Домовой гриб – тихий убийца деревянных домов

Благодаря природному происхождению дерева построенные из него дома хорошо сохраняют тепло, экологичны, и гармонично вписываются в окружающий живописный пейзаж. Кроме того цена на дом под ключ из такого материала относительно невысока, а срок эксплуатации может составлять более 100 лет. В то же время, такой натуральный материал, не прошедший должную обработку, уязвим для множества вредителей и паразитов, в том числе и для такого опасного организма как домовой гриб.

Благоприятными условиями для развития гриба являются повышенная влажность, а также отсутствие солнечного света и циркуляции воздуха. О его появлении могут свидетельствовать небольшие белые точки, которые со временем разрастаются и образуют целостные пятна со слизистой или шерстистой поверхностью. Далее появляются тонкие отростки, способные проникнуть в малейшие щели и гриб начинает свое победное шествие, поражая все новые и новые участки древесины.

Опасность домового гриба

Излюбленной средой обитания гриба является древесина хвойных пород, однако не брезгует он и лиственными – береза, дуб или осина также подвержены разрушительному действию паразита. Опасность появления такого «соседа» заключается в том, что в процессе своей жизнедеятельности он выделяет ферменты, растворяющие органическую составляющую древесины и превращающие ее в питательную для гриба среду. В результате такого воздействия дерево темнеет, становится хрупким и ломким, постепенно превращаясь в труху, не подлежащую ремонту или восстановлению. Кроме того пораженная древесина хорошо впитывает влагу, из-за чего воздух в помещениях становится чрезмерно сырым и не только неприятным для дыхания, но и способным нанести вред предметам обстановки. В особо запущенных случаях деятельность паразита может привести даже к полному разрушению дома.

Профилактика появления домового гриба

Профилактические меры, направленные на предотвращение появления домового гриба, предусматривают создание условий, неблагоприятных для его жизнедеятельности. Что интересно, одновременно такие мероприятия способствуют создание здорового микроклимата для человека и предполагают выполнение следующих действий:

  • Организацию эффективной приточно-вытяжной вентиляции для улучшения воздухообмена и удаления избыточной влажности.
  • Применение «дышащих» воздухопроницаемых декоративных покрытий для окрашивания пола и стен (гриб часто появляется на половой доске под слоем масляной, не пропускающей воздух, краски).
  • Обеспечение максимального проникновения солнечного света – ультрафиолет губителен для гриба.

Также нужно уделить внимание некоторым моментам на этапе строительства: на деревянных элементах не должно наблюдаться следов поражения паразитом, также они должны быть хорошо высушены и пройти обработку антисептическими фунгицидными средствами. Кроме того нужно продезинфицировать все применяемые для строительства инструменты, так как споры гриба можно занести и с предыдущего объекта.

Способы борьбы с домовым грибом

Если заражения древесины избежать не удалось, в первую очередь нужно оценить степень поражения – в случае проникновения ветвящихся нитей мицелия на большую глубину придется полностью заменить такой элемент. Если же гриб обнаружен на ранней стадии развития, следует выполнить такие операции:

  • Срезать гриб вместе с верхним слоем древесины.
  • Обработать место среза и прилегающий участок фунгицидными средствами.
  • Сжечь вырезанную часть и продезинфицировать инструмент.

Также можно попробовать применить для борьбы с грибом один из народных методов, обработав зону поражения раствором медного и железного купороса с водой (в пропорции 1:20), фторида натрия с водой (в соотношении 1:10), выполнив гашение извести в закрытом помещении (выделяемые при этом пары смертельны для гриба) или пропитав дерево креозотом.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...