Генеральная уборка: заботимся о сезонных вещах

Генеральная уборка – занятие не слишком любимое, но необходимое. Если проводить ее хотя бы раз в два месяца, все остальное время придется лишь поддерживать чистоту. Как и любая другая уборка, генеральная начинается с осмотра и сортировки вещей. Главное правило здесь – избавиться от ненужных предметов. Но есть вещи, которые можно смело выбрасывать. А есть те, которые следует рассортировать и сохранить. Поговорим о том, как делать это правильно.

Куда девать сезонные вещи?

Как вы уже поняли из названия, сезонные вещи используются не круглый год, а лишь определенный отрезок времени. К примеру, это теплая зимняя одежда или роликовые коньки для летних развлечений. Сортировать и раскладывать их нужно хотя бы дважды в год.

Для начала нужно все рассортировать. Те предметы, которые вскоре вам точно не понадобятся, нужно подготовить к хранению (помыть, постирать, погладить, натереть кремом и так далее). Для хранения используйте пакеты, коробки. Приклейте к ним стикеры с указанием списка того, что находится внутри. Так не придется все открывать и переворачивать, чтобы найти необходимую вещь. Зимой коробки с летними вещами отправляйте на шкафы и антресоли. Летом поступайте аналогично с теплыми предметами гардероба.

В большинстве случаев под сезонными вещами подразумевают одежду и обувь. Вот несколько полезных советов по ее хранению:

  • Изделия из шерсти и меха рекомендуется хранить отдельно. Обязательно нужно переложить их полынью, лавандой или другим средством для защиты от моли. Это же касается обуви с меховой подкладкой.
  • Свитеры, футболки, шарфы можно сворачивать в рулоны. Так они займут меньше места.
  • Футболки можно хранить и сложенными. Самое важное – не сгибать их в местах нанесения принтов.
  • Обувь перед хранением нужно помыть, просушить, натереть кремом.
  • Куртки, пальто и прочую верхнюю одежду из натуральных материалов хранят только в вертикальном положении. Сворачивать и укладывать горизонтально можно изделия из синтетических материалов.
  • Защищайте одежду от пыли. Для этого можно использовать специальные чехлы. Если их нет, закройте висящие на плечиках вещи полиэтиленом или плотной тканью.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...