Завершено производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

Авторы сценария – Борис Альтшулер, Дмитрий Завильгельский, режиссер – Дмитрий Завильгельский, режиссер анимации – Дмитрий Геллер, оператор-постановщик – Ирина Уральская, продюсер – Дмитрий Чернышук.

Фильм рассказывает о судьбе известного физика и правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира, академика Андрея Дмитриевича Сахарова.

В фильме использованы ранее нигде не опубликованные рассекреченные материалы из архива КГБ СССР и ЦК КПСС, видеозаписи КГБ СССР, сделанные во время ссылки в городе Горьком, воспоминания друзей, а также самого Сахарова. Отличительной особенностью фильма является авторская анимация Дмитрия Геллера, сделанная на основе рисунков академика и связанная сюжетно с событиями его жизни.

Исходя из найденных нами документов, Андрей Сахаров представляется зрителю не просто как гениальный ученый со странностями, проживающий «две жизни»: создателя самого грозного оружия и раскаявшегося в этом правозащитника, а как цельная личность, непреклонный боец с несправедливостью, обладающий силой и мужеством настоящего героя и поддержкой первых лиц государства даже в самые свои сложные годы ссылки и опалы.

Из фильма зритель узнает не только много нового о судьбе академика Сахарова, но и о том, как устроена водородная бомба и чем она отличается от атомной; в чем суть ядерной реакции, что такое термоядерный синтез и многое другое. Благодаря научно-популярной составляющей картина будет интересна не только любителям истории, но и всем, кто интересуется наукой, что значительно расширяет аудиторию. Особенно интересно посмотреть фильм будет старшеклассникам, изучающим курс физики и истории ХХ века. Возрастные ограничения 12+.

Фильм выходит в кинотеатральный прокат 19 мая 2022 года. Дистрибьютор – «Кинотайм»

«Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

Кинокомпания «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН», 2021

Авторы сценария: Борис Альтшулер, Дмитрий Завильгельский

Режиссер: Дмитрий Завильгельский,

Режиссер анимации: Дмитрий Геллер

Продюсер: Дмитрий Чернышук

Оператор-постановщик: Ирина Уральская

Композитор: Николай Попов

От автора текст читает Игорь Тарадайкин.

Трейлер фильма можно скачать по ссылке: drive.google.com/file/d/1dnnV4Ts2P6bkqZuIWh06c3byE_7SedVl/view

Для получения дополнительных фото-, видеоматериалов, организации интервью с создателями фильма e-mail: filmdistribution@mail.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...