Русский язык украинцев: комфортное двуязычие

Черноморский национальный университет. Автор с коллегами и студентами во Французском культурном центре
Черноморский национальный университет. Автор с коллегами и студентами во Французском культурном центре
Анна Мурадова
Анна Мурадова

Вот уже пятый год я сотрудничаю с Черноморским национальным университетом имени Петра Могилы в городе Николаеве, где читаю курс лекций «Введение в кельтскую филологию». Всё это время мне было интересно наблюдать языковую ситуацию на юге Украины. Я не претендую на глубокий ее анализ, тем более что мне довелось провести некоторое количество времени только в Одессе, Николаеве и Очакове, где исторически население смешанное и русский язык был и остается средством общения для представителей многих народов: русских, украинцев, греков, татар, немцев и так далее.

Территория Северного Причерноморья с древних времен была местом встреч (не всегда мирных) многих цивилизаций, здесь еще в античности пролегали торговые пути, возникали портовые города. На владение этой территорией претендовали и скифы, и древние греки (греческий город Ольвия был основан в VI веке до н. э. и просуществовал почти тысячу лет), и средневековые половцы и татары, крымские ханы, турки-османы и другие. Российская империя окончательно закрепила свою власть на Черноморском побережье в 1783 году.

Екатерина II планировала освоить новоприобретенные земли, обустроить деревни, хутора, построить новые города. Обширные земельные участки передавались и русским, и иностранным владельцам, например немецким колонистам. Так что современные жители Северного Причерноморья — потомки многих народов, от степняков-кочевников до западноевропейских переселенцев нового времени.

При создании городов на новой для Российской империи территории не обходилось без курьезов: чиновники порой учреждали города только на бумаге, присваивая себе средства, выделенные на градостроительство. Разумеется, рано или поздно аферы раскрывались и оборачивались громкими скандалами. В середине XVIII века Сенат рассмотрел восемь дел о несуществующих городах: в Финансовую коллегию поступали подробные отчеты о расходах казенных денег на содержание полиции, местных чиновников и других представителей власти в городах-фантомах. Деньги, естественно, оседали в губернаторских карманах [1]. Поэтому, когда князь Потёмкин в 1789 году обратился к Екатерине II с просьбой утвердить за Николаевым статус города, она отнеслась к этой идее со вполне объяснимым подозрением: а вдруг это очередная потёмкинская деревня? Отставной фаворит императрицы потратил много времени и чернил, доказывая необходимость строительства верфи и создания портового города при впадении реки Ингул в Южный Буг, и в 1790 году населенный пункт Николаев стал городом, куда переселялись всё новые и новые обитатели.

Как пишут николаевские историки, «Потёмкин переводил в Николаев своих крепостных из Центральной Украины и Белоруссии. К ним добавлялись всякие „беспаспортные“ бродяги, беглые крестьяне и солдаты, раскольники и попы-расстриги, вообще все, кто пожелал поселиться в городе, получали такое право. Помимо этого, в Николаеве осела часть пленных турок, которые приняли русское подданство, а некоторые переменили и веру, также некоторые ногайцы, решившие покончить с кочевой жизнью» [2].

Изначально русский язык здесь был не только государственным языком Российской империи, но и средством повседневного общения представителей различных этносов. В этом плане ситуация мало изменилась и по сей день. Государственным языком является украинский, но для большинства моих николаевских коллег, преподавателей Черноморского национального университета, родившихся и выросших еще во времена СССР, он не является родным. Некоторым пришлось его выучить с нуля, и переключение на украинский давалось поначалу с трудом.

Студенты же в основном свободно владеют обоими языками, поэтому за все пять лет у меня ни разу не возникало сложностей из-за того, что я читаю свои лекции на русском. Пару раз бывало, что студенты затруднялись формулировать свои мысли по-русски и задавали вопросы на украинском языке, но в целом их реплики были понятны, я отвечала по-русски, и всех это устраивало. Местный украинский язык куда понятнее русскоязычному, чем западные диалекты, так что диалог наладить очень просто, переводчик не требуется. Многим двадцатилетним проще и привычнее писать по-украински, нежели по-русски: по итогам моих лекций планировалось провести тестовую работу, я написала вопросы теста на русском, коллеги перевели их на украинский и предложили студентам самим выбрать, на каком языке им удобнее писать тест. Все студенты предпочли украинскую версию, но с проверкой работ у меня также не возникло никаких проблем. Впрочем, вопросы предполагали весьма лаконичные и простые ответы.

Если официальные объявления в Николаеве (в том же университете или городской библиотеке) обычно написаны на украинском, то менее формальные могут быть и на русском языке. Например, в гостинице, где я остановилась, над импровизированным живым уголком висело самодельное трогательное объявление: «Пожалуйста, ежиков не трогать! На руки не брать!», удерживавшее постояльцев от, по всей видимости, труднопреодолимого соблазна. Я так ни разу и не видела людей, баюкающих гостиничных ежей: можно сделать вывод, что объявление было понятно всем. Схожую лингвистическую ситуацию я наблюдала и в других причерноморских городах: украинский язык выступал в роли государственного «официального», а русский — бытового.

Одесса и ее неповторимый языковой колорит уже давно вошли в фольклор многих стран СНГ. История города начинается с древнегреческой колонии, однако официально город был основан в 1794 году опять-таки по приказу Екатерины II, а строительством и обустройством занялись иностранцы, имена которых вошли в одесскую топонимику: де Рибас, Ришелье, памятник которому известен далеко за пределами Одессы, де Волан и другие. С самого начала портовый город населяли русские, украинцы, евреи, татары, греки, немцы, армяне, поляки, французы, белорусы и многие другие.

Неповторимые приметы Одессы, фото автора
Неповторимые приметы Одессы, фото автора

На одесских улицах повсюду слышен своеобразный русский язык, а в книжных магазинах продаются сборники знаменитых одесских анекдотов на русском. В один из моих приездов в Украину вместе с коллегой из Черноморского университета мы отправились в Одессу и застали там городской праздник. На сцене сменяли друг друга хоровые коллективы, певшие песни на языках одесситов. Разнообразием мероприятие напоминало ностальгический школьный концерт восьмидесятых «Пятнадцать республик — пятнадцать сестер». Мы подошли в тот самый момент, когда детский хор исполнял еврейскую народную песню. Рядом в сквере стояли палатки, где можно было попробовать образцы кухни народов, представители которых обосновались в Одессе. По разнообразию национальных кухонь можно было понять, что это город-космополит.

Неповторимые приметы Одессы, фото автора
Неповторимые приметы Одессы, фото автора

Немного другая история у Очакова. Предком современного города считается крепость, основанная генуэзцами в XIV веке; в последующем столетии генуэзский порт и крепость были захвачены молдавскими пиратами и стали подчиняться молдавским господарям, а потом перешли под власть венгерских представителей Османской империи. Само название «Очаков» турецкого происхождения. В результате многочисленных и ожесточенных русско-турецких сражений в 1792 году крепость вошла в состав Российской империи. С тех пор местное население говорит преимущественно на русском языке, хотя история хранит следы пребывания здесь многих народов. Рассказывая о прошлом города, коллеги привели меня на кладбище возле церкви, построенной на месте старой турецкой мечети. Там, по их словам, была могильная плита с надписью на каком-то из восточных языков. При ближайшем рассмотрении буквы оказались армянскими. Однако, как в Одессе и в Николаеве, общим для всех языком стал русский. Забавно, но среди местного славянского на вид населения нет-нет да и мелькнут вполне турецкие лица. Во время последнего приезда в Очаков мы начали прогулку по городу с распития кофе по-турецки на автовокзале, причем продавец, несмотря на русскоязычность, вполне органично смотрелся бы и в стамбульской кофейне.

Неповторимые приметы Одессы, фото автора
Неповторимые приметы Одессы, фото автора

Во время прогулки по Очакову я узнала, что даже в этом небольшом городе существуют и украинская, и русская школы: выбор за родителями. Дети могут получить образование на том языке, на котором говорят в семье. Разумеется, украинский язык преподается в русской школе. В общем и целом, как мне показалось, здесь явно делается упор на вполне комфортное для большинства двуязычие.

Довольно интересно смотреть николаевское телевидение: новости и прогноз погоды идут на украинском языке, но многие интервью с местными жителями ведутся на русском, так привычнее и удобнее. В 2015 году мне самой довелось выступить на местном телевидении в программе «Добрый вечер». Телеведущий представил меня на украинском языке, а дальше задавал мне вопросы о кельтах и преподавании кельтологии по-русски. Беседа вышла очень интересной и доброжелательной.

Вообще, доброе отношение к приезжим русскоговорящим я наблюдала даже в более чем напряженном 2014 году, когда на въезде в город стояли блокпосты. Один раз я, правда, смалодушничала и, зайдя привести в порядок руки перед лекциями, на вопрос незнакомой маникюрши: «Откуда Вы?» — дипломатично ответила, что прилетела из Тбилиси. Мастер ногтевого сервиса, вопреки моим предположениям, оказалась не местной уроженкой, а тбилисской армянкой из древнейшего городского района Авлабар. Южный город — поди разбери, кто есть кто, все загорелые и говорят по-русски…

В общем и целом у меня осталось впечатление весьма здравого отношения к сосуществованию русского и украинского языков. Конечно же, трудно судить о языковой ситуации, когда приезжаешь раз в год на неделю, да еще общаешься в основном с коллегами и студентами. Однако, на мой взгляд, даже поверхностные наблюдения могут дать представление об общих настроениях.

Прочитав в очередной раз свой кельтологический спецкурс, я уезжала из Николаева в Одессу, чтобы оттуда через Минск (прямых рейсов нет) вылететь в Москву. Одесса встречала и провожала меня шумом разноголосой толпы. Неподалеку от автобусной остановки уличные музыканты и певцы в военной форме начинали свое выступление. Я ожидала услышать что-то украинское, патриотическое, но до меня неожиданно донеслось «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой…». На мой немой вопрос Анна Висько, коллега из Николаева, только пожала плечами: «Ну да, „Катюша“. А почему нет, собственно?»

Анна Мурадова,
канд. филол. наук, ст. науч. сотр. Института языкознания РАН

1. Гаврилов С., Любаров Ю. Николаев — 220 лет. Очерки истории жизни города и горожан. Николаев, 2009. С. 9.

2. Там же. С. 20.

Подписаться
Уведомление о
guest

11 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван Лещёв
7 года (лет) назад

а ещё фашистов на вУкраине нет
это я вам из Донецка говорю

Максим
7 года (лет) назад

Как здорово, аж завидки берут. То есть большинство говорит по русски, а официально, будьте любезны, на мове. Народное государство.

Лиля
Лиля
6 года (лет) назад
В ответ на:  Максим

Есть такое понятие как государственный язык. Но не понимать этого очень уж хочется.

Ash
Ash
7 года (лет) назад

ГУЛКИЙ ГОЛОС. Вань цянь жунь даолянь хань минь! Повто­ряю: вань цянь жунь даолянь хань минь. Зинатуллин, кунь сяо, тваю мать!

http://www.e-reading.club/chapter.php/1008190/53/Shenderovich_-_Tekuschiy_moment_i_drugie_pesy.html

Максим
7 года (лет) назад

Чувствуется благодарное удивление автора за то, что можно даже говорить по-русски в быту. Поразительная толерантность!

Ash
Ash
7 года (лет) назад

Читаю это всё и меня не покидает ощущение, что я нахожусь в хорошо отрежиссированной пьесе для умалишённых.

Каков был основной лозунг “Майдана”? Безвизовый режим с Европой. Зачем украинцам безвизовый режим с Европой? С поляками на мове общаться?

А если бы этот режим ввели для РФ, разве куча народу не поехала бы на заработки, забыв про “великий и могучий”?

Кому вся эта бодяга принесла очевидную (хотя и временную) пользу? Тем, кто находится у власти на Украине и в России.

Разве смогли бы те же Порошенко с Ахметовым удержаться на плаву, если бы не действия Путина и Сечина? А каков был бы сейчас рейтинг Путина, если бы не история с Крымом и санкциями?

Получился замечательный эффект – десятки миллионов жителей России и Украины, первоначально имея своей совершенно явной целью повысить своё собственное благосостояние, сосредоточились чёрт знает на чём.

Одновременно российские и украинские далеко не бедные деятели, которые при нормальном состоянии мозгов у населения должны были бы сейчас судорожно цепляться за ускользающую из рук власть, подзадоривают эти десятки миллионов.

—————————-
Истинный комфорт, в том числе и языковой, может быть достигнут только тогда, когда до этих десятков миллионов дойдёт, какой глупостью они занимаются и кем нужно заниматься на самом деле.

Алексей В. Лебедев
Алексей В. Лебедев
7 года (лет) назад
В ответ на:  Ash

В связи с чем вспомнилось:

– Я хочу знать, кто победил.

– Я ведь уже объяснял тебе, – сказал наконец Корней. – Никто не победил. Вернее, все победили.
Гаг процедил сквозь зубы:
– Объясняли… Мало ли что вы мне объясняли. Я этого не понимаю. У кого осталось устье Тары? Это может быть вам все равно, у кого оно осталось, а нам не все равно!
Корней медленно покачал головой.
– Вам тоже все равно, – устало сказал он. – Армий там больше нет – только гражданское население…
– Ага! – сказал Гаг. – Значит, крысоедов оттуда выбили?
– Да нет же… – Корней страдальчески сморщился. – Армий вообще больше не существует, понимаешь? Из устья Тары никто никого не выбивал. Просто и алайцы, и имперцы побросали оружие и разошлись по домам.
– Это невозможно, – сказал Гаг спокойно. – Я не понимаю, зачем вы мне это рассказываете, Корней. Я вам не верю.

Корней закряхтел и с силой ударил себя по бедру.
– Значит, так, – сказал он. – Ничего нового по этой части я тебе сообщить не могу. Вижу, что тебе здесь не нравится. Знаю, что ты стремишься домой. Но тебе придется еще потерпеть. Сейчас у тебя на родине слишком тяжело. Разруха. Голод. Эпидемии. А сейчас еще и политическая неразбериха… Герцог, как и следовало ожидать, плюнул на все и бежал, как последний трус. Бросил на произвол судьбы не только страну…
– Не говорите плохо о герцоге, – хрипло прорычал Гаг.
– Герцога больше нет, – холодно сказал Корней. – Герцог Алайский низложен. Впрочем, можешь утешиться: императору тоже не повезло.

paulkorry
paulkorry
7 года (лет) назад
В ответ на:  Ash

Уважаемый Ash, рекомендую кроме российских СМИ иногда смотреть и украинские. У вас отпадут многие вопросы.

https://www.youtube.com/watch?v=kZpdCmex03Q

Ash
Ash
7 года (лет) назад
В ответ на:  paulkorry

Смотреть не смотрю, но в интернете читаю. Указанный Вами сюжет из общего фона, к сожалению, не выбивается.
Причём под самым боком Молдавия, которой в смысле виз дали практический максимум (Украине больше не дадут). И что-то криков восторга оттуда не доносится.

В общем, Запад стабилизирует Путина, а Путин стабилизирует Порошенко. Такая вот незамысловатая политическая конструкция.

Ash
Ash
7 года (лет) назад
В ответ на:  paulkorry

“Была вчера в гостях у родного человека. Были еще родственники , те, что по ту сторону здравого смысла. Чашка с Бандерой это еще цветочки, по сравнению с тем, что довелось услышать. Для меня вечер был тяжелый, ушла морально опустошенная. Резюмирую: у них по прежнему виноват во всем Путин, то что Порошенко сволочь не отрицают, но все потому, что он с Путиным в сговоре, Майдан уже тоже зло, но тоже потому, что был организован Путиным для последующих аннексий у них территорий. Из Украины нужно валить, ничего хорошего тут уже не будет. Они ни при чем, просто жертвы кровавого Путина.”

http://www.touareg-club.net/forum/archive/index.php/t-71603-p-77.html

Ash
Ash
7 года (лет) назад

Пока идёт увлекательное обсуждение табличек на улицах городов пополам с заявлениями шестидесятилетней давности, происходят мало кому интересные события. На Украине: “Национальный банк Украины (НБУ) предоставил перешедшему в государственную собственность Приватбанку кредит в размере 15 млрд гривен (по текущему курсу примерно $568 млн). В сообщении на сайте НБУ отмечается, что кредит был выделен Приватбанку с целью «поддержки ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов и своевременного обеспечения расчетов». Кредит предоставлен на срок до 30 декабря 2016 года по ставке 16% годовых. Накануне, 19 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о полной национализации Приватбанка было принято властями Украины в связи с тем, что его владельцы и руководители не справились с накопившимися внутренними проблемами, которые превратились в угрозу для всей банковской системы страны. Общая потребность Приватбанка в капитале ранее оценивалась НБУ в 148 млрд грн (примерно $5,6 млрд). ” http://www.rbc.ru/rbcfreenews/585910219a79473ad7b64e02 ——————————————————- В России, Италии и окрестностях: “Итальянский банк Intesa Sanpaolo, ранее названный «Роснефтью» и Glencore основным поставщиком финансирования для сделки по покупке 19,5% «Роснефти», не давал денег консорциуму покупателей (Glencore и катарский суверенный фонд QIA). «Потенциальное участие Intesa Sanpaolo в финансировании покупки 19,5% акций «Роснефти» еще оценивается», — говорится в сообщении банка, разосланном западным информагентствам (есть у РБК). ” “Поскольку выплаты в бюджет были переведены «Роснефтегазом» в пятницу, можно предположить, что часть сделки в евро была профинансирована российскими банками, написали аналитики Sberbank CIB в обзоре 20 декабря. Большая часть рублевых средств, необходимых для перевода в бюджет, была получена благодаря операциям РЕПО госбанков с ЦБ, а в качестве залога использовались рублевые облигации (возможно, локальные облигации «Роснефти»), предположили они.” “В начале декабря совет директоров «Роснефти» одобрил программу выпуска биржевых облигаций в лимите чуть более 1 трлн руб., после чего «Роснефть» сразу же выпустила облигации на 600 млрд руб. Участники рынка рассказывали РБК, что размещение было нерыночной, «клубной» сделкой.” http://www.rbc.ru/business/20/12/2016/5859708e9a7947056b75c81a?from=newsfeed ==============================… Подробнее »

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...