Входите, здесь «Открыто!»

«Открыто!»

Как сформировать активное сообщество вокруг научно-технических, естественнонаучных музеев и центров популяризации науки? Обсуждению этой проблемы будет посвящена первая практическая конференция «Открыто!», организованная РВК и фондом «Эволюция». Она пройдет в четверг, 15 сентября 2016 года, в Москве на базе НИТУ «МИСиС».

В конференции примут участие представители российских и зарубежных музеев, центров популяризации науки, специалисты по музейному делу и просветительству, территориальному развитию и культурному проектированию, представители органов власти и городских сообществ.

В ходе конференции выступят приглашенные эксперты: Сабина Баркуччи (Sabina Barcucci) — креативный менеджер музея MUSE (Тренто, Италия), Свенья Гаубе (Svenja Gaube) — глава департамента посетителей Немецкого технического музея (Берлин, Германия), Моника Борецка (Monika Borecka), координатор семейных активностей Family Workshop (воркшопов для детей 5–8 лет и их родителей) из Музея науки KOPERNIK (Варшава, Польша).

Предметом обсуждения станут профессиональные вопросы музейной отрасли. Важной частью форума станет анализ и проектирование роли профильных музеев как одного из инструментов территориального развития через развитие человеческого капитала и вовлечение местных сообществ (музей как базовая площадка движения мейкеров, взаимодействия с научными популяризаторами и др.). Возможно, что работа конференции поможет дальнейшему развитию популяризаторской деятельности музеев в России.

В ходе работы планируется обсудить меры по поддержке развития профильных музеев как с помощью укрепления горизонтальных связей, оформления сообщества музейных энтузиастов, так и за счет реализации специальных образовательных и иных программ развития.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6. Вход только по регистрации.

Регистрация на конференцию: https://openmuseum-events.timepad.ru/event/356200/

Для справки:
Проект по развитию музеев «Открыто!» объединяет опыт и практики научно-технических и естественнонаучных музеев России. Цель проекта — развитие музейного сообщества, стимулирование обмена опытом, создание эффективной среды для реализации интерактивных проектов и практик, развивающих интерес детей и молодежи к научной деятельности.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...