Бесконечная конечность

Государственный Дарвиновский музей (логотип)Государственный Дарвиновский музей
представляет выставку

«Бесконечная конечность»

31 октября 2020 — 24 января 2021

Конечности одних животных похожи на наши, другие – разительно отличаются, позволяя своим владельцам осваивать профессии водолазов, землекопов, парашютистов, бегунов, летунов и выносливых ходоков. Ученые, изучая строение и эволюцию ног, рук, ласт и крыльев, первыми пришли к выводу, что все позвоночные произошли от общего предка, а их конечности имеют общий план строения. Теперь это сможете увидеть и вы на выставке «Бесконечная конечность» в Дарвиновском музее. Экспозиция расскажет, какими были наши «праконечности» и конечности древних ящеров, что общего между ногами страуса, лапами кошки и копытами свиньи, и всегда ли у позвоночных животных было пять пальцев.

Знаете ли вы, какой вес может выдержать один палец? Если это палец лошади, то свыше 300 кг! Дело в том, что копыто лошади – не что иное, как модифицированный средний палец. У предков лошадей в процессе эволюции на среднем пальце развилось большое копыто, сам он сильно увеличился, а боковые пальцы стали не нужны и постепенно исчезли. Такое инженерное решение конечности, согласно последним исследованиям, значительно снижает шанс травмировать суставы и экономит энергию.

Обратите внимание на скелет передней ноги слона. Он раскрывает нам главную тайну хоботных – эти гигантские животные на самом деле перемещаются на пальцах, почти как балерины! Но здесь есть маленькая хитрость. Под пальцами у слонов – плотная хрящевая подушка для безопасной ходьбы. Кстати, на пальцах ходят и представители семейств кошачьих и псовых. Только на лапах у них совсем другие, мягкие подушечки, которые позволяют бесшумно охотиться, смягчают удар при прыжке и служат тормозом.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...