Правила покера: комбинации, улицы и торги

Фундамент популярности покера — простота правил. Безлимитных холдем освоить куда проще, чем другие карточные игры вроде бриджа или преферанса. Достаточно ознакомиться с правилами и сыграть несколько десятков раздач. До начала игры важно разобраться со старшинством комбинаций, последовательностью улиц и торгов. О них и поговорим.

Старшинство комбинаций

Прежде всего рассмотрим старшинство комбинаций, ведь именно на его основе определяют победителя в раздаче. Правила покера предусматривают 10 комбинаций, с каждой из них можно победить. Кратко пройдемся по каждой из них. Двигаться будем от худшей к лучшей:

Вся иерархия комбинаций на одном скриншоте
Вся иерархия комбинаций на одном скриншоте

Старшая карта. Идет в ход, когда ни один из оппонентов не собрал даже пары. Пример: наша стартовая рука — 8Q, оппонента — 9J, а общий стол выглядит как: 2457Т. В покере комбинацию составляют из 5 лучших карт, потому на вскрытии наши QТ875 оказываются сильнее, чем JТ975 оппонента.

Пара. Повтор к любому из номиналов нашей руки образует пару. Допустим, нам сдали 8Т на префлопе, а на общий борд положили 27Т. Мы собрали пару ТТ. Иногда пару сдают прямо на префлопе, когда приходят два повтора — к примеру, АА. Совпадение десяток из первого примера называют топ-парой, так как в нее входит лучшая карта флопа. Будь у нас АА на борде 27Т, то наша пара оказалась бы оверпарой.

Две пары. Два повтора к нашей непарной руке дают нам две пары. Часто комбинацию называют «допером». Предположим, что на префлопе у нас QJ, а общий борд выглядит как: Q2J. Мы собрали пары валетов и дам.

Сет. Три одинаковых номинала принесут нам сет. Допустим, нам сдали 88 на префлопе и вышел флоп 278. Тут у нас сет 888. Новички путают сет с трипсом, но последний образуется в ситуации, когда два повтора одной карты оказываются на борде (например, у нас 78, а флоп 882).

Стрит. Пять последовательных номиналов — это стрит. Например, наша стартовая рука J9 на борде ТQK образует стрит.

Флеш. Пять карт одной масти формируют флеш. К примеру, на префлопе мы получили Qd4d, а на столе выложили 5d7d9d. В результате у нас флеш с флопа.

Фулл-хаус. Комбинация состоит из сета и пары. Допустим, что к нашим АК на борде сдали 24АКА. Мы собрали фулл-хаус АААКК.

Каре. Четыре одинаковых номинала формируют каре. К паре 77 пришел борд А772Q — у нас каре 7777.

Стрит-флеш. Сочетает в себе элементы стрита и флеша, потому что состоит из 5 последовательных одномастных карт. Предположим, что на борде 5s9s7s у нас оказались 8s6s — мы поймали пиковый стрит-флеш с флопа.

Флеш-рояль. Стрит-флеш, который состоит из Т, J, Q, K, A.

По правилам покера победить в раздаче можно и без сравнения комбинаций. Чтобы выиграть банк без вскрытия, нужно вынудить остальных оппонентов сдаться. Ситуации, когда мы заставляем соперников сдаться и не имеем сильной руки, называют «блефовыми». Выигрывать с помощью блефа сложнее, чем просто собирать комбинации. Поэтому игроков сперва учат так называемому «ABC-покеру».

Как проходит раздача в покере?

Очередность принятия решения в раздаче зависит от позиций каждого из игроков. Точкой отсчета служит условный дилер, возле него лежит специальная кнопка – баттон. Левее от него сидят два игрока, делающие обязательные ставки. Каждую раздачу кнопка баттона двигается по часовой стрелке на один бокс вперед. Рассмотрим полную последовательность улиц и торгов.

Новички недооценивают важность информации о предыдущих действиях оппонентов. Во многих случаях она важнее, чем карты на руках
Новички недооценивают важность информации о предыдущих действиях оппонентов. Во многих случаях она важнее, чем карты на руках

Префлоп. На старте раздачи все игроки получают стартовые руки, которые состоят из двух карт. Соперники анализируют силу своих рук и принимают решение: бороться за банк или сдаться. Если рука кажется перспективной, то игрок вкладывает деньги в банк. Он может войти в игру с помощью рейза, то есть повышения, или просто уравняв ставку. Размер возможного повышения – как минимум 2 больших блайнда.

Флоп. После завершения торгов на префлопе (если победитель не заберет банк сразу) на стол выкладывают 3 первых общих карты. Оппоненты переоценивают ситуацию и принимают решение: чек, колл, бет или фолд. Чек — пропуск раунда торгов с расчетом увидеть следующую улицу. Бет — ставка для увеличения размера банка. Если игрок проявлял агрессию на префлопе и продолжает ставить на флопе, то он делает «продолженную ставку» или «контбет».

Терн. Если игра не завершилась на флопе и борьба за банк продолжается, то на столе появляется еще 1 общая карта. Соперники снова анализируют ситуацию и делают ставки.

Ривер. Раунд, где выкладывают последнюю общую карту на борд. Оппоненты делают последние ставки и, если они уравнены, показывают итоговые комбинации. Момент сравнения комбинаций и определения победителя называют «шоуданом».

По правилам покера раздача может закончиться на любой из улиц, в том числе и на префлопе. До шоудауна дело доходит далеко не всегда. Именно поэтому хорошие игроки обязаны искать возможности для блефа и эффективно их использовать.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...