Что такое фиджитал-спорт?

Что такое фиджитал-спорт?Во время своего выступления на форуме «Мы вместе. Спорт» министр спорта Олег Матыцин рассказал о развитии фиджитал-спорта в стране и объяснил, почему ведомство им занимается. В следующем году в Казани пройдет аналог Олимпийских игр по данному виду спорта, и мы решили разобраться, что же это такое.

В последние годы все большую популярность набирает виртуальный спорт или киберспорт. На крупнейших мировых соревнованиях по Dota 2, Counter Strike и League of Legends и другим дисциплинам разыгрываются миллионы долларов, а букмекерские конторы принимают ставки на телефоне и ПК на эти матчи наравне с футбольными, волейбольными и другими.

Фиджитал-спорт (физический + диджитал) объединяет киберспорт со спортом традиционным. В 2024 году в Казани пройдут первые Игры будущего — соревнования, в которых участникам придется состязаться и в онлайн, и в офлайн-среде.

Подразумевается, что представители молодежи станут спортсменами нового поколения, развитыми как физически, так и технически. Например, игроки смогут провести матч в футбольном симуляторе FIFA, а затем сыграть встречу в классический футбол, с воротами и мячом.

Матыцин заявил, что развитием фиджитала занимается министерство спорта, а не Минцифры, потому что в основу нового направления заложены традиционные спортивные принципы, которые относятся и к киберспорту.

Игры будущего должны состояться в феврале и марте 2024 года, а соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...