Чипы, видеокамеры и прочая техника для вычислений. Как меняется современный хоккей

В 2015 году «Тампа-Бэй Лайтнинг» выиграла Кубок Стэнли. Тогда в СМИ появились первые материалы о том, что тренеры в штате Флорида применяют по отношению к хоккею научный подход. Прошло 7 лет, и «Тампа», согласно как североамериканским аналитикам, так и экспертам портала все про спорт, все еще является одним из главных фаворитов на победу в Кубке Стэнли.

Научный подход продолжает работать.

«Молнии» первыми в НХЛ внедрили чипирование: микрочипами оснащались шайба и клюшки хоккеистов, а на тренировках к шлемам крепились крошечные видеокамеры. Зачем? Джон Купер, канадский наставник, возглавляющий команду вот уже девятый год, говорит о неоценимой помощи диджитал-подхода: «Мы постоянно проводим исследования и нам нужно как можно больше информации. Мы анализируем все, вплоть до того, каким именно должен быть угол сгиба колена, чтобы получить преимущество в скорости или во время силового единоборства».

Микрочипы измеряют все – например, скорость движения шайбы при различных типах броска, или влияние изгиба крюка клюшки на направление полета кусочка черного каучука. Интересно, что сначала многие клубы НХЛ в штыки восприняли «чрезмерно научный подход» клуба из Флориды к тренировкам, но впоследствии и сами стали использовать наработки «Тампы».

Годы идут, а «Молнии» по-прежнему остаются одной из мощнейших франшиз Национальной хоккейной лиги – нужны ли какие-либо еще доказательства того, что подобный подход работает?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...