IV чтения имени А. Р. Беляева (Четвертые Беляевские чтения)

Александр Беляев
Александр Беляев

Начинается подготовка к Четвертым Беляевским чтениям. С учетом опыта проведения предыдущих чтений решено сократить объем организационной работы. Теперь для участия в чтениях достаточно представить только название доклада и его тематику. Однако, если доклад будет принят и прочитан, докладчик должен будет представить его тезисы или полный текст до 1 января 2019 года, поскольку по итогам чтений будет выпущен сборник. На Четвертых Беляевских чтениях состоится также презентация готового сборника, в котором собраны тезисы и тексты докладов Вторых и Третьих Беляевских чтений — в настоящее время тираж находится в печати.

Четвертые научно-литературные чтения имени А. Р. Беляева состоятся 5 октября 2018 года, в пятницу, в Санкт-Петербурге, в Доме писателя (улица Звенигородская, д. 22, ауд. 19). Начало в 15:00. Вход — свободный.

Беляевские чтения будут организованы в формате международной конференции, проведение которой рассчитано на один рабочий день в рамках ежегодного Беляевского литературного фестиваля. Организаторы — Санкт-Петербургский союз ученых и Беляевский фонд поддержки и развития литературы. Сопредседатели оргкомитета — А. Д. Балабуха и Л. Я. Боркин.

В задачи чтений входит рассмотрение круга тем и проблем, связанных с пропагандой научного мировоззрения и методологии познания в научно-фантастической и научно-популярной литературе, по направлениям:

  • история научной фантастики и научно-популярной литературы;
  • исследование жизни и творчества авторов научной фантастики и научно-популярной литературы;
  • аспекты взаимного влияния науки, научной фантастики и научно-популярной литературы;
  • научная фантастика и научно-популярная литература как объект исследования для литературоведения и профессиональной литературной критики;
  • проблема научной и научно-технической достоверности в современной научной фантастике;
  • проблема обоснованности футурологического прогноза в современной научной фантастике и научно-популярной литературе;
  • современное состояние и перспективы развития научной фантастики и научно-популярной литературы.

Для включения доклада в программу Беляевских чтений необходимо до 5 октября 2018 года представить ответственному секретарю оргкомитета Антону Ивановичу Первушину (antonpervushin@gmail.com) название доклада, отражающее его содержание, с указанием выбранного тематического направления. Также необходимо сообщить сведения об авторе (авторах): место работы, ученая степень и звание (если имеются), членство в творческих союзах (если имеется), контактные телефоны и адрес электронной почты. Заявки принимаются в количестве не более двух докладов. Если доклад будет сопровождаться показом иллюстраций, следует указать, какие технические средства для этого потребуются.

Партнеры Беляевских чтений — Санкт-Петербургский союз ученых, Союз писателей Санкт-Петербурга, Многонациональный союз писателей, Союз писателей России, Российский союз писателей. Информационные партнеры — газета «Троицкий вариант — Наука», сайт «Лаборатория фантастики» (Fantlab.ru), журналы «В мире науки», «Вселенная, Пространство, Время», «Машины и механизмы», «Мир фантастики», «Наука и жизнь», «Популярная механика», «Химия и жизнь».

facebook.com/antpervushin/posts/1198545473632173

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...