Плитка напольная керамическая – в чем сильные стороны

На сегодняшний день выбор материалов для покрытия пола достаточно много, но все еще существуют те, которые пользуются неизменным спросом много лет. Трудно сказать наверняка, когда появились первые керамические изделия, но до сих пор плитка из глины применяется в качестве покрытия стен и пола, благодаря отличным качествам. Приобрести плитку напольную керамическую https://kafel-online.ru/catalog/keramicheskaia-plitka/dlia-pola/ можно, не выходя из дома, в интернет-магазине.

Производство и другие нюансы

Создается керамическая плитка несколькими способами, в частности:

Экструзионным

Чтобы получить определенную фактуру, глиняная смесь пропускается через форму. В результате получается необычный внешний вид.

Прессованием

Ровная и плотная плитка получается, когда глину прессуют. Таким образом излишняя влага и воздух уходят, а материал уплотняется. 

Обычно чтобы плитка держалась лучше, тыльную поверхность делают ребристой. Использовать данный вид покрытия лучше на прочную основу, чаще применяется бетон. Правильно уложенная керамика, на ровную поверхность, может выдерживать большие нагрузки и не поддаваться случайному механическому повреждению. 

Износостойкость материала зависит от толщины, добавок и плотности. Во время производства в глину могут добавлять осколки фаянса, песок или что-то более зернистое. 

В чем плюсы?

Плитку в качестве покрытия для пола применяют с древних времен. До наших дней дошли строения, которым тысячи лет, но до сих пор сохранились основные качества подобного материала. Соответственно, можно выделить следующие сильные стороны керамических изделий:

  • Экологичность. Пожалуй один из самых важных аспектов. Ведь производится плитка исключительно из натуральных веществ. Они не выделяют в окружающую среду токсических веществ, не оказывают плохого влияния на здоровье человека.
  • Устойчивость к агрессивному внешнему влиянию – например, керамика не горит, никак не меняется под воздействием кислот, соли или щелочи. Если изделие прошло обжиг, то ни морозы, ни жара не имеют значения. 
  • Водоустойчивость – недаром покрытие из плитки применяется чаще в таких комнатах, как ванная и кухня, где возможно превышение влажности. Ведь керамика не боится влажности, имеет водоотталкивающие свойства. 

Кроме того, покрытие из обожженной глины не проводит электрический ток.

Плитка напольная керамическая имеет много преимуществ, которые делают ее популярным покрытием для пола уже много веков.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...