Обзор пневмоинструментов Bosch Professional

При работе в помещениях с высокой влажностью, в шахтах, подвалах и некоторых других местах, где по соображениям пожарной безопасности нельзя применять электроинструмент, оптимальным вариантом может стать использование устройств на пневматической основе. Для работы этой техники необходим воздушный компрессор, поскольку функционирует она от энергии сжатого воздуха.

Bosch выпускаются самые разные пневмоинструменты: перфораторы, дрели, угловые, прямые и эксцентриковые шлифовальные машины, динамометрические шуруповёрты, ударные, динамометрические и импульсные гайковерты, отбойные молотки и пилы. Каждый вид техники представлен несколькими моделями, так что потенциальному покупателю есть из чего выбирать.

Пневматические инструменты Bosch: обзор техники

Предлагаем вам обзор пневматических инструментов Bosch Professional с краткой характеристикой отдельных устройств, перечнем наиболее важных опций. Также будут рассмотрены основные плюсы и минусы этой техники.

ДрельПневмодрели

При необходимости быстро и точно сверлить отверстия различного диаметра стоит воспользоваться пневматической дрелью. Благодаря тому, что инструмент имеет эргономичный корпус, хорошо защищающий от холода, и удобную рукоять, им удобно работать даже в неблагоприятных условиях. Устройство оснащено планетарным редуктором высокого качества. Выключатель с опцией плавного пуска позволяет исключить существенные перепады напряжения при запуске дрели. Для отвода отработанного воздуха в рукояти имеются отверстия. Отметим, что пневмодрель Bosch Professional не отличается значительной мощностью (в среднем она составляет 320 Вт), однако ее вполне хватает для эффективной работы.

ПневмоперфораторПневмоперфораторы

Если нужно осуществлять сверлильные и долбежные работы по камню, бетону, кирпичной кладке, металлу и некоторым другим прочным материалам, то целесообразно использовать перфоратор. При работе в пожароопасных и взрывоопасных местах, в условиях большого потока воды (например, при устранении последствий наводнений и иных аварий) обычно применяют пневматические перфораторы, в которых не может произойти короткого замыкания. Мощность такого устройства составляет порядка 740 Вт, частота оборотов за минуту – до 850, частота ударов за минуту – до 3,9 тысяч. Максимальный диаметр при сверлении отверстий в бетоне составляет 20 мм, в стали – 13 мм, в древесине – 30 мм. Вес устройства – 3 кг.

Пневмошлифмашины

Когда нужно проводить зачистку, шлифование, резку камня, бетона, металла, керамической плитки, древесины и некоторых других материалов в условиях, где применять электроинструмент нельзя по соображениям безопасности, стоит воспользоваться угловой пневмошлифмашиной Bosch. Её мощность составляет 550 Вт, а частота вращения в минуту доходит до 12 тыс. оборотов. Электродвигатель пластинчатого типа, которым оснащено устройство, имеет опцию поддержки постоянного числа оборотов при существенных перепадах нагрузки. Через отверстие, находящееся в рукояти, осуществляется отвод отработанного воздуха.

Пневмошлифмашина

Для проведения зачистки, полирования, обработки срезов, чистовой шлифовки поверхности лучше применять прямую пневматическую шлифмашину. Шпиндель этого устройства располагается продольно, что дает возможность пользоваться инструментом в местах с затрудненным доступом. Мощность этой техники составляет от 290 до 550 Вт при частоте вращения до 22 тыс. оборотов за минуту. Осевой зазор устройства минимален, а точность вращения довольно высока.

Для деликатной шлифовки, чистки и полирования поверхностей, зачистки незначительных дефектов обычно используют эксцентриковую пневмошлифмашину Bosch. Такую технику можно часто видеть в лакокрасочных цехах и на предприятиях автосервиса. Мощность этих устройств составляет порядка 170 Вт. За минуту они способны «выдавать» до 12 тыс. оборотов.

Пневмодрель-шуруповертПневмодрели-шуруповёрты

При просверливании отверстий различного диаметра, а также закручивании (откручивании) разных крепежных деталей пользуются пневматической дрелью-шуруповертом. Такой инструмент обычно применяют в цехах, где изготавливают окна, двери и мебель, а также в столярных мастерских. Его мощность составляет 320 Вт при частоте вращения до 750 оборотов за минуту. Техника имеет опции реверсного хода и плавного пуска. Ограничитель глубины позволяет выполнять работу с максимальным качеством.

ПневмогайковертПневмогайковёрты

При необходимости закручивания больших шурупов, откручивания застарелых гаек и иных крепежей, ослабления или затягивания болтов лучше всего воспользоваться пневматическим импульсным гайковертом с функцией удара, максимальный момент затяжки которого составляет от 120 до 1,3 тыс. Нм. В минуту инструмент способен «выдавать» до 10 тыс. оборотов.

Пневмоотбойный молотокПневмоотбойный молоток

Для разрушения покрытий из твердых материалов, выдалбливания проемов в стройконструкциях, снятия асфальта и проведения ряда иных работ целесообразно использовать пневматический отбойный молоток. Частота ударов этого устройства за минуту составляет до 3,6 тысяч при незначительном (не более 2 кг) весе инструмента.

Вам был представлен обзор пневмоинструментов Бош. Надеемся, он поможет многим выбрать технику, подходящую для проведения определенных видов работ.

Источник: https://bosch-line.ru/

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...