Как экономить деньги при маленькой зарплате

Копить деньги при маленькой зарплате и постоянно растущих потребностях крайне сложно, но есть реальные работающие методы, которые помогут рационально распределять семейный бюджет. Есть разные способы откладывать средства. Вы можете оформить займ на карту, чтобы получить дополнительные оборотные ресурсы и вложить их в перспективный проект, источник пассивного дохода. Не бойтесь рисковать, ищите разные варианты преумножения капитала. Чтобы сформировать денежные накопления, стоит рассмотреть каждый из доступных способов.

Как экономить деньги при маленькой зп

Уменьшение потребностей

Мы живем в век потребления и часто покупаем те вещи, которые в реальности нам не нужны. Опытные финансисты дают ряд рекомендаций для уменьшения уровня потребностей:

  • ведите дневник расходов, куда будете записывать все траты;
  • собирайте чеки, счета из магазинов, фиксируйте итоговые суммы;
  • сформируйте основные группы расходов;
  • проведите ревизию гардероба;
  • рационализируйте процессы похода в магазин;
  • никогда не выбрасывайте продукты питания.

Проведя анализ расходов в течение недели, мы понимаем, что каждый месяц тратим немало денег на покупки, которыми не пользуемся. Это один из способов экономии. Для анализа расходов можно пользоваться мобильными приложениями.

Найдите источник пассивного дохода

Вложитесь в ценные бумаги, купите акции или откройте депозит в банке. Если у вас нет финансовых накоплений для таких целей, можно использовать заемные средства, но проценты по кредиту должны быть ниже отчислений по депозиту. Эта разница и будет вашим дополнительным доходом. Можно освоить фондовые биржи, но всегда помните, что такие вложения всегда имеют больший риск.

Используйте кредитные карты с кешбэком или бонусной программой

Финансовые учреждения, банки стимулируют своих потенциальных клиентов к использованию предлагаемых услуг. Найдите свободное время, чтобы ознакомиться с вариантами оформления кредитных карт с кешбэком. От каждой покупки, сделанной в супермаркете или интернет-магазине вы будете получать определенный процент на бонусный счет. Потом эти деньги можно потратить на новые покупки.

Используйте кредитную карту

Найдите дополнительную работу

Новая работа – дополнительный источник дохода. Вы можете освоить перспективную специальность, работать дистанционно. Пусть такие заработки будут небольшими, но они тоже позволят откладывать и определять, к какому уровню жизни вы стремитесь. Нельзя всегда считать копейки и жить в долгах. Вы можете получить деньги до зарплаты в микрофинансовой организации, но должны четко понимать, с чего будете возвращать задолженность. И для этого желательно иметь основной и дополнительный источник средств.

Используйте все имеющиеся активы для обогащения

Выставляйте на продажу старые вещи, сдавайте жилую или коммерческую недвижимость в аренду, чтобы получить дополнительный доход. Продумайте, какие свои знания, навыки, умения вы можете монетизировать. Частое заблуждение большинства людей заключается в том, что они уверены, что для окружающих не будут интересны их предложения. Зарабатывать можно научиться на всем. Иногда нужно перестать экономить, изменить свое мышление, начать преумножать капитал.

Освойте заработок в интернете

Написание отзывов, ведение блога, интернет-маркетинг – все эти дополнительные источники доходов стали доступными с активным развитием интернета. Поначалу страшно начинать что-то новое, но если вы хотите качественно изменить формат жизни, иногда важно рискнуть.

Маленькая зарплата на основном месте работы – это реальность, с которой живут многие наши соотечественники, но вы не должны опускать руки. Просто оглянитесь вокруг и поймите, сколько возможностей для заработка и финансовых накоплений вы можете использовать.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...