Цикл видеолекций «Астрономия для школьников»

Цикл видеолекций «Астрономия для школьников»

Друзья, вместе с замечательным астрономом и популяризатором этой интереснейшей науки Владимиром Георгиевичем Сурдиным мы (Культурно-просветительский центр «Архэ» — arhe.msk.ru) задумали создать цикл видеолекций «Астрономия для школьников».

В 2017 году астрономия вернулась в школе как обязательный для изучения предмет. Но в разных школах он преподается на разном уровне. Существует нехватка квалифицированных учителей, которые могли бы хорошо преподавать астрономию, ведь уже много лет педагогические вузы не готовили учителей этого предмета.

И мы решили помочь как учителям астрономии, так и всем интересующимся школьникам. Владимир Георгиевич — астроном, канд. физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, ст. науч. сотр. Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ МГУ), лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год, он несколько десятков лет преподает астрономию в МГУ им. М.В.Ломоносова, его также часто приглашают многие другие вузы и школы по всей стране.

Центр «Архэ» сотрудничает с Владимиром Георгиевичем уже несколько лет, за это время он прочел курсы лекций «Астрономия и общество», «Астрономия для всех», «Космонавтика: мечтаем, чтобы летать», «Общая астрономия». На нашем Youtube-канале, где сейчас более 200 тыс. подписчиков, среди сотен лекций именно лекция Владимира Сурдина занимает первое место по количеству просмотров, их уже более миллиона.

Поэтому мы и объявляем сбор средств на создание курса лекций по астрономии для школьников. Мы планируем сделать эту серию лекций доступной для школьников и школьных учителей, которым занятия по астрономии могут помочь в подготовке к урокам.

На лекциях вы узнаете, как работают астрономы, чем они занимаются, с помощью каких приборов, в каких странах они работают, какие объекты изучают.

Вы узнаете о планетах, звездах, галактиках, черных дырах, темной материи и темной энергии — о реальных актуальных открытиях, которые происходят у нас на глазах. Вы можете не только принять участие в создании этого курса, ваши дети могут поучаствовать в занятиях, которые проводит Владимир Сурдин. Более того, школьник сможет лично в онлайн-режиме задать вопрос астроному и получить персональный ответ. Такие онлайн-занятия проводятся каждое воскресенье в 12:00. Расписание и темы занятий можно посмотреть на сайте нашего центра в разделе «Календарь» (arhe.msk.ru/?post_type=tribe_events). А чтобы попасть на занятие, достаточно приобрести соответствующий лот — «Принять участие в онлайн-занятии с Владимиром Сурдиным».

Объявленная сумма пойдет на создание этого курса, который требует организационных технических и временных затрат (planeta.ru/campaigns/158436)

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...