Фестиваль увлекательной науки — 2017

22-23 апреля, 12:0018:00, Москва, Фестиваль увлекательной науки.
Площадки
: Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ и Филипповская школа.

22 и 23 апреля в помещении Института физики, технологии и информационных систем МПГУ и Филипповской школы состоится очередной Фестиваль увлекательной науки. Он проводится уже 17-й год, в том числе третий год подряд — на территории МПГУ.

Мы приглашаем школьников и их родителей и учителей на большой научный праздник, где все вместе будем исследовать, конструировать, изобретать, подбирать ключ к загадкам, придумывать новые слова, играть на необычных инструментах, будем пробовать и ошибаться — чтобы понять, что наука — это не только формулы из учебников, но и встреча с удивительным здесь и сейчас.

В течение двух дней мы развернем более пяти десятков мастерских и лабораторий, лекций, семинаров. Можно будет изучить механику полета птиц с помощью бытового мусора в лаборатории биомоделирования, а в соседней мастерской собрать и запустить модель самолета. Узнать о законах великих империй древности и спроектировать обитаемую марсианскую станцию. Запрограммировать своего первого робота. Научиться оказывать первую помощь и освоить на практике законы китайской живописи У-Син. Самостоятельно снять свой первый мультфильм в МультиСтудии и создать скульптуру с помощью 3d-ручки под руководством специалистов из школы 3d-pen Art. И это только малая часть того, что запланировано. Программу можно увидеть на сайте uvlekfest.ru. Она постоянно дополняется.

Ведущие фестивальных активностей — ученые, педагоги, студенты, популяризаторы науки, музыканты и художники — все те, кто увлечен познанием мира и хочет делиться своим увлечением с другими людьми

В 2017 году нашим почетным гостем и партнером станет детский научно-популярный журнал «Квантик», который отпразднует на фестивале свое пятилетие и готовит по этому случаю отдельную программу, включающую игротеку и лекторий.

Кроме того, 22 апреля фестиваль станет одной из площадок первой массовой образовательной акции «Всероссийская лабораторная», на которой все желающие смогут проверить свои научные знания. Еще мы обустроим особое пространство, которое мы называем «Академия». Мы пригласим туда интересных собеседников, с которыми в открытом режиме можно будет обсудить увиденное на фестивале и поговорить о важных темах в науке. Как обычно, на фестивале пройдет и ярмарка научно-популярной и детской литературы, на которой издательства представляют свои самые интересные новинки.

Конечно, ожидается и лекторий — его программа будет объявлена дополнительно.

Главный принцип Фестиваля увлекательной науки — не разделять познание на предметные закоулки, а дать возможность ощутить связь и соседство самых разных способов исследования мира. На нашем фестивале не зазорно не знать правильных ответов, разрешено ошибаться и приветствуются любые вопросы. Ответы будем искать все вместе!

Фестиваль увлекательной науки существует с 2000 года, иногда проходил и несколько раз в год — так что мы сбились со счета и не знаем, сколько фестивалей уже провели. С тех пор он сменил немало площадок, среди которых были Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), Московский институт открытого образования (МИОО), известные московские школы: № 169, № 179, № 192, «Интеллектуал», Филипповская и другие.

Кроме того, мы организовали ряд выездных фестивалей в Тверской области.

Наши «дочки»: Фестиваль увлекательной науки в Тимирязевском музее, ФУНТиК в городе Пущино, Фестиваль увлекательной науки в Зеленограде и т. д.

Вход на фестиваль свободный, но нужна регистрация по ссылке: http://uvlekfest.ru/registraciya.

Обратите внимание: на некоторые события фестиваля понадобится дополнительная регистрация.

Место проведения фестиваля: Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ (Малая Пироговская, 29/7) и Филипповская школа (Усачева, 52), м. Спортивная.

Организаторы: ИФТИС МПГУ, культурно-просветительский центр «Архэ», МультиСтудия, при поддержке журнала «Квантик» и центра образования «Технологии обучения» (i-Школа).

Информационный партнер: журнал «Кот Шрёдингера». Подробности и аккредитация СМИ: Евгения Венгерова (+79104550364), Алексей Сивухин (+79295796456). Сайт фестиваля: www.uvlekfest.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
6 года (лет) назад

Здравствуйте.в этом году еще будут проводиться в Москве такие фестивали???мы,к великому сожалению,пропустили.как хочется своим деткам показать научный мир!

admin
6 года (лет) назад
В ответ на:  Татьяна

этот фестиваль вроде ежегодный, но какие-то еще подходящие мероприятия можно подобрать здесь http://elementy.ru/events
Осенью в МГУ и др. проводится фестиваль науки http://www.festivalnauki.ru/

Израиль
Израиль
6 года (лет) назад

Что-то в этом духе (только не ежегодно а ежедневно!) действует тут https://www.mos.org/ Будете в Бостоне – рекомндую посетить.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...