Ждите ответа, или Сага о том, как ведущие математики мира так и не получили ответа на письмо об Азате Мифтахове

Азат Мифтахов на заседании Головинского суда. Фото Н. Деминой
Азат Мифтахов на заседании Головинского суда. Фото Н. Деминой

Более 300 математиков, среди которых лауреаты высших наград — четыре лауреата Премии Филдса (Pierre Deligne, Timothy Gowers, Peter Scholze, Cédric Villani) и два лауреата Абелевской премии (Pierre Deligne, Yves Meyer) — 6 сентября 2021 года обратились с повторным письмом [1] к руководству Международного математического союза с просьбой потребовать немедленного и безусловного освобождения 28-летнего математика Азата Мифтахова.

К письму также присоединились Математическое общество Франции (Société Mathématique de France, SMF), Общество прикладной промышленной математики Франции (Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles, SMAI), Украинское математическое общество и Королевское математическое общество Испании (Real Sociedad Matemática Española, RSME). По мнению подписантов, в преддверии Международного математического конгресса, который должен состояться в Санкт-Петербурге с 6 по 14 июля 2022 года, российские власти не смогут игнорировать требование Международного математического союза.

На предыдущее письмо (подписанное тогда 176 математиками) [2] ответа от ММС не было. Напомним, что 18 января 2021 года Головинский суд Москвы приговорил Азата Мифтахова к шести годам лишения свободы за то, что он якобы участвовал в акции с разбитием окна и киданием дымовой шашки в офис «Единой России» в Москве. Сами участники акции ­заявили, что Азата с ними не было. Лишь один тайный свидетель, который вдруг, через год после акции, вспомнил, что видел Азата во дворе возле офиса «ЕР» и узнал его по бровям, не дожил до допроса в суде [3].

9 июня 2021 года в Мосгорсуде состоялось апелляционное заседание по жалобам на приговор математику Азату Мифтахову и другому фигуранту дела Елене Горбань (ей дали четыре года условно). Мосгорсуд оставил приговор в силе. 16 июня 2021 года в онлайне состоялся Международный день Азата Мифтахова с научными докладами ведущих математиков. 23 июня в СИЗО «Бутырка» Азат и Елена Горбань заключили брак. Затем Азат Мифтахов отправился по этапу и сейчас находится в ИК № 17 города Омутнинска Кировской области (Приуралье). Расстояние между Москвой и местом заключения составляет 1112 км по трассе.

Елена Горбань сообщила [4, 5], что в телефонном разговоре с ней Азат пожаловался, что администрация колонии не передает ему книги и личные вещи из посылок. При этом эти книги — в основном научно-популярные издания по биологии. Сейчас Азат таскает опилки из какого-то подвала, ранее он был должен загружать телегу досками, а первая работа — загрузка, перенос и разгрузка опилок — была очень физически трудна для него. Елена также обеспокоена тем, что пока не удается договориться с ИК о дате длительного свидания и за полтора месяца ей дали поговорить с мужем лишь два раза минут по семь. В первом письме Азата жене он описывал ситуацию в колонии так: «многое здесь мне не нравится. И тупая армейщина, и умничающие сотрудники, некоторые из которых общаются крайне пренебрежительно с осужденными, вплоть до мата, и перспектива работать на дурацкой отупляющей работе. Все это вызывает у меня протест» [6].

Наталия Демина

Политузнику можно написать по адресу:

Мифтахову Азату Фанисовичу, 1993.
612744, Кировская обл., г. Омутнинск,
ул.
 Трудовых резервов, д. 125, ИК № 17.

 
1. Письмо от 6 сентября 2021 года.

2. Письмо от 23 августа 2021 года с постоянно обновляемым списком подписей. На 15 сентября их число составило 319.

3. Публикации в ТрВ-Наука о деле Азата.

4. news.doxajournal.ru/novosti/matematik-azat-miftahov-ne-poluchaet-knigi-i-lichnye-veshi-v-kolonii

5. Telegram-канал Е. Горбань.

6. www.idelreal.org/a/31435419.html (данное СМИ включено Минюстом РФ в реестр «иноагентов»).

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexandru
2 года (лет) назад

Я, конечно, дико извиняюсь, но “Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений” (УИК РФ, ст. 103). Я не знаю, что у них там происходило, но обвинение фигурантом пристава в применении к нему силы сразу уменьшило мое доверие к его словам: приставы по ОУПДС – это вялые, грустные чиновники, которые вынуждены отписывать сотни бумажек по поводу любого происшествия. Ни один пристав не будет кого-либо бить без крайней нужды. Я бы скорее поверил в то, что у всех на глазах пристав по ОУПДС свернулся клубочком и заснул. Легко возможно избиение операми или конвоем, трудно представимо избиение следователем, и совершенно непредставляемы побои пристава. Гражадане без особых для себя последствий валят кучи в зале или же требуют у судьи удостоверение (есть такая секта).

1.2.3
1.2.3
2 года (лет) назад
В ответ на:  Alexandru

Кстати, за других политических деятелей с того же факультета вписываться будут?

1.2.3
1.2.3
2 года (лет) назад
В ответ на:  1.2.3

Поклонников охоты на лосей

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...