Что происходит на 5 акушерской неделе беременности?

Ты наверняка слышала, что малыш внутри материнской утробы развивается бешеными темпами. Если ты планируешь беременность, то наверняка заинтересуешься тем, какими событиями знаменуется 5 неделя беременности – об этом дальше.

О главных моментах кратко

Сразу отметим – если ты надеешься, что эмбрион на этом сроке уже имеет человеческие очертания, то сильно разочаруешься по этому поводу. Говоря о главных моментах кратко, отметить можно следующее:

  • Параметр веса составляет около одного грамма, а рост составляет только полтора-два миллиметра – это не тянет на рекорды совершенно;
  • В крошечном организме продолжаются процессы образования и деления клеток, которые станут основой будущих органов;
  • Эмбрион уже приобретает очертания человечка (просматриваются конечности, окружность головы и прочие черты), однако внешность эмбриона далека от внешнего вида младенца;
  • Начинают формироваться внутренние органы (печень, органы пищеварительного тракта и так далее), а также хребет и целый ряд других костей;
  • Этот период также является сроком, когда появляются первые сосуды, более того – по ним уже течет кровь, которую толкает пока ещё однокамерное сердце;
  • Также стоит отметить, что на сроке в пять недель беременности зарождается зачаток мозга (головного и спинного).

Пять недель имеет огромную важность во всем течении беременности ещё и потому, что именно в этот срок из амниона начинает формироваться плацента. Плацента – это без лишних слов, уникальный по своей природе и функционалу орган, формирующийся с целью создания связи между ребенком и матерью.

Если ты хочешь родить здорового ребенка, то непременно должна помнить о важности правильно питаться, правильно двигаться, достаточное время отдыхать и носить максимально удобную одежду. Кроме этого, в ритме жизни беременной женщины существует масса других моментов, которые непосредственно влияют на ее самочувствие и здоровье малыша.

Пока на этом сроке у тебя может сохраняться некоторая сонливость в течении дня и бессонница ночью. Ещё тебе придется привыкнуть к перепадам настроения, раздражительности и даже плаксивость на грани истерики. Помни, что всё что ты делаешь, думаешь, носишь или кушаешь отражается теперь не только на тебе, но и на здоровье твоего малыша.

Подытоживая всё вышесказанное, стоит отметить – на пятой неделе эмбрион активно развивается и растёт. На данном этапе уже просматриваются некоторые черты человека (конечности, внутренние органы, зачаток ушной улитки и так далее), однако внешность эмбриона ещё далека от младенческой.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...