3 распространенные ошибки при выборе психолога, которые не стоит допускать

Неприятности в личной жизни, отношениях с людьми, эмоциональные срывы и другие проблемы могут усугубить состояние и негативно сказаться на здоровье без своевременной помощи. Сегодня не обязательно тратить время на поход к специалисту, поскольку можно получить консультацию психолога онлайн. Для того чтобы клиенту была оказана квалифицированная помощь, следует ответственно подойти к выбору психотерапевта. 

  1. Отсутствие четких договоренностей

На первой сессии психотерапевт должен заключить с клиентом устное или письменное соглашение относительно формата, регулярности встреч, конфиденциальности, оплаты, переносов и других организационных вопросов. Отсутствие договоренностей — тревожный сигнал о том, что рамки психотерапии нечеткие, могут нарушаться и изменяться спонтанно, что вредит процессу терапии и клиенту. Если у вас есть противоречия или уточнения, то не нужно стесняться проговорить их сразу.

  1. Сотрудничество с психологом, в котором сомневаетесь

Если с первой же встречи психолог вам не по душе — не насилуйте себя, ищите человека, с которым будет комфортно. Чтобы возникло желание делиться со специалистом сокровенным, он должен нравиться просто как человек.

  1. Работа со знакомым специалистом

Важно, чтобы с психологом вас не связывало ничего, кроме психотерапии. Вы не можете быть любовниками, друзьями, коллегами, соседями и находиться в любых других отношениях, кроме терапевтических. Не допустить такое пересечение интересов — это ответственность психолога. Если вы заметите нарушение этой рамки — смело обсуждайте ее или прекращайте сотрудничество. И ни в коем случае не стоит искать психолога среди друзей, родственников и знакомых.

Психолог — специалист, который поможет справиться со стрессовыми ситуациями, наладить отношения с окружающими и вернуться к полноценной жизни. Чтобы выбрать того, с которым вам будет комфортно сотрудничать, не стоит опираться на рекомендации друзей. Во-первых, то, что психолог нравится кому-то одному, вовсе не означает, что он подойдет именно вам, во-вторых, психотерапевты не должны работать с родственниками, близкими друзьями и коллегами своих клиентов. Если у вас возникают трудности с подбором специалиста, то сервис in-harmony.online поможет быстро осуществить подбор психолога онлайн. Заполнение небольшой анкеты на сайте не отнимет много времени, но зато на основании этих данных будет подобран идеально подходящий специалист.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...