Как высокие технологии улучшили тренировочный процесс в футболе

Использование научных достижений помогает увеличить эффективность тренировок футболистов и упрощает сбор данных. Теперь контролировать нагрузки и обнаруживать проблемы со здоровьем намного проще. Рассмотрим пару популярных систем, которые чаще всего используют тренеры.

Информация о форме футболистов влияет на формирование основного состава. Это позволяет защитить игроков от травм и подвести их к важным матчам в оптимальных кондициях. Данные о состоянии здоровья футболистов учитывают и официальные БК (букмекерские конторы), ведь от лидеров команд во многом зависит исход матчей.

Популярные системы

Работа с программой GPSports
Работа с программой GPSports

GPSports — система создана в 2000 году. Она постоянно совершенствуется и дорабатывается. Главный элемент — уникальные устройства мониторинга производительности футболистов. Они собирают целый комплекс данных — от GPS-трекинга до пульса и других параметров, показывающих уровень физической активности. Основа системы — датчики SPI HPU. Они точно диагностируют состояние здоровья и предупреждают, когда уровень нагрузок достиг критической отметки и риск травмы велик.

Преимущество системы — обработка данных в режиме реального времени. Это позволяет тренерскому штабу вносить коррективы в процесс. Ещё одно достоинство — возможность использования в разных видах спорта.

RoboticEye — автоматический комплекс видеозаписи тренировок и матчей. Главное преимущество — автономность. Его достаточно установить и настроить один раз, после чего система работает без постороннего вмешательства. Она записывает все тренировки и игры с нескольких ракурсов, сохраняет видео в нужном формате и даёт доступ всем отделам клуба, которым для работы необходимо просматривать и анализировать ролики.

Главное преимущество этого решения — простота. Тренерский штаб может определять количество камер, работающих на площадке, настроить отправку файлов на несколько компьютеров, если это требуется. Материалы можно обрабатывать программой SportsCode или любым другим софтом, предназначенным для видеоанализа, что тоже важно.

Использование этого решения в комплексе с приборами индивидуального контроля позволяет получить полную картину и выявлять малейшие изменения в организме игроков, обнаруживая проблемы или признаки перетренированности на ранних стадиях.

О качестве комплекса RoboticEye говорит и то, что его используют в «Барселоне», «Баварии», «Наполи» и ряде других известных клубов.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...