Активное долголетие в опросных компаниях

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин

В десятые годы разговоры о старости вошли в моду. С одной стороны, олигархи из списков «Форбс», бизнесмены помельче, вошедшие в девяностые тридцати-сорокалетними оторви-головами, а также их ровесники, достучавшиеся до власти в нулевые, несколько поизносились, почувствовали возраст — свой и своего окружения. С другой — стареющая Европа и Америка давно являют миру примеры обращения со старостью. Бесконечные мантры эпатажной молодежи о быстром, урбаническом, инновационном не мешают усилению ценности медленного, сельского и традиционного. Наша современность должна быть временем стариков. Должна, но не обязана.

Обязанность, обязательства, социальная поддержка и защита привычно спариваются с государством. Оно не сопротивляется. Костюмы, галстуки, белые блузы раздают поручения в овальных или прямоугольных кабинетах с неизменной позолотой интерьеров и стеклянным отблеском парадных портретов. Текущая возвышенность государственного дискурса о старости — «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения»1, утвержденная на самом высоком уровне в феврале шестнадцатого. Первый пункт — указание на стимулирование занятости граждан пожилого возраста.

В России давно повелось: одни отчитываются и получают награды, другие делают и спотыкаются на выговорах. О последних, которые по делу первые, — о региональных опросных компаниях хочется говорить без умолку. Не знаю, можно ли найти еще у нас бизнес, где с такой охотой берут людей пожилого возраста не на проходную, побочную, а на основную, базовую профессию. В опросной отрасли это профессия полевого интервьюера. Хочется говорить, но лучше дам слово самим интервьюерам — профессионалам своего дела, неизменно восхищающим точностью наблюдений, взвешенностью взглядов и каким-то христианским послушанием на своем чрезвычайно сложном поприще.

Женщина, за шестьдесят, опытный, эффективный интервьюер:

— Начала, девчушкой еще, с инженера-механика в технадзоре. Потом завлекли в отдел коррозии в центральной лаборатории. В девяностые в экономику занесло. Прогнозами занялась, оценкой инвестиций, расчетами производственных планов. Трудовая книжка толстенькая. Тридцать два года на одном заводе, а сколько задач пришлось решать и мест менять — не вспомнишь сразу. В пятьдесят пять подошла пенсия. Спросили, буду ли оставаться. Но нечего стало делать на работе. Ушла. Год гуляла. Стало скучно, пошла искать на голову приключений. Негласно на завод пенсионеров не берут, тем более обратно. В других местах и смотреть нечего: администраторы, вахтеры, уборщицы — на другое не рассчитывай. Помыкалась и сотворила провокацию нечаянно — в интервьюеры пошла.

В несовершенном, пресмыкающемся перед современностью мире возраст убивает любую квалификацию. С хорошим, грамотным специалистом тяжело — не всякое решение можно принять, не любое поручение выдать. Отсюда и стремление избавиться от возрастных работников, не в меру ратующих за справедливость, часто нетерпимых и бескомпромиссных в отношении любого сумасбродства.

Она долгие годы проработала главным бухгалтером. Работа интервьюером для нее явное понижение статуса. Но даже здесь, не испытывая особых восторгов от текущей занятости, она выполняет работу настолько хорошо, что уже не первый год ходит в передовиках. На нее равняются, ставят в пример, просят помочь новичкам освоиться в профессии:

— Когда тебе за пятьдесят, вверх идут те, кто помоложе. Хоть с тремя высшими и опытом думать будешь только об одном: как бы место удержать, на пару годиков остаться. Обустраиваешься, закрепляешься, начальству в рот заглядываешь. Стаж идет, да и ладно. Нам, смертным, только под ноги смотреть. Как бы не оступиться и не полететь в тартарары. Я дура была, плевать хотела, что вокруг директора одна родня. Правду искала, что-то доказывала. Нашла правду на свою голову — сократили. Старуха — с корытом, а я — с телефонными наушниками. Раньше свой кабинет был, теперь на головах друг у друга сидим. «Здравствуйте», «здравствуйте», «здравствуйте»… Уже в ушах звенит это «здравствуйте».

Мир давно изменился. В прошлое отошел идеал конвейерной судьбы: детство и юность — учеба; молодость и зрелость — работа; старость — отдых и внуки. Не работает, ломается линейная модель. Учиться, любить, работать можно и в жизни, а не только в словах. Потому разговоры о повышении пенсионного возраста не столько танцы с экономией бюджета, сколько предельная социальная рациональность. Не отодвинув пенсионные границы, нельзя претендовать на равные возможности в занятости. Потребность в этом огромная, ее слышишь в каждом слове собеседниц, перешагнувших нарезанный государством пенсионный возраст.

— Мне 58 лет. Сестры живут в Германии и Литве. Порой плачутся: «Нам пахать и пахать, а ты уже отдыхаешь». У одной — с 65, другой — с 63 лет пенсионный возраст. А что делать на пенсии? Тоска — дома сидеть. Рано мы уходим. Возраст энергичный еще, а проку никакого. Можно по театрам ходить. Но это пассивная жизнь. Нельзя получать всё время. И отдавать хочется, быть нужной кому-то. Родственники далеко, друзья заняты, новых уже не просто завести. Единственный выход — работа. Но попробуй устройся. То говорят, работать надо, пенсионный возраст повышать, то не берут никуда. Хорошо, опросы есть. Одно из немногих мест, где косо не смотрят.

— Сейчас мне семьдесят, а не работаю лет пять всего. Года два назад спохватилась. Чего сидеть? Муж умер, у дочки своя семья. Скучно, да и копейка лишней не будет. Начала звонить по объявлениям. В газете о возрасте ничего нет. Но каждый спрашивает, сколько лет. Как узнают сколько, — «Вы нам не подходите». Отступилась. А тут встретила родственницу. Она и посоветовала в опросную компанию пойти. Сначала предложили на телефон. Всё хорошо, но некоторые ответы надо записывать. А навык весь вышел. Что я там одним пальцем натыкаю? Отказалась. Предложили на улице опрашивать или по квартирам. Попробовала — получилось. Спасибо родственнице, а то бы кисла дома.

В десятые годы разговоры о старости вошли в моду. Бизнес, государство, общественные деятели — все призывают обратить внимание на стариков. Региональные опросные компании — одни из немногих, кто обращает. Их часто обвиняют в политической конъюнктуре, упрекают за ошибки в прогнозах, ангажированность и пресыщенную лояльность правящему режиму. И никогда не обращают внимание на то, что опросная отрасль одна из немногих занимается активным старением: предоставляет рабочие места, вырывает стариков из безымянного одиночества и промозглой пассивности дожития. Наша современность должна быть временем стариков. И опросные компании показывают на деле, как это может быть.

Дмитрий Рогозин,
канд. соц. наук, Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС


1 Распоряжение Правительства РФ от 5 февраля 2016 года № 164-р «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения». И далее: «Документ разработан Минтрудом России в соответствии с поручением Президента России по итогам заседания президиума Госсовета о развитии системы социальной защиты пожилого возраста 5 августа 2014 года», — напечатано на официальном сайте правительства.

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
6 года (лет) назад

«Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения»

Выглядит как изощренное издевательство, с особым цинизмом…

Едва ли не основная социальная проблема России – повальная бедность населения, достигающая в сельской местности и малых городах поистине африканских показателей. При этом, зачастую, речь идет не о каких-то маргиналах-пропойцах, а о вполне нормальных людях, работающих, и имеющих образование. Как следствие – архаизация общественных отношений, расцвет социальных пороков, ранняя смертность и общее оскотинивание…

Применимо к науке, всё это приводит к “вымыванию” талантливой молодежи – кто-то сразу после диплома уезжает на phd, не собираясь возвращаться, кто-то после защиты на postdoc, другие – работать на западные компании программистами, а то и вульгарными продажниками. В науке остается либо фанат-патриот, но с развитым интеллектом это сочетается редко, либо тот, у кого есть возможность жить за чей-то счет, занимаясь любимым делом, а чаще – нечто несуразное, негодное даже в продажники – этакий балласт, сам не знающий, зачем ему аспирантура, если дать время подумать – вспомнит про армию и общагу…

А вот на вопрос – почему именно наблюдается это “денег нет”, я отвечать не буду – “двушечка за репост” как-то ну вот совсем не входит в мои планы.

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  Денис

“А вот на вопрос — почему именно наблюдается это…”

Зря. У нас подавляющее большинство населения уверено, что если исчезла какая-то сумма, то её украли.

Надеюсь, Вы понимаете, что это детский сад и что основная проблема совсем не в кражах.

Денис
Денис
6 года (лет) назад
В ответ на:  Ash

Энцефалитный клещ высасывает совсем немного крови, главный вред он наносит совсем не этим…

Примерно таким же образом работает и клептократия.

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  Денис

Клептократия – совершенно необходимый элемент системы управления нашей экономикой в силу технических особенностей последней.

Проблема в том, что клептократия недостаточно организована: нет координации между её действиями в различных отраслях.

Нужна централизация управления нерыночными предприятиями. Это возможно как минимум двумя способами – либо кардинальным углублением клептократических связей, либо установлением общественного контроля.

С точки зрения математики различия минимальны. Просто в первом случае система будет работать в интересах считанного количества людей, а во втором – в интересах подавляющего большинства.

Израиль
Израиль
6 года (лет) назад

Да да мистер Ash нет воровства – нет России и кто больше украдет из бюджета и дворцов себе понастроит на ворованные деньги – тот больше всех для России сделает! lol Ваша любовь к этой вашей “родине” зашкаливает lol

Израиль
Израиль
6 года (лет) назад

Российская клептократия в действии – встречайте тадамм! “Директор департамента строительства компании “Аэрофлот” задержан по подозрению в хищении 25 млн рублей (415 тысяч долларов), предназначавшихся для взятки судье арбитражного суда, сообщает Следственный комитет России.” Нет еще раз “задержан по подозрению в хищении 25 млн рублей (415 тысяч долларов), предназначавшихся для взятки судье арбитражного суда” – арестован “ПО ПОДОЗРЕНЮ В ХИЩЕНИИ ВЗЯТКИ” – да уж Россия – маяк человечества. Маяки ставят там куда не надо плыть lol Сама новость тут: http://pora-valit.livejournal.com/4800232.html#comments

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...