Информационное сообщение

о формировании на 2009 год тематик и объемов финансирования проектов в рамках мероприятия 1.5 «Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей»

ФЦП «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы

Федеральное агентство по науке и инновациям в рамках мероприятия 1.5 «Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей» федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 568 (далее – Программа), приглашает к сотрудничеству и предлагает заинтересованным юридическим и физическим лицам принять участие в формировании на 2009 год тематик и объемов финансирования работ и проектов в рамках мероприятия Программы.

Предложения на формирование на 2009 год тематик и объемов финансирования работ представляются в виде заявок, подготовленных в соответствии с утвержденными и размещенными на официальном сайте Роснауки (www.fasi.gov.ru) формами.

Целью мероприятия является устойчивое и эффективное взаимодействие с российскими учеными, работающими за рубежом, закрепление их в российской науке и образовании, использование их опыта, навыков и знаний для воспроизводства научных кадров, развития отечественной системы науки, образования и высоких технологий.

В рамках работ по мероприятию 1.5 предполагается приглашение представителей российской научной диаспоры для руководства научными коллективами, а также проведения в России научных семинаров.

Продолжительность выполнения научно-исследовательского проекта составляет 2 года. Обязательным является очное участие приглашенных ученых в исследованиях на территории Российской Федерации не менее двух месяцев в календарном году.

Объем финансового обеспечения проекта за счет средств федерального бюджета – до 2 млн. рублей в год.

В выполнении научно-исследовательского проекта необходимо одновременное участие в течение всего научно-исследовательского проекта не менее 1 молодого кандидата наук, 1 аспиранта и 2 студентов. Фонд оплаты труда российских ученых, проживающих за рубежом, не может быть более 50 процентов общего объема фонда оплаты труда по проекту.

Формирование научно-исследовательского коллектива и организационная работа будут обеспечиваться координатором проекта, который является представителем организации-исполнителя.

Инициаторами приглашения российских ученых, проживающих за рубежом, могут выступать высшие учебные заведения, научные организации, научно-образовательные центры, подающие заявку на научноисследовательский проект и формирующие научно-исследовательский коллектив.

Приглашающая организация до подачи заявки должна провести предварительные переговоры с приглашаемым исследователем, в ходе которых определяется сама возможность приглашения, обсуждается содержание научно-исследовательского проекта, состав научного коллектива, определяются условия работы и проживания. Рабочая группа приступит к рассмотрению заявок с 10 ноября 2008 года.

Заявки на бумажном носителе с сопроводительным письмом (см. проект сопроводительного письма) и с электронной версией (в формате .doc) на оптическом носителе (компакт-диск) необходимо доставить почтовой связью или нарочным (курьером) по адресу: ул. Тверская, 11, стр. 1, Москва, 125009 – Федеральное агентство по науке и инновациям (экспедиция).

Требования по оформлению сопроводительного письма: письмо на бланке организации, исходящий номер, дата регистрации, подпись должностного лица, печать. Все документы заявки оформляются в 1 экземпляре. Подпись должностного лица и печать присутствуют там, где они предусмотрены утвержденными формами. На конверте необходимо сделать пометку: «Заявка на формирование тематик по мероприятию 1.5 ФЦП «Кадры».

Консультации по вопросам заполнения форм заявок осуществляются по телефонам 8-495-937-43-50 (51,52) доб. 168

– Ролдугина Елена Владимировна 8-495-937-43-50 (51,52) доб. 158

– Гуслякова Елена Викторовна с 12.00 до 17.00.

Дата начала приема заявок: с момента опубликования данного извещения.

 От редакции.

Дополнительные материалы к объявлению размещены на сайте Минобрнауки (www.fasi.gov.ru/fcp/npki/konkurs2009/tematika/m1 -5/1471/). По неофициальным сведениям, это объявление было размещено в рамках подготовительных мероприятий, предшествующих настоящему конкурсу. Их цель – получить представление о том, насколько велик интерес у потенциальных участников к конкурсу, насколько большим может быть поток заявок и в каких областях следует их ожидать. В то же время естественно полагать, что участие в такого рода предварительных открытых консультациях (про закрытые мы не говорим) может увеличить шансы на прохождение заявки уже во время конкурса.

М.Г.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...