2 вида автоматов защиты и особенности их выбора

Чрезмерная нагрузка электросети способна вызвать неисправность бытовых электрических приборов, перегрев проводки и даже пожар. Важно обеспечить разрыв электроцепи до наступления момента, когда чрезмерный электроток окажется способным повредить электропроводку. Для этих целей используются автоматы защиты, оберегающие от поражения током и предотвращающие пожароопасные ситуации. Приобретая такие устройства, нужно быть уверенным в их качестве. Найти надежное электрооборудование можно в интернет-магазине «Электротовары.ру». Там можно выбрать и купить устройства различных типов, среди которых автоматы Schneider Electric, завоевавшие хорошую репутацию.

Устройства защитного отключения

Главной функцией автомата защитного отключения является защита людей от поражения электрическим током и пожара. Такое устройство приводит к отключению электроцепи при возникновении тока утечки, который может быть вызван повреждением изоляции или прикосновением к электропроводу.

Разные типы устройств защитного отключения срабатывают при разных показателях силы тока. Она может составлять от 10 до 300 мА. В помещениях жилых и общественных устанавливают устройства защитного отключения в 30 мА. Сила тока утечки, достаточная для срабатывания устройства защитного отключения, зависит от конструкции последнего. Она может составлять от 10 до 300 мА. Для помещений жилого и общественного назначения выбирают автоматы защитного отключения с током отсечки 30 мА. 

Дифференциальный автомат

Дифференциальный автомат предназначен для эффективной защиты электросети от протекания по ней сверхтоков, возникающих из-за перегрузок или коротких замыканий. Это устройство также оберегает людей от поражения электрическим током и от возникновения пожаров. Срабатывает дифференциальный автомат и при возникновении тока утечки, и при коротком замыкании.

Автоматы защиты подразделяются на устройства защитного отключения и дифференциальные автоматы. Чтобы выбрать подходящий вариант, стоит разбираться в их особенностях, а лучше проконсультироваться в специализированном магазине.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...