Как выбрать туристическую фирму

как выбрать туристическую фирму

Чтобы в отпуске действительно отдыхать и чувствовать себя максимально комфортно, необходимо заранее озаботиться выбором качественной туристической фирмы. Не стоит считать, что все они одинаковы и выбирать первую попавшуюся организацию.

В чём туристической фирмы и туроператора?

Многие считают, что туристическая фирма и туроператор – это одно и то же. На самом деле это не так. В чём же разница?

Туристический оператор – это компания, которая занимается формированием туров. Поездки могут быть разными, в зависимости от выбора курорта и типа отдыха. При оформлении тура в пакет услуг должны входить, минимум, билеты на проезд до места отдыха и обратно, проживание в отеле (или в другом месте, в зависимости от тура) и страхование тура. В некоторых вариантах может быть добавлен трансфер, экскурсии и т.п.

Также операторы занимаются рекламной стороной, участвуют в выставках. Очень редко бывает так, что туроператоры продают свои продукты. В основном этим занимаются посредники – туристические фирмы.

Менеджеры по туризму – личности, которые занимаются продажей туров. Они не формируют их, не заказывают билеты и не бронируют гостиницы, только продают услуги, которые им предоставляют туристические операторы.

Какие услуги должны предлагать турфирмы?

Минимум услуг, которые предлагают большинство компаний, включает в себя:

Подробная информация о последовательности путешествия;

  • Помощь в индивидуальном подборе тура.
  • Бронирование туров (авиабилетов, отелей и т.д.).

Также возможно оказание дополнительных услуг:

  • Выбор экскурсий
  • Помощь в оформлении необходимых документов – заграничных паспортов и виз.
  • Страхование тура.
  • Трансфер до мест отправления – аэропорта, железнодорожного вокзала и т.п.

Фирмы, которые хотят не только заработать, но и помочь туристам отдохнуть с максимальным комфортом, максимально полно предоставляют базовые услуги и предлагают дополнительные турпакеты.

Какие еще услуги могут оказать турагентства?

Полная консультация

К огромному сожалению, некоторые турагентства не могут представить полную информацию или дополняют воображаемыми фактами уже имеющуюся. В хорошей фирме знания о курортах, апартаментах и остальных составляющих качественного тура постоянно обновляются. В таких компаниях менеджеры по туризму берут актуальную информацию у оператора и отелей; изучают информационные источники (в интернете и социальных сетях); ездят в командировки; собирают обратную связь от клиентов, воспользовавшихся их услугами.

Существуют и такие ситуации, в которых недобросовестные туристические агентства предлагают узнать информацию у конкурентов, а для гарантии возвращения предлагают большую скидку. Таким компаниям не стоит доверять, ведь при возникновении проблем во время отдыха велика вероятность, что решать их придется самостоятельно, без помощи турфирмы.

Организация комфортного сервиса для подбора и бронирования тура

В некоторых ситуациях люди не нуждаются в полной консультации менеджеров, так как они точно знают, что именно им нужно, начиная от дат, и, заканчивая классом гостиницы. В подобных случаях, а также, при неимении дополнительного времени для проезда в офис и общения с менеджером, на помощь приходят сервисы и приложения для подбора и бронирования туров.

Полное сопровождения перед и во время путешествия

Перед путешествием у клиентов возникает очень много хлопот, в которые, помимо сбора вещей, входят и организационные моменты – проверка брони, регистрация на рейс, слежка за расписанием и т. д. В случае, когда с подобной работой помогает турфирма, жизнь значительно облегчается и экономится много времени и нервных клеток.

Также важно и сопровождение во время отдыха. Бывают ситуации, когда связь с менеджером необходима. В подобных случаях и показывается уровень ответственности у работников туристических агентств.

К подбору туристической фирмы следует подходить тщательно и с большой ответственностью. Стоит внимательно изучить все нюансы, рассмотреть отзывы и, ни в коем случае, не вестись на огромные скидки!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...