Особенности беговых кроссовок

При занятиях любыми видами спорта огромное значение имеет обувь. Причем обувь должна быть именно специализированной. И в первую очередь это касается кроссовок, предназначенных для бега. Они имеют ряд особенностей, делающих их удобными и долговечными. Но такими они будут, только если приобретать действительно качественную обувь. Например, одним из лучших мировых производителей в области спортивных кроссовок является бренд Salomon – https://mebo.com.ua/brand/salomon.

Характеристики беговых кроссовок

Тонкости выбора кроссовок для бега – тема не для одной статьи. Здесь есть много нюансов, которые необходимо учитывать спортсменам. Мы рассмотрим основные параметры, отличающие такие кроссовки от всей остальной обуви:

  • Амортизационные вставки. Они должны обязательно присутствовать в пяточной части. Могут также находиться в носке или по всей поверхности подошвы. Для амортизации используются специальные пружинящие материалы. Некоторые модели обуви имеют в пятке маленькую металлическую пружину.
  • Резиновые вставки на подошве. Предназначены для защиты от истирания. Без этих вставок подошва быстро протирается, особенно при беге по асфальту и гравию.
  • Подошва мягкая и гибкая в местах изгибов.
  • Верх сделан из материалов, хорошо пропускающих воздух и позволяющих коже «дышать». Легкая летняя обувь быстро промокает, а зимняя и осенняя более плотная.
  • В передней части кроссовка верх обязательно мягкий. Исключение – модели для бега по пересеченной местности. В них есть жесткая защита носка. В пяточной части верх может быть жестким, чтобы поддерживать стопу в правильном положении.
  • Ассиметричная шнуровка без единой жесткой планки. Хотя есть исключения, но шнуровка должна двигаться.
  • Съемная стелька. При желании ее можно вынуть и вставить ортопедическую.
  • Легкость. Большинство кроссовок для бега весят около 300-350 г. Не рекомендуется выбирать обувь весом свыше 400 г. Для соревнований используются облегченные (до 300 г) модели.
  • Пятка всегда выше носка. Разница высоты зависит от индивидуальных особенностей спортсмена и специфики бега.

Выбирать беговые кроссовки нужно очень внимательно, учитывая все характеристики. Это гарантирует комфортные и действительно полезные занятия спортом.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...