Онлайн-лекции в Дарвиновском музее

Лекция онлайн «Самые древние операции»

10 декабря с 19:00 до 21:00

Онлайн-лекции в Дарвиновском музееЭтой осенью на всю страну прогремела новость — в Крыму найден череп со следами прижизненной трепанации!

На самом деле, громкая находка была сделана ещё в 2017 году во время раскопок кургана у села Льговское на востоке Крыма. Целых три года палеоантропологи из Института археологии РАН изучали древние останки.

Удалось установить, что череп принадлежал молодому мужчине 20–29 лет. Ученые  были поражены мастерством хирурга III тысячелетия до нашей эры. Он провел трепанацию с филигранной точностью на довольно большом участке кости и пользовался при этом отнюдь не современными медицинскими инструментами, а примитивным орудием из камня! Чтобы восстановить историю операции, антропологи склеили все найденные «осколки» мастикой, отсканировали череп и создали его трехмерную модель. Впереди ответ на главный вопрос – что же стало причиной трепанации?

10 декабря в 19:00 мы поговорим об этой удивительной находке из Крыма и других древнейших хирургических операциях с экспертом Института археологии РАН Марией Борисовной Медниковой. Возможно, вместе нам удастся приоткрыть тайну древних костей, не сходя с уютных диванов. 
Купить билет →

После новогодних каникул ждём всех на выставке «Травмы прошлого», посвященной последним открытиям в палеоантропологии.

* * *

Лекция в прямом эфире «Древнейшие хищники морей — акулы»

11 декабря в 16:00

Онлайн-лекции в Дарвиновском музееЭти рыбы появились одними из первых на нашей планете, и сразу стали опаснейшими хищниками. У них репутация кровожадных убийц. Каждый из нас с детства знает и опасается этих животных. Как не сложно догадаться, речь идет об АКУЛАХ. Но верно ли мы их себе представляем? Так ли они для нас опасны? В чем реальные преимущества и «суперспособности» этих рыб, а что является лишь мифом? Когда они появились и почему так мало изменились за миллионы лет? Об акулах и их уникальных особенностях рассказывает научный сотрудник Дарвиновского музея, палеонтолог Ярослав Попов.

Бесплатно.

Регистрация не нужна.

Для всех.

Одноклассники: ok.ru/darwinmuseum
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...