3 главных преимущества языка программирования Python

На протяжении многих лет Python неизменно входит в топ популярных языков программирования. Он преподается на многих вводных курсах по программированию и помогает поддерживать множество высококлассных веб-сайтов. Если вы раздумываете над тем, стоит ли приступать к обучению Python, ознакомьтесь с основными его преимуществами.

1. Вырабатывает привычку писать чистый код

Наибольшим преимуществом Python является то, что он обеспечивает создание относительно простого, сжатого и легкого для чтения кода. Особенно для начинающих программистов это большой плюс.

В отличие от большинства других языков программирования, код Python не будет работать должным образом, если вы не соблюдаете определенные правила отступлений и регистра. Python также не имеет терминаторов команд. Это помогает сделать код чище и короче. 

Вы можете соблюдать большинство правил, когда пишете на других языках программирования, но это не обязательно. Код C++ или PHP может быть неупорядоченным для чтения, но все равно будет работать корректно. Изучение Python — хороший способ выработать привычку писать чистый код, чтобы вы могли понятно писать на других языках, в которых не предъявляются такие строгие требования.

2. Универсальность

Python можно использовать для написания программ практически любого типа.

Существуют тысячи свободно доступных модулей Python, которые позволяют быстро и легко разрабатывать код, ориентированный на разные варианты использования. Они обеспечивают много полезных функций для быстрого запуска кода, независимо от того, разрабатываете вы веб-сайт, приложение для анализа данных, программное обеспечение или что-либо другое.

3. Интерпретируемость

Еще одна отличительная особенность Python, отличающая его от большинства современных ведущих языков программирования, таких как C и Go, заключается в том, что это интерпретируемый язык. Это означает, что не нужно компилировать свой код, прежде чем его запустить. Это существенное преимущество для начинающих программистов, поскольку им не нужно изучать тонкости компиляторов до того времени, пока они не освоятся с программированием.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...