Корпус экспертов

Статья Игоря Ефимова заслуживает редакционного комментария. Многие обращают внимание на то, что, когда долго находишься за границей, все происходящее в России кажется оттуда гораздо страшнее и драматичнее, чем оно воспринимается изнутри. Все, что пишет Ефимов, по большому счету, правда. Однако пейзаж здесь не настолько однородно-мрачен, как это видится издалека. И ученые приличные не перевелись, и руки не у всех опустились. В подтверждение этого приводим здесь короткое сообщение об инициативе, которая как раз отвечает пафосу статьи Игоря Ефимова.

Осенью 2007 г. стартовал проект под названием «Корпус экспертов», которому, возможно, предстоит сыграть значительную роль в регенерации полноценной научной среды в России. В настоящей подборке мы не сможем подробно ознакомить читателя с проектом, дадим лишь некоторые выдержки из материалов, размещенных в сети, и проинформируем о текущем состоянии проекта. Основная информация размещена на Scientific.ru.

Аннотация проекта

Редакциями российских общефизических журналов «Письма в ЖЭТФ», «ЖЭТФ» и «УФН» инициирован проект создания корпуса экспертов в области физики.

Одна из тяжелейших проблем российской науки — отсутствие сложившейся системы грамотной независимой экспертизы.

Цель проекта — сформировать корпус независимых экспертов, которые смогут привлекаться к оценке проектов и научных результатов государственными и частными фондами и организациями.

Основная идея проекта: экспертов должны выбирать сами ученые, напрямую, минуя любые административные инстанции.

Способ осуществления — метод «снежного кома»: выборы в несколько итераций, в которых роль первичных выборщиков играют высокоцитируемые ученые, а в следующих итерациях голосуют те, кого выбрали в предыдущем туре. Конечные и текущие результаты проекта (списки экспертов, отчеты о ходе проекта) размещаются в открытом доступе в сети.

Востребованность и значимость корпуса экспертов будут зависеть прежде всего от ученых, которые примут участие в процедуре формирования корпуса, и от каждого, кто будет признан экспертом.

В принципе Корпус экспертов — не просто список людей, отобранных по определенной процедуре. Он сам может стать источником экспертной инициативы, а также формировать взгляд на важнейшие аспекты научной политики, который будет трудно проигнорировать. Предлагаемый проект — один из путей самоорганизации научного сообщества, роль которой для российской науки трудно переоценить.

Состав рабочей группы: В. Д. Арнольд (МЦНМО), Д. И. Дьяконов (ПИЯФ), М. В. Фейгельман (ИТФ им. Ландау), Г. А. Цирлина (химфак МГУ), Б. Е. Штерн (ИЯИ РАН).

Текущее состояние проекта

Проведен опрос «первичных выборщиков» по физике конденсированного состояния, и начат дальнейший опрос по методике «снежного кома». Письма с анкетами разосланы примерно 500 ученым. Получено 190 ответов на анкеты. В анкетах рекомендованы 1046 кандидатов в эксперты, из них 380 человек — 2 и более раз, 212 человек — 3 и более раз, 150 — 4 и более раз, 108 человек — 5 и более раз. Рекордное число — 22 рекомендации — получили два человека. На настоящий момент рабочей группой принят порог 5 рекомендаций (он уже не может быть повышен, но еще может быть снижен для некоторых специальностей) — тем, у кого 5 и больше разосланы письма с предложением войти в корпус экспертов. Тем, кто набрал 4 и более рекомендаций и не входил в число первичных выборщиков, направлены анкеты, и уже получены некоторые ответы. В цифрах, приведенных выше, уже есть вклад «снежного кома». 70 ученым, получившим 5 и более рекомендаций в первом туре, отправлены запросы на согласие войти в список экспертов. Из них положительно ответили 62, остальные пока не ответили. Список экспертов находится по адресу: www.scientific.ru/espertise/experts1.html.

Радует широкая география экспертов: 13 из Черноголовки, 10 из Москвы, 5 из С.-Петербурга, 3 из Новосибирска, по 2 из Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Троицка, по одному из Красноярска и Фрязино; 19 человек — российские ученые, постоянно работающие за рубежом. По словам известных специалистов в данной области, случайных людей в списке экспертов нет, это все, действительно, ученые высокого класса. Еще раз отметим, что это только начало: список экспертов по физике конденсированных сред продолжает расти, в апреле начнется опрос ученых по всем разделам физики. Более подробная информация — на Scientific.ru и в следующих номерах.

Снимки Сергея Шишкина
с Семинара по Корпусу экспертов.
На фото: А. В. Соболев, Б. Г. Салтыков,
М. В. Фейгельман, А. Ю. Костинский

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...