Как унять тревогу

Тревога — чувство, цель которого веками заключалась в том, чтобы уберечь человека от опасности и сохранить ему жизнь. Например, при передвижении по лесу вдруг услышал хруст ветки, испугался и убежал. В результате — человек в безопасности. С тех пор многое изменилось, и сегодня просто убежав проблемы не решишь. Но сигнал опасности остался прежним. И возникает замкнутый круг — человек ощущает, что что-то не так, а поделать с этим ничего не может. Так появляется ощущение тревожности. Справиться с ним можно вместе со специалистом-психологом сервиса Zigmund.Online, подобрать которого можно на сайте проекта https://zigmund.online/.

тревога

Проживать, нельзя подавлять

Эмоции несут определенную функцию, их не следует подавлять. Самым экологичным выходом станет их проживание. С позитивными проще, чем с негативными: радость мы легко проживаем, улыбаемся и делимся ею с другими. Негативные считается стыдным проявлять, поэтому они накапливаются и приводят к тревожным состояниям. Прожить тревогу можно и нужно. Для этого необходимо обратить внимание на ее присутствие. Можно отделить ее от себя и поговорить с ней, как с живым существом, узнать, чего она хочет. Можно предложить посильные действия, например, сменить маршрут до дома на более безопасный и удобный. Воспринимайте тревогу как своего личного министра обороны, его нельзя игнорировать, нужно вести диалог.

Фокус на текущих задачах

В древности тревога выполняла вполне конкретную задачу: услышал подозрительные звуки — сбежал. Человек концентрировался на себе и своих действиях даже в условиях стихийных бедствий. Сегодняшние проблемы зачастую имеют более сложную природу, поэтому быстро их не решить, так можно только сильнее загнать себя в тревожное состояние. Наладить отношения с тревогой можно, сосредоточившись на простых ежедневных задачах. Они отлично «заземляют» и не дают провалиться в воронку из нервов. Рабочие обязанности, уход за домашним животным или ребенком, работа по дому или гигиенические процедуры могут стать панацеей от тревоги.

Это работает и в обратную сторону. Находящийся в состоянии тревоги человек имеет склонность пренебрегать своими обязанностями, имеет неопрятный вид, плохо питается и не занимается спортом. Его быт и самочувствие становятся хуже, в результате образуется замкнутый круг. Важно выйти из него с помощью банальных рутинных действий, задач, которые просто нужно выполнить. Тревога может оказаться полезным советчиком и союзником, если проживать ее осознаннее.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...