Популярные виды крепежных элементов и их особенности

Благодаря простоте конструкции и удобству использования большинство метизов подходит для применения в домашнем хозяйстве. Починить мебель, закрепить полку на стене, собрать табуретку — все это можно сделать с помощью металлического крепления и ручного инструмента: молотка, отвертки или ключа.

Популярные в домашнем хозяйстве крепежные элементы

При выполнении ремонтно-монтажных работ по дому на первый план выходит простота и высокая скорость установки метизов. Также важна возможность обойтись без специфических инструментов. К числу самых популярных бытовых креплений относятся:

  • саморезы;
  • шурупы;
  • болты;
  • гайки;
  • анкеры;
  • гвозди.

Их использование не требует особой квалификации и навыков, а для фиксации некоторых из метизов достаточно просто просверлить отверстие. Резьба удержит крепеж и не даст соединению распасться под нагрузкой.

Особенности использования саморезов, шурупов и болтов

Несмотря на то, что многие метизы достаточно похожи, даже небольшое отличие в конструкции вносит определенные коррективы в способ их эксплуатации. Если болт с гайкой легко отличить от гвоздя, то саморезы и шурупы неопытные домашние мастера часто путают.

Болты — крепкие металлические стержни с резьбой на одном конце и головкой на другом. Болтовое соединение подразумевает наличие гайки как фиксирующего элемента. С помощью данных креплений создают максимально прочные соединения, которые служат гораздо дольше, чем шурупы или саморезы. Купить качественные болты оптом можно в компании «РусМетизГрупп». Проверено, что они выдерживают большие нагрузки.

Саморез заслуженно считается самым популярным крепежом, используемым в домашнем хозяйстве. Это объясняется тем, что для его установки необходима только отвертка и небольшое физическое усилие. Острый кончик и расположенная по спирали резьба помогают саморезам легко входить в поверхность дерева и даже металла. Именно этот вид крепежа чаще всего выбирают для домашних ремонтных работ. А еще его используют при монтаже кровли. Резьбовое соединение отличается большей надежностью и долговечностью по сравнению с гвоздевым.

Шурупы внешне схожи с саморезами, но они не могут быть самостоятельно ввинчены в твердую поверхность. Придется заранее подготовить отверстие с резьбой. Для этого понадобится дрель со сверлом нужного диаметра. Шурупы делятся на разные категории в зависимости от вида материала, а также бывают универсальными.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...