Какие культуры микрозелени лучше всего выращивать самостоятельно

Правильное выращивание микрозелени оказывается очень значимой задачей. Обычно высота ростков достигает 7-10 сантиметров, но при этом удается отметить большое количество разнообразных полезных компонентов. Чаще всего используют зерновые, овощные культуры и полезные травы, а собирать их можно через 1-2 недели после посева. Ростки употребляют со стебельками, причем есть возможность добавлять их в салаты и смузи.

Популярные культуры

Выбирая микрозелень, можно успешно наладить выращивание следующих культур:

  • Адзуки (красная фасоль). Выращивать эту бобовую культуру очень легко. Листья оказываются большими и хрустящими, поэтому их можно использовать вместо салата. В составе присутствует большое количество белка.
  • Люцерна. Зелень идеально подойдет для овощных салатов, легких закусок, рыбы и разнообразных блюд из яиц.
  • Анис. Микрозелень отличается нежным вкусом, травянистым ароматом. Вкус является мягким перечным. Анис можно использовать при приготовлении разнообразных первых блюд и закусок.
  • Руккола. Отличается горьковатым вкусом, но она идеально подойдет для приготовления мяса и рыбы.
  • Ячмень. Обладает землистым и травянистым привкусом. Проростки ячменя часто готовят с разнообразными овощами, создавая питательные смеси. Почитатели здорового образа жизни даже добавляют ячмень во фреши и смузи.
  • Базилик. Существуют разные сорта. Каждый из них активно используется в кулинарии, но желательно учитывать особенности вкуса.
  • Свекла. Ростки идеально подойдут для приготовления салатов из овощей, супов с ярко выраженным вкусом и даже для борща.

Как можно понять, отмечается удивительное разнообразие культур. На самом деле есть возможность выбрать и другие виды микрозелени, но они уже не столь популярны.

Почему важно правильно выращивать микрозелень

На самом деле с поставленными задачами успешно справятся даже новички. Процесс выращивания оказывается достаточно легким, а еще для этого требуется минимум времени. При этом в составе микрозелени присутствует большое количество разнообразных питательных компонентов, что важно для поддержания хорошего состояния здоровья человека.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...