От перемены министра курс не меняется?

Коллаж с сайта abnews.ru
Коллаж с сайта abnews.ru

Когда верстался номер, пришло сообщение об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначении на эту должность историка, религиоведа Ольги Васильевой. Публикуем отклики ученых и учителей на это событие.

Борис Штерн, астрофизик, главный редактор ТрВ-Наука:

Нам еще предстоит с грустью помянуть Ливанова добрым словом. Конечно, он был противником Академии наук, имел крепко засевшую в голове идею перевода науки в вузы (в принципе понятную, но в наших реалиях — разрушительную). Но он был человеком науки, вполне вменяемым, договороспособным и в целом прогрессивным. Поддерживал Диссернет и, как мог, сдерживал мракобесие. На его место поставили явную ретроградку (слова «божествование» не произносила, но успела наговорить много чего еще).

В рассылке Сети координации институтов уже появляются облегченные вздохи типа «зато она не будет гнобить РАН». Так вот, на мой взгляд, лучше иметь такого противника, как Ливанов, чем такого союзника, как Васильева.

Дмитрий Вибе, астрохимик:

На самом деле беда не в новом министре и не в старом министре, а в процедуре. Министерство образования и науки — это министерство будущего. И вот встретились наши начальники где-то в пути, присели на минутку: «Давай министра образования и науки поменяем?» — «Не проблема, давай поменяем». И всё. Я понимаю, что в реале там сложные интриги и закулисные игры. Но я этого не вижу. Я вижу то, что мне решили показать. А показать мне решили, что главу министерства будущего меняют походя, как бы между прочим.

Сергей Волков, учитель русского языка и литературы школы № 57 г. Москвы:

Когда Ливанова назначили министром, я не был знаком с ним. Посмотрел на фото в газете и, как знатный эксперт-физиономист, сказал: «Нам кранты! Выкормыш власти со стеклянными глазами».

Потом я очутился в Общественном совете МОН и стал наблюдать Ливанова непосредственно. Слушать, что и как он говорит, смотреть, как он слушает. Потихоньку начались конкретные дела — и мне открылся другой человек. Очень адекватный. Быстро схватывающий. Не гордый. Мы сразу сделали с ним интервью для моего журнала «Литература» — что ему Гекуба, казалось? Он мог признать свою неправоту. Он умел хорошо иронизировать над собой. Он был очень последователен и силен в том, в чем был убежден. Например, в том, что ученый должен быть честен, а липовых ученых надо лишать званий. В том, что липовые вузы надо закрывать. В том, что надо вскрывать нарывы, если они нарывают давно.

Я видел, как идут на контакт и сотрудничество с ним люди, не расположенные к этому, — он умел располагать. Ямбург, возглавляющий наш совет. Жорес Алфёров, со скандалом совет покинувший в знак протеста против РАН, а потом попросившийся назад, — зачем этот совет ему, нобелиату-небожителю? Гейм, который его принял — и тоже согласился участвовать в совете. Наталья Солженицына, которая возглавила по его просьбе Совет по сочинениям — хотя заочно была сначала настроена резко против Ливанова. Говорю только о том, что знаю и видел.

Ливанов сел в машину и приехал к нам на открытие олимпиады по литературе и встречался с очень настороженной командой учителей — и расположил их, это было интересно наблюдать, вот это превращение в их глазах врага-чиновника в нормального человека. И я видел это много раз.

Я также знаю, какое количество разной дури они в МОН фильтровали, какой идиотизм измором сводили на нет, чему ставили заслон. Незаметно для многих. Единого учебника истории не допустили, например. А ведь уже, казалось, железно всё. Концепцию преподавания русского языка и литературы только что приняли — сколько там нейтрализовано ядовитых жал в итоге.

В моей маленькой зоне мы точно совершили прорыв при Ливанове и благодаря ему — мы обновили, сделали современной и открытой олимпиаду по литературе и разработали вариативную программу по литературе 5–9-х классов, которая была принята не без колоссального противодействия. В частности, со стороны преемника Ливанова, Ольги Васильевой. Она курировала деятельность АССУЛ и продвигала в жизнь консервативную и неподъемную концепцию школьного филологического образования, неисполнимую и раздутую, научную донельзя, но от жизни оторванную. Стиль полемики вокруг содержания программы, характер аргументов и методы борьбы я прекрасно изучил на согласительных заседаниях. И мне хорошо известны люди, бежавшие к ней кучковаться после заседаний. <…>

При МОН Ливановым был создан открытый и ернический Общественный совет. Сколько раз верхние начальники требовали убрать из него неудобных верхам людей — не убрали. Министр и его замы терпеливо слушали все наезды, спорили, но и соглашались, и меняли многое. Самое главное, что это был реальный инструмент связи: например, в этом году в апреле нам стала известна ситуация с аттестатами для школьников из девиантных школ, дикая по сути, — а в июне они уже получили нормальные аттестаты. Быстро можно было работать и эффективно.

Ливанов запомнился мне и своим согласием приехать в челябинский лицей на фестиваль «Открытая книга» и провести урок для школьников по физике. Помню, как рыла копытом землю его пресс-служба, пытаясь изменить формат на более зрелищный (ну какой ваще Челябинск, ну хорошо, если Че, то пусть будет министр на фоне доменной печи или трактора), он послал всех на фиг и сказал, что хочет провести урок. С детьми, а не тракторами.

Ему не нужны были картинки. И марафоны он бегал, и на горы взбирался еще до всего министерского. Просто он живет так.

Да, были и ошибки, и непоследовательность, и неудачи, и фо па. И команда не равна министру; многое могло быть по-другому. Но сейчас, когда и так миллион злорадных слов полетит в спину уходящему, я не хочу об этом говорить.

А радующимся скажу вот что: если б только они знали, как мало в этом огромном образовательном болоте, уходящем в хтоническую глубь, зависит от МОН. В области общего образования уж точно. Как много подчинено местному и региональному уровню, насколько больше душит завуч или местный методист, чем министр. После смены руководства МОН нас не ждет ничего нового, потому что-мы-то всё такие же. А имя нам легион. <…>

Полностью см.: www.facebook.com/sergej.lupus/posts/1027936037325273

Илья Бетеров, ст. науч. сотр. Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, доцент НГУ и НГТУ:

Отставка Дмитрия Ливанова вызывает смешанные чувства. Его назначение воспринималось с некоторым оптимизмом: хороший физик, ректор одного из ведущих технических университетов. Кроме того, Ливанов считал, что российские наука и образование должны быть представлены на международном уровне, что российские

ученые должны публиковать свои научные результаты в ведущих международных журналах, а университеты — занимать достойные места в различных международных рейтингах и становиться настоящими исследовательскими центрами и локомотивами технического развития. Эти взгляды воплощались в конкретные управленческие решения — оценка ученых и научных организаций по уровню публикаций и выделение существенного финансирования ведущим российским университетам.

К сожалению, несмотря на декларации об учете особенностей и традиций российской системы образования и науки, Ливанов стремился построить в России даже не европейскую, а американскую научную систему, где университет управляется как нацеленная на получение прибыли корпорация, а ученые ведут друг с другом беспощадную борьбу за место под солнцем. В то же время, в отличие от западной системы, никакого академического самоуправления не предполагалось, ученые, преподаватели и организации в целом должны были работать исключительно для достижения формальных показателей, которые в основном устанавливались сверху. Это дало серьезный отрицательный эффект — люди стали меньше уважать свой труд, меньше заботиться о содержании своей работы.

В последнее время это проявилось во всплеске фальсифицированных научных публикаций в зарубежных журналах низкого уровня. Жесткий антидемократический стиль принятия решений и отсутствие обратной связи привели к тому, что стали исчезать разумные инициативы снизу, не сводящиеся к перераспределению денег в свою пользу. Отдельное место занимает, разумеется, реформа РАН. Установление полного внешнего контроля над деятельностью научных организаций сузило простор для инициативы и одновременно уменьшило защищенность от произвола. В новый период неопределенности российское научное сообщество вступает ослабленным, и в этом есть доля ответственности Ливанова, хотя вполне возможно, что сам он этого и не хотел..

Заявление Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ в связи с отставкой министра Д. В. Ливанова

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ выражает искреннюю признательность оставляющему министерскую должность Дмитрию Викторовичу Ливанову за плодотворную совместную работу на благо российской науки и образования, коллегиальное, корректное и уважительное отношение к деятельности Совета по науке при МОН. Желаем Дмитрию Викторовичу успехов на новом поприще!

Общественный совет при МОН искренне благодарит Дмитрия Викторовича Ливанова и созданную им команду за плодотворную совместную работу. При нем Министерство стало гораздо более открытым для общества, и Общественный совет стал важной площадкой для обсуждения науки и образования. Мы нередко расходились во мнениях, но он всегда поощрял конструктивное обсуждение. Мы надеемся, что эти традиции сохранятся, а Дмитрию Викторовичу желаем дальнейших успехов.

Принято электронным голосованием 20 августа 2016 года.

* * *

Общественному совету стало известно, что Российской академией образования на экспертизу в ряд организаций направлен проект программы курса «Православная культура» для всех классов средней школы (с первого по одиннадцатый). В связи с этим Общественный совет напоминает, что он дважды, в 2011 и 2014 году, рассматривал предложения о введении такого обязательного курса в общеобразовательной школе, и оба раз выносил по этому поводу отрицательное решение. Общественный совет считает недопустимыми продолжающиеся попытки клерикализации образования в России и выражает сожаление об участии в этом процессе Российской академии образования.

Принято электронным голосованием 30 июля 2016 года.

Подписаться
Уведомление о
guest

41 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
y.v.
y.v.
7 года (лет) назад

Было бы очень интересно услышать комментарий Гельфанда, который горячо поддерживал Ливанова до “реформы” РАН и вроде как немного поостыл после…и комментарий Дмитрия Анатольевича Медведева на тему “означает ли назначение(официально, с его подачи) радикального консерватора на эту должность признанием провала его политики “модернизации” и отказом от дальнейших попыток…

n11
n11
7 года (лет) назад
В ответ на:  y.v.

Это кому как. Мне совершенно не интересно: правды все равно не услышим, а в очередной раз слушать сказочки на тему: “хотели как лучше” надоело. И в первый-то раз было противно слушать.

Ash
Ash
7 года (лет) назад

Всё-таки мания величия науки у научных сотрудников – нечто совершенно неистребимое. Налицо самая банальная предвыборная операция для повышения рейтинга первого лица партии – Медведева. В гробу они видали науку и всё, к ней относящееся.

n11
n11
7 года (лет) назад

Скатертью дорога. А тем, кто причитает по Ливанову, надеюсь рано или поздно все-таки будет стыдно…

Израиль
Израиль
7 года (лет) назад

Больше, больше ада! Профессиональная сталинистка призвана добить то что еще осталось о науки в Вашей стране и окончательно разворовать научное имущество.

мелкий
мелкий
7 года (лет) назад

Реформы науки затормозятся или остановятся на время. Выдохните спокойно, перекур. Можно подвести итоги и снова заняться чаепитием. Сердюков от науки уволен с треском. Академики (как и генералы) свалили Ливанова. Однако тренд задан, Васильева его менять не будет и по инерции Котюков будет выращивать картошку и увеличивать надои. Остальные институты, кого еще не успели укрупнить с каким-нибудь ВАСХНИЛовским НИИ будут блаженствовать. Ошибка Ливанова та же, что и Хрущева: один хотел выращивать везде кукурузу, а другой -раздербанить академгородки наряду с отдельными НИИ. Надо подходить к реформам избирательно и творчески. Ливанов как вузовский профессор структуру российской науки не понимал.

Корнерот
Корнерот
7 года (лет) назад

Ну что ж, заставят молиться и псалмы петь.
И каждая диссертация должна будет открываться не “Согласно постановлению XXII съесзла партии…”, а “Во имя отца и сына и святаго духа…”
Ах да, и Иосифа Виссарионовича к лику святых…

Георгий
Георгий
7 года (лет) назад

Можно предположить, что имела место не отставка, а тактическая переброска ценного работника на более важный участок работы. Стоит пожелать вновь назначенному помошнику по торговле и промышленности успехов на украинском направлении.
Его ” достижения на ниве образовательной и научной” нельзя воспринимать иначе, чем ремейк известных “педалогических извращений”, описаных в постановлении ЦК ВКПб от 1936 года. Они еще долгобудут сказываться.
При этом “замыслов его нам знать не дано, а дела его у нас перед глазами”…

Ash
Ash
7 года (лет) назад
В ответ на:  Георгий

“замыслов его нам знать не дано”

Ну, знаете… Даже этот сайт лень прочитать?

“Несмотря на существенное увеличение бюджетного финансирования науки начиная с 2002 года и ряд принципиально важных шагов, сделанных за последние два года (реорганизация академического сектора науки, выделение и поддержка группы ведущих университетов, ориентированных на научные исследования, создание полноценного института грантового финансирования — Российского научного фонда), российская наука по-прежнему не оказывает заметного влияния на развитие страны.”

http://trv-science.ru/2014/07/15/dokument-8/

Эти ребята занимались, занимаются и собираются заниматься чистейшей магией – генерацией экономического роста методом повышения наукометрических индексов, рейтингов и пр.

Ash
Ash
7 года (лет) назад
В ответ на:  Георгий

И, кстати,

“О готовящейся отставке Ливанова источник «Ведомостей», близкий к правительству, говорил на прошлой неделе. Он объяснял это в первую очередь нуждами предвыборной кампании. В августе Ливанов оказался в центре скандала после публикаций о намерениях Минобразования сокращать бюджетные ставки в учительско-преподавательской среде.”

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/08/19/653770-dmitrii-livanov?utm_source=smi2

Так что есть значительная вероятность того, что Ливанова уволили за попытки защитить своё учреждение от сокращения бюджета.

Алексей В. Лебедев
Алексей В. Лебедев
7 года (лет) назад
В ответ на:  Ash

Я правильно понял, что по вашему его уволили за попытки спасти науку и образование от дальнейшего сокращения финансирования и кадров? Вот ведь парадокс.

Ash
Ash
7 года (лет) назад

Полностью я в этом не уверен, но оснований так думать много. Полагаю, что именно из его ведомства произошла утечка расчётов по предстоящим сокращениям, подготовленных для бюджетного совещания у Медведева. Утверждения о том, что это придумали вне Минобра – фантастика. По такому ничтожному (в рамках предвыборной компании) поводу такой продуманный и развёрнутый вброс – совершенно невообразимая в наших условиях вещь.

Парадокс тут, конечно, есть, но не простой. Убеждён, что Ливанов, следом за Фурсенко и теоретиками из ВШЭ, полностью разделяет иррациональную точку зрения, что, развивая науку, можно вызвать рост в нашей экономике. Однако именно те же теоретики проповедуют подчинённость науки нуждам несуществующего у нас рынка, что и вызывает деградацию науки. Такая вот теоретическая палка о двух концах.

Валерий Морозов
7 года (лет) назад

“Когда верстался номер, пришло сообщение об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначении на эту должность историка, религиоведа Ольги Васильевой.”

Никто не заметил, что должность другая? Просто образования, без науки…

… кстати идея “сделать как у них” науку вузовской провалилась. В большинстве вузов часы уменьшаются, а нагрузка растет, такая странная арифметика.

y.v.
y.v.
7 года (лет) назад
В ответ на:  Валерий Морозов

Нет, должность та же. Министр образования и науки. То что когда то после выборов может быть разделят министерство на 2 – это пока просто слухи.

Валерий Морозов
7 года (лет) назад

“Общественный совет считает недопустимыми продолжающиеся попытки клерикализации образования в России и выражает сожаление об участии в этом процессе Российской академии образования.”

Кстати вот уж что нуждается действительно нуждается в преобразовании, точнее в роспуске. Совершенно бесполезная и даже вредная организация.

n11
n11
7 года (лет) назад
В ответ на:  Валерий Морозов

Смотря кому. Ливанову эта “ширма” была видимо очень удобна..

Георгий
Георгий
7 года (лет) назад

По ряду причин не хочется говорить об “ошибках” бывшего министра, но, несомненно, что под лозунгами либерализации и коммерциализации в области образования и науки работало своеобразное “похоронное бюро” и первого и второго. Газовых камер только не хватало нашим радикалам.

Новый министр изучала не каноны церковной жизни, а патриотическую роль церкви и ее представителей в годы войны. При всех сложностях в отношениях между советским государством и церковью в годы войны они нашли общий язык. Это факт. Этот исторический опыт кому-то показался важным в наше время.

Ну а либералы “рыночники” должны заниматься своим делом – торговать и обустраивать торговые дела.

Корнерот
Корнерот
7 года (лет) назад
В ответ на:  Георгий

Правильно. И я о том же. К лику святых Отца Народов!

sergeir
sergeir
7 года (лет) назад
В ответ на:  Георгий

а клерикалов – в схрон, а не в минобр

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...