Как выбрать хороший клей для обуви

Как выбрать хороший клей для обуви

Как же неприятно, когда хотели обуть любимые туфли, а в самый неожиданный момент оказалось, что они порвались или отклеились, причем в самом необычном месте! Сколько не клеишь своими силами – надолго все равно не хватает. Приходится нести в ремонт, и только после этого обувь может еще прослужить какое-то время. Чем же пользуются обувных дел мастера и сапожники для того, чтобы чинить обувь действительно качественно и надолго? Ведь они закупают обувные материалы оптом и точно знают, какой клей дает самый лучший эффект.

Какие факторы могут иметь роль в выборе способа и материала проклейки?

  1. В каком месте образовался разрыв или трещина? Это принципиально важно, ведь если место гнущееся, нужно выбрать эластичный клей. Если оно подвергается тесному контакту с поверхностью или влагой, клей тоже нужно подобрать с учетом этих факторов.

  2. Какие материалы вы будете склеивать? Каждый из них – кожа, кожзаменитель, ткань, замша, нубук имеют разную внутреннюю молекулярную структуру, которая при воздействии с полимерными структурами клея будет по-разному реагировать на контакт.

  3. Стойкость к влаге или ультрафиолету – это зависит от того, в какой сезон вы собираетесь носить обувь. Для осенней обуви, которая постоянно контактирует с влагой, нужен один вид клея, а для летней, которая подвергается усиленному влиянию ультрафиолета, совершенно другой.

  4. Как мы уже говорили, важно, чтобы клей был эластичным и имел гибкую молекулярную структуру, чтобы заклеенное место не продолжало деформироваться после ремонта.

Среди клеев для обуви профессионального применения заслуженное первенство удерживают 2 вида – полиуретановый и наиритовый. Для первого характерен стойкий шов без цвета, эластичность и высокая влагоустойчивость. Именно поэтому клей “десмокол” – это основная торговая марка полиуретанового раствора лидирует в обувной промышленности.Он позволяет приклеивать верх из текстиля, замши, кожи на подошву из резины, полипропилена или других популярных подошвенных материалов. Клей очень хорошо уплотняется после затвердевания и увеличивается в размере, благодаря чему его можно использовать для проклейки пористых структур. Но этот факт нужно учитывать в работе, чтобы избежать деформации заклеенного места. Хороший клей для обуви можно выбрать вот здесь. Практически весь ассортимент обувных клеев – это синтетическая полимерная продукция, но с низким уровнем токсичности.

Для работы с натуральными материалами, например, с кожей лучше использовать наиритовый клей, который ведет себя наименее агрессивно. Его можно использовать как для работы с верхом, так и для приклеивания кожаной поверхности к резиновой подошве. Также его можно использовать для проклейки внутренних поверхностей, стелек-подкладок, голенища. Полихлоропропеновый или наиритовый клей имеет хорошую влагоустойчивость. Единственный его недостаток – он не взаимодействует с полипропиленом, а потому приклеить подошву из ПУ к кожаному верху при его помощи не получится.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...