Потолок жизни

Наталья Резник
Наталья Резник

К долгожителям, перешагнувшим столетний рубеж, в наши дни уже привыкли. Да и в прошлом они встречались. В историю вошел английский крестьянин Томас Парр (1483–1635). Он дважды женился, в 80 лет и в 122 года, имел детей. Когда Парру исполнилось 152, о нем узнал король Карл I и вызвал как диковину к себе во дворец. Там старец и умер: смена условий не пошла ему на пользу. Год рождения Парра, как и многих других долгожителей, документально не подтвержден, и официально самой старой жительницей планеты считают француженку Жанну Кальман, скончавшуюся в 1997 году в возрасте 122 лет. Возраст почтенный, что и говорить. Но предел ли это? И существует ли вообще этот предел?

Томас Парр. Портрет работы неизвестного художника из Лондонской национальной портретной галереи («Википедия»)
Томас Парр. Портрет работы неизвестного художника из Лондонской национальной портретной галереи («Википедия»)

Сторонники его существования называют разные цифры, от 85 до 200 лет. Противники этой точки зрения полагают, что срок человеческой жизни можно существенно увеличить, улучшая ее условия, совершенствуя медицину, модифицируя геном и правильно питаясь, и все эти блага, несомненно, ожидают в будущем некоторую часть человечества. В конце концов, средняя продолжительность жизни людей в развитых странах неуклонно растет на протяжении многих десятилетий. Что касается максимальной продолжительности жизни, то в Швеции, например, она увеличилась со 101 года в 1860-х до 108 лет в 1990-х. Во Франции она также плавно растет, следовательно, может увеличиваться и дальше.

Недавно пределы человеческого долголетия исследовали профессор Ян Видж (Jan Vijg), заведующий кафедрой генетики Колледжа Альберта Эйнштейна, и его коллеги [1]. Ученые проанализировали Базу данных смертности человека (Human Mortality Database), собранную специалистами Германии и США и содержащую информацию о 40 странах. Из этих данных следует, что средняя продолжительность жизни с начала ХХ века увеличивается за счет сокращения ранней смертности (рис. 1). Те, кто не умер до 30, имеют хорошие шансы дожить до 70–80.

Однако максимальная продолжительность жизни растет за счет увеличения выживаемости в самой старшей возрастной группе. Действительно, в ХХ веке этот показатель рос довольно быстро, но в 1980 году достиг пика и больше не увеличивался. Иными словами, человеческая жизнь может иметь естественный предел. Ученые проверили эту гипотезу, проследив за изменениями максимальной продолжительности жизни в XX–XXI веках: она практически прекратила рост, выйдя на плато, равное 114-115 годам (рис. 2). Этот возраст почти не меняется уже несколько десятилетий, и жизненный предел обозначился на графике очень четко. И это несмотря на увеличение размера популяции пожилых людей в целом, что само по себе должно отодвинуть предел максимальной продолжительности жизни.

Рис. 1. Ожидаемая продолжительность жизни растет год от года. Исключение составляют две мировые войны (Dong et al., 2016)
Рис. 1. Ожидаемая продолжительность жизни растет год от года. Исключение составляют две мировые войны (Dong et al., 2016)

Ян Видж и его сотрудники проверили свои выводы на данных Франции, Японии Великобритании и США, странах с наибольшим количеством людей, переваливших за 110 лет. С 1968 по 2006 год таких нашлось 534 человека. Между 1970 и 1990 годами максимальная продолжительность жизни в этих странах быстро увеличивалась и достигла предела между 1995 и 1997-м. Причем в 1968–1994 годах максимальная продолжительность жизни ежегодно росла на 0,15 года, а после 1995-го — снижалась на 0,28 (рис. 3). Аналогичные результаты ученые получили, анализируя базу данных Геронтологической исследовательской группы (Gerontological Research Group). Они пришли к заключению, что естественный предел жизни существует, и человечество его практически достигло. Вероятность пробить этот потолок и дожить до 125 лет составляет одну десятитысячную. К таким редким людям относилась Жанна Кальман.

Если естественный предел жизни есть, он должен иметь биологическую причину. По мнению авторов исследования, этот барьер не может быть следствием работы генетических программ, определяющих старение и смерть. Таких программ нет, биологические часы отмеряют время развития и полового созревания. Возможно, предел жизни есть побочный результат деятельности этих часов. Не исключено, что некоторые проводимые сейчас исследования помогут еще немного увеличить максимальную продолжительность жизни.

Рис. 2. Максимальная продолжительность жизни, кажется, достигла потолка (Dong et al., 2016)
Рис. 2. Максимальная продолжительность жизни, кажется, достигла потолка (Dong et al., 2016)

Разумеется, не все геронтологи и генетики согласны с выводами Яна Виджа и его команды. В числе главных оппонентов называют Джеймса Вопела (James W. Vaupel), директора Института демографических исследований германского Общества Макса Планка, ссылаясь при этом на его статью 2010 года [2]. В этой публикации Вопел отмечает, что рост максимальной продолжительности жизни в некоторых странах еще продолжается. Количество женщин старше 100 лет в Швеции растет с 1861 по 2008 год, число японок старше 105 лет увеличивается с 1947 по 2007 год, и эти показатели не вышли на плато. Он также приводит результаты собственных исследований 1990-х годов, посвященных продолжительности жизни нескольких тысяч пар датских близнецов, родившихся в 1870-1920 годы. Исследователи не нашли у них признаков генетически запрограммированного предела продолжительности жизни. У животных тоже не нашли. Стало быть, предела нет. Поскольку в экспериментах на животных доказано, что изменения в диете и образе жизни, а также генетические модификации могут отсрочить старение, эти меры должны быть эффективными и для человека. По мнению Вопела, проблема возрастных заболеваний также решаема. Продолжительность жизни растет во многом благодаря оздоровлению пожилых людей. Согласно демографическим данным, возрастные изменения, которые раньше происходили в 70 лет, теперь проявляются в 80, а болезни 80-летних дожидаются 90 лет.

Этот сторонник бесконечной старости убежден, что причины долголетия — обеспеченная жизнь, возможность тратить большие деньги на развитие здравоохранения и оплату медицинских услуг, высокий уровень образования (образованные живут дольше). Медицина прогрессирует, люди в добром здравии достигают всё более преклонного возраста, поэтому максимальная продолжительность жизни растет и будет расти. Джеймс Вопел полагает, что в большинстве стран с высокой продолжительностью жизни дети, родившиеся после 2000 года, будут в XXII веке отмечать свой сотый день рождения.

Рис. 3. Максимальная продолжительность жизни во Франции, Японии, Великобритании и США увеличивалась до 1995 года, а в последующие годы медленно снижается (Dong et al., 2016)
Рис. 3. Максимальная продолжительность жизни во Франции, Японии, Великобритании и США увеличивалась до 1995 года, а в последующие годы медленно снижается (Dong et al., 2016)

В существовании естественного предела жизни убежден эпидемиолог и статистик Джей Ольшански (S. Jay Olshansky), профессор Иллинойского университета в Чикаго [3]. По его мнению, упование на еще неизвестные биотехнологические достижения, которые помогут замедлить старение, приведя к значительному росту средней и максимальной продолжительности жизни, не может служить убедительным доказательством. Ученые, исследующие продолжительность жизни, знают, что этот показатель довольно постоянный для каждого вида. В идеальных условиях, в отсутствие внешней угрозы мыши живут около тысячи дней, собаки — около 5 тыс., человек — примерно 29 тыс. Очевидно, что для каждого вида именно такая продолжительность жизни биологически обоснована, и нет оснований думать, что люди могли бы жить существенно дольше, чем сейчас.

Действительно, средняя продолжительность жизни в развитых странах существенно увеличилась, впервые в истории большинство людей доживает до преклонного возраста. Смерть сейчас — удел преимущественно людей от 65 до 90 лет. Но без дальнейших биомедицинских успехов рост средней продолжительности жизни замедлился, профессор Ольшански предсказывал это еще в 1990-х и оказался прав. По его мнению, рост средней продолжительности жизни будет замедляться и дальше.

Ольшански согласен с Яном Виджем, что ограничение продолжительности жизни не есть результат работы специальной генетической программы. Оно возникло как побочный результат работы программ роста и развития организма. Это значит, что предел жизни устанавливают ограничения, налагаемые другими факторами. Отсутствие программ старения и смерти открывает дверь негенетическим воздействиям, которые улучшают здоровье и продолжительность жизни. Однако диета и зарядка продлевают жизнь ненадолго, подобно тому, как новый, усовершенствованный метод тренировки позволяет спортсмену бежать немного быстрее, но кардинально на его скорость не влияет. Ян Видж и его коллеги напомнили нам, что человечество приблизилось к естественному пределу продолжительности жизни. И надо это признать, хотя люди и озабочены ее продлением. Вот и будем работать над тем, чтобы ликвидировать разрыв между средней и максимальной продолжительностью. Это более реальная задача, чем бесконечное продление старости.

Наталья Резник

  1. Dong X., Milholland B., Vijg J. Evidence for a limit to human lifespan // Nature. 2016. 538. 257–259. doi:10.1038/nature19793.
  2. Vaupel J. W. Biodemography of human ageing // Nature. 2010. 464. 536–542. doi: 10.1038/nature08984.
  3. Olshansky S. J. Measuring our narrow strip of life // Nature. 2016. 538. 175–176. doi:10.1038/nature19475.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...