Недостижимый образ

С. Иванов. Фото с сайта pravmir.ru
С. Иванов. Фото с сайта pravmir.ru

5 октября 2016 года исполнилось 60 лет известному византинисту, лауреату премии «Просветитель» 2010 года Сергею Иванову. Публикуем поздравление в его адрес от Максима Кронгауза, лауреата спецприза «За беззаветное служение делу Просветительства».

Считается, что писать о своих знакомых трудно, потому что симпатия лишает нас объективности. Однако с Сергеем Аркадьевичем дело обстоит совершенно не так. Для меня он всегда был и остается эталоном научного поведения, человеком в высшей степени рациональным, сохраняющим постоянную дистанцию даже со своими близкими знакомыми. Его ценят и коллеги, и студенты. И в этом нет парадокса. Ибо дистанция не столько пугает, сколько привлекает как неотъемлемое свойство настоящего ученого. Конечно, он бывает и эмоциональным, и ироничным, и даже саркастичным, но всё это облачено в безупречные научные одежды. Когда он бросается в битву — а он делал это не раз, — его позиция морально безупречна и этически выверена. Что уж говорить, я завидую этому образу и признаю, что он для меня недостижим.

Судить о его научных работах в области византинистики я не могу, не хватает знаний, но, когда Серёжа выходит за пределы своей науки или излагает ее для профанов, это всегда интересно, глубоко и оригинально. Он блестяще пишет и еще лучше говорит. Редкий случай, когда, поздравляя человека с юбилеем, ты не вытягиваешь из себя дежурные фразы, а скорее пытаешься притормозить, чтобы объективная истина не показалась елеем.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...