все бы ничего, но Минфин, нарушая постановление правительства, издал распоряжение, предписывающее использовать сертификаты до 1 декабря 2007 года. Таким образом, вместо девяти месяцев у академических «сертификатчиков» на поиск новой квартиры в прошлом году оказалось в распоряжении только около двух месяцев. Подбор квартирного варианта – дело хлопотное и небыстрое, и потому 18 человек в прошлом году использовать эти сертификаты не успели. И родили проблему.

Академия считает, что эти неиспользованные сертификаты должны быть оплачены уже в этом году, но из бюджета 2007 года, как велело правительство. Росстрой же считает, что денег на эти сертификаты в бюджете не выделено, и потому «умерла, так умерла». К чему это привело? Когда в июне этого года Академия прислала в Росстрой реестр на своих «сертификатчиков», Росстрой его не принял и попросту отказался оплачивать академические сертификаты, потому что сумма сертификатов оказалась больше, чем выделенные из федерального бюджета средства. Практически все лето между Академией и Росстроем тянется бюрократическая переписка и перезвонка, но друг с другом у них договориться так и не получается.

Кто из них прав, судить не берусь, у каждого ведомства своя правда. Но кто тут виноват, я осознал сразу – это молодые ученые, получатели сертификатов. Не зная о конфликте между РАН и Росстроем, они стали оформлять квартирные сделки и попали в капкан, как и я. Таких на начало августа оказалось около 15 человек. Кто-то может подумать, что Академия могла хотя бы предупредить о возникшей проблеме своих молодых ученых, чтобы те не оформляли сделки, пока ситуация не утрясется тем или иным способом. Ведь одно дело – не купить новую квартиру, а другое – оказаться на улице, да еще и подвести ни в чем не повинных людей, коллег по квартирной цепочке. Признаться, я тоже так думал, даже спрашивал, почему, мол, не предупредили? Тяжкий вздох телефонной трубки был мне ответом…

А вот что было дальше…

5 августа.

В РАН идет прощание с Солженицыным, никто из академического начальства не доступен.

6 августа.

Выясняю, что самый главный начальник, от кого зависит решение этого вопроса, – это управделами РАН академик К.А.Солнцев, но он в отпуске до конца августа. В жилотделе, правда, меня обнадеживают, что на следующий день он должен появиться на работе, чтобы заняться решением именно этого вопроса.

7 августа.

– Нет, академика Солнцева сегодня не будет, он придет на работу только завтра. Но непосредственно за сертификатную проблему отвечает его заместитель Сергей Викторович Карелов, обратитесь к нему.

Звоню в приемную Карелова.

– Нет, вы знаете, Сергей Викторович сегодня в области, его на работе не будет. Но завтра он обязательно будет и первым делом займется именно этой проблемой.

– Но завтра это точно? Вы понимаете, у меня такая критическая ситуация с этим сертификатом…

– Если ли бы вы знали, как мы вам сочувствуем…

8 августа.

Солнцев по-прежнему в отпуске, Карелов по-прежнему в области. Но обещают, что в понедельник, 11 августа, с самого утра проблема начнет решаться.

9 и 10 августа, выходные.

Хожу из угла в угол по еще своей старой квартире в ожидании понедельника.

11  августа.

Ура, радостная весть! В Академии решили поступить самым разумным в сложившейся ситуации способом. С Росстроем договорились оплатить сертификаты тем, кто уже оформил сделки и чьи заявки зависли в Росстрое, благо лимит денег еще не исчерпан. Что же касается тех 18 недостающих сертификатов, Академия пишет очередные письма в Минфин в надежде на… И уже 11-го реестр на этих счастливчиков, в числе которых должен быть и я, отправлен в Росстрой. Звоню в Росстрой.

– Реестр из Академии получили?

– Получили.

– А там моя фамилия есть?

– Нет.

В Росстрое мне тоже очень сочувствуют, но выяснять, в чем дело, надо все равно в Академии, потому что реестр составлен именно там. Звоню в Академию.

– А почему меня нет в реестре?

– Как нет? Там есть все фамилии, которые нам поступили из Росстроя. Ведь именно Росстрой нам сообщает фамилии тех людей, которые уже оформили сделки и ждут оплаты сертификатов.

– М-м-м… а-а-а…

– Ну хорошо, завтра мы все обязательно выясним, перезвоните утречком.

12  августа.

Да, утром все выяснилось. Оказывается, кроме РАН и Росстроя я должен благодарить за свою нескучную жизнь еще и Сбербанк. По каким-то причинам (мне так никто и не сказал, по каким) банк не отправил в Рос-строй информацию об открытии сертификатного счета. Заявка на оплату сертификата поступила, а данных об открытии счета нет. Так мне сказали в Росстрое. Звоню в банк. Там говорят, что все отправили. Звоню в Росстрой. Там не получали. Звоню опять в банк, а они уже давно все отправили. Бр-р-р-р… Ну да ладно, у нас в России все может быть, простым умом не понять. Они потом между собой все выяснили и проблему решили. Но из-за того, что на меня не все документы пришли вовремя, моя фамилия в заветный реестр не попала. Опять звоню в РАН.

– Что теперь будет?

– Не переживайте, мы теперь составим реестр на вас одного и дошлем в Росстрой.

– Ну слава богу, спасибо огромное. А когда этот реестр будет составлен?

– Составить его не проблема, проблема – подписать…

– Почему?

– Подписывает его только Солнцев, а он в отпуске. Нам приходится его ловить, когда он заглядывает на работу, или посылать ему документы с курьером.

– А почему только Солнцев? Разве у него нет и.о. на время отпуска с правом подписи?

– Нет, некоторые документы подписывает только он.

– Почему?

– Ну, понимаете…

Я понимаю, что уже ничего не понимаю и понять не смогу.

– Ну хорошо, а когда же вы сможете поймать Солнцева, чтобы он подписал этот чертов реестр?

– Мы будем стараться… Позвоните завтра.

– Ох, если бы вы только знали, в какую я ситуацию попаду, если Солнцев на этой неделе не подпишет…

– Знаете что?

– Что?

– Сходите в церковь…

13  августа.

Академик Солнцев в отпуске, когда появится на работе – неизвестно.

14  августа.

Академик Солнцев в отпуске, когда появится на работе – неизвестно. Но после обеда в приемной Солнцева мне сообщают, что вечером к нему будет отправлен курьер с документами на подпись. Еще мне говорят, что мне очень повезло, что он сейчас вообще в Москве. Переполняясь счастьем от своего везения, жду утра следующего дня, когда подписанные документы попадут обратно в Академию.

15  августа.

Красный день календаря. Солнцев подписал, и реестр сразу отправили в Росстрой. Уф-ф-ф… Ну что, теперь можно расслабиться и закурить? Звоню в Росстрой.

– Реестр получили?

– Получили.

– А моя фамилия там есть?

– Да, есть.

Господи, да неужели мои катаклизмы закончились?…

– А когда мой сертификат будет оплачен?

– Трудно сказать, у нас в комнате окна меняют, мы не знаем точно, когда попадем на свои рабочие места…

М-да, рано я расслабился. Но мне опять же жутко везет, что в Росстрое меняли только окна. Задержка всего пару дней, с учетом выходных – четыре. Долго ли, коротко ли, но через неделю деньги на счет таки пришли. Короче, отделался я очень легко, всего лишь неудобными разговорами с продавцом моей новой квартиры (извинялся за двухнедельную задержку с оплатой сертификата) и покупателем моей старой квартиры (просил разрешения задержаться в своей квартире несколько дней сверх срока). Слава богу, люди оказались душевные, сильно ругаться не стали, наоборот, тоже посочувствовали. В общем, одно слово – повезло.

Удивительно, но ни к кому из конкретных чиновников я не могу предъявить никаких претензий за этот академический сертификатный бардак. Наоборот, я видел, что многие люди, особенно в Академии, действительно входили в ситуацию и делали все возможное, чтобы помочь. Дело не в недобросовестных клерках, дело, как водится у нас на Руси, в системе. Посмотрите сами – этот сложный и запутанный процесс раздачи и оплаты жилищных сертификатов обеспечивают целых четыре ведомства – РАН, Росстрой, Сбербанк и Минфин. Они друг другу не подчиняются, и если у них возникли разночтения в интерпретации каких-либо приказов, инструкций, постановлений, законов, то разбираться друг с другом они могут вплоть до страшного суда. Для того чтобы решить проблему, обязательно нужен Главный Начальник, который – хрясь кулаком по столу – и сразу все забегают, и все сертификаты в момент будут оплачены, а сортиры замочены. А без этого «хрясь» ничего не получится. Вот такая властная вертикаль. Эх, если бы так дело обстояло только с сертификатами…

Хотя на данный момент тем молодым ученым, которые уже оформили сделки, сертификаты оплатили и, видимо, будут оплачивать и дальше, но пока неизвестно, что будет с последними «сертификатчи-ками», на которых денег не хватит. Сейчас Академия долбит Минфин и правительство, ждет, пока кто-то из Главных Начальников не сделает «хрясь», больше надеяться не на что. Дам добрый совет тем собратьям по сертификатному «счастью», кто еще свою волшебную бумажку не использовал: перед тем, как оформлять сделку, обязательно позвоните в жилотдел РАН и отдел оплаты Росстроя. Убедитесь, что академик Солнцев не на больничном и не в командировке, а в Росстрое не будут менять паркет. И не забудьте сходить в церковь. Удачи.

Алексей Крушельницкий

Рисунок Виктора Коваля
Рисунок Виктора Коваля
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...