Особенности добровольной и обязательной сертификации

Сертификацией называют процедуру, которая позволяет уполномоченному органу документально подтвердить соответствие продукции, систем управления качеством и прочего установленным законодательным требованиям. Она может носить как обязательный, так и добровольный характер, в зависимости от государственных норм. Прохождение сертификации помогает предприятиям повысить уровень доверия потребителей к продукции, стать конкурентоспособнее, добиться расширения доли на рынке. 

Обязательная сертификация

Главный национальный орган по оценке соответствия утверждает перечень товаров, которые должны обязательно проходить сертификацию. В ходе проверки проверяется соответствие продукции нормам установленных государством актов, требованиям нормативной документации. Товары также исследуют на соответствие международным требованиям и нормам других стран, особенно, если они будут поставляться на зарубежные рынки.

Обязанности по проведению проверок и выдаче соответствующих сертификатов качества выполняет орган по сертификации. Исследованием товаров занимаются испытательные лаборатории, которые получили на это разрешение путем аккредитации. Обязательную сертификацию должны проходить все производители, чья продукция подлежит обязательной проверки. Относится это и к товарам, которые ввозят в страну для реализации.

Добровольная сертификация

Нормы добровольной сертификации не носят обязательный характер для производителей. От этих стандартов, как правило, не зависит безопасность использования продукции.

Производители используют добровольную сертификацию для улучшения репутации бренда, установления доверительных отношений с клиентами, повышения конкурентоспособности. Для многих потребителей сегодня важно, чтобы качество товаров было подтверждено независимыми исследованиями.

Право проводить добровольную сертификацию имеют юридические лица, предприятия и другие организации. Для этого они должны получить соответствующее разрешение и быть аккредитованными.

Сертификация препятствует попаданию в продажу некачественной продукции. Производителям она помогает подтвердить качество производимых товаров.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...