Почему я не баллотируюсь в РАН?

И в них, магический, как Демон,
Вселенной правит, возлежит,
Антибукашкин, академик,
И щупает Лоллобриджид.

Андрей Вознесенский

Александр Фрадков
Александр Фрадков

Объявлены новые выборы в члены РАН. В мае 2016-го по всей стране прошли заседания ученых советов, на которых выдвинуты кандидаты в Академию. Образовалась очередная очередь желающих войти в число бессмертных. Своевременно получил и я напоминание от дирекции, что пора выдвигаться, однако, после некоторого размышления, решил отказаться. Поскольку уже несколько человек с удивлением отнеслись к такому решению и потребовали объяснений, я подумал, что надо высказаться публично.

В народной мифологии представление об академиках как о высшей элите страны, уступающей по обласканности судьбой разве лишь министрам и членам Политбюро, укоренилось с послевоенных времен, когда у тех, кто ковал ракетно-ядерный щит Родины, было, действительно, всё, что они могли пожелать. Тогда же появилась практика рассматривать звание академика как награду директору института за решение его коллективом сложной научно-технической задачи, даже если его личный вклад имел мало отношения к науке. В результате в АН СССР стало много директоров, которые прославились не научными, а организаторскими способностями. Такие директора стали выбирать в Академию себе подобных, подобные — себе подобных и т. д. В результате стало проблематичным соответствие части академиков Уставу, где сказано, что «Действительными членами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения» [1]. Все-таки роль директора не научная, а организаторская, а за решение коллективом сложной и важной научно-технической или научно-организационной задачи нужно давать премии, ордена и медали, но никак не звания академиков.

Конечно, мне скажут, что напрасно я позорю Академию, репутация которой и так уже упала в ходе реформы. А что сделали сами академики, чтобы поднять репутацию РАН? Такие члены РАН, как М. В. Ковальчук, наоборот, делают всё, чтобы растоптать представление о РАН как о сообществе независимых авторитетных ученых [2]. Научные сотрудники возмущены, а большинство членов РАН молчит или обсуждает создавшуюся ситуацию только между собой. Лишь единицы возвышают голос, обращаясь к обществу и власти.

Внутренние дела Академии тем более не обсуждаются публично. Пожалуй, единственное выступление в печати академика с публичной критикой Президиума РАН — письмо академика Ф. Л. Черноусько [3], вызывающее большое уважение прежде всего своей принципиальностью.

Я участвовал в выборах в члены-корреспонденты РАН шесть раз, начиная с 1997 года. Сначала по спискам «молодых», потом — по спискам «стариков». Был выдвинут и в 7-й раз в 2013-м, и документы уже ушли в Москву, но… грянула реформа РАН, и выборы отменили. Теперь выборы назначены вновь. Предыдущие выборы были пять лет назад, в декабре 2011 года. Изменилось ли что-то за эти пять лет? И да, и нет.

В мае 2011 года, как раз перед началом очередного выдвижения, появился знаменитый пост Дмитрия Дьяконова (ник на форуме — ДД) на форуме Сайнтифик.ру: «Усмешка горькая обманутого сына над промотавшимся отцом» [4], где предлагался радикальный план реформирования РАН изнутри. И сказаны пророческие слова: «Если не провести немедленно плавную и контролируемую учеными реформу РАН изнутри, она неизбежно будет реформирована снаружи на тяжелых условиях, на которые ученые влиять не смогут, или же РАН попросту потеряет свое величие, значение и независимость, повторив, например, путь Академии сельскохозяйственных наук». Слова пророческие до жути, поскольку РАН не просто повторила путь РАСХН, а влилась в нее (или слилась с ней — теперь уже не разобрать).

Однако РАН продолжает действовать так, как будто ничего не случилось, опираясь на Устав, который изменился лишь чисто косметически. Стоит ли участвовать в выборах в такую РАН?

С одной стороны, ставшие членами РАН получат возможность влиять на РАН изнутри, влиять на Устав, на исход выборов и т. д. С другой стороны — эта возможность эфемерна: консервативное большинство никогда не допустит радикальных изменений. Можно ли представить, например, что пройдет «5-й пункт» предложений ДД «5. Ликвидация после принятия нового Устава феодальной системы пожизненной стипендии членам РАН и других сословных привилегий. Пожизненная стипендия сохраняется уже избранным членам РАН»? Если бы этот пункт приняли, я, честное слово, сразу бы пошел на выборы. Потому что не за деньги, а за идею. Потому что это означало бы, что тон в РАН стали задавать те академики, которых я глубоко уважаю и научными достижениями которых восхищаюсь.

1. Устав РАН. ras.ru/about/rascharter.aspx

2. Как вся РАН станет КНБИКС? http://trv-science.ru/2016/05/29/kak-vsya-ran-stanet-knbiks/

3. Черноусько Ф. Л. На ошибках учатся? // ТрВ-Наука, № 196 от 26 января 2016 года

4. ДД05.2011. www.scientific.ru/dforum/scilife/1305883850

Подписаться
Уведомление о
guest

39 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий Кирпичев
Юрий Кирпичев
7 года (лет) назад

Жаль, нет как в Фейсбуке кнопки “лайк”. Позиция Александра Фрадкова внушает уважение.

Юрий Лущай
Юрий Лущай
7 года (лет) назад

Зря, что не пытаетесь баллотироваться. Чем больше в РАН будет тех, кто хочет внутренних реформ, тем больше шансов эту реформу осуществить.

moisav
moisav
7 года (лет) назад
В ответ на:  Юрий Лущай

Уже поздно. Порочна сами принципы построения организации, несмотря на то, что в ней хватает и достойных людей. Гинзбург сколько пытался бороться с застоем и “отрывом от народа” верхушки РАН. И ничего не смог, со всем своим авторитетом нобелевского лауреата, “Васьки слушали да ели”.

Михаил
Михаил
7 года (лет) назад

Гм … первое высказывание типа “мне стыдно бы было быть в этой академии?” Раньше стыдились только членства в Партии, быть коррупциози (известный в литературе тип печального воришки), вертухаем … Теперь дошла очередь и до академии? Пожалуй и прав … “систему менять надо” как говаривал при Советах водопроводчик. Без этого – напрасная трата сил и времени

Марина
Марина
7 года (лет) назад

Автор неточен: М.Ковальчук не член РАН, его не приняли, не прошел по Отделению физики. И вот тогда началось то, что началось 3 года назад.

admin
7 года (лет) назад
В ответ на:  Марина

Ковальчук не академик, но членкор

Марина
Марина
7 года (лет) назад
В ответ на:  admin

Во всем происходящем принципиально важно, что он НЕ академик.

Денис Н.
Денис Н.
7 года (лет) назад

Мне не понятно, почему вопросу об академических стипендиях придается столь принципиальное значение. Выглядит, честно говоря, как какой-то неуместный идеализм и чистоплюйство. Этак можно предложить всем ученым работать “не за деньги, а за идею” :)

moisav
moisav
7 года (лет) назад
В ответ на:  Денис Н.

Потому что это деньги на за работу, а за погоны. Чистоплюйство – это когда академик, получающий “просто так” за раз полтора десятка аспирантских стипендий, начинает рассуждать ” в науку молодежь не идет”.

Денис Н.
Денис Н.
7 года (лет) назад
В ответ на:  moisav

Так может лучше поднять вопрос о повышении стипендий аспирантам?

Возьмем более приземленный вариант – доплата за степени. Я, к примеру, получаю доплату за кандидатскую степень, так сказать, “за погоны”. Есть много криков со стороны тех же персонажей, что, мол, эти доплаты надо отменить. Честно скажу: я против отмены. Потому что зарплата у меня и так небольшая, а будет еще меньше. Никакого механизма компенсации этого уменьшения, конечно, не предлагается. Людей, которые предлагают уменьшить зарплаты своим коллегам, я назвал чистоплюями. Можно придумать что-нибудь пожестче.

АЛФ
АЛФ
7 года (лет) назад
В ответ на:  Денис Н.

Уважаемый коллега,
речь не идет об этом “приземленном варианте”. Тем более, что доплаты за степень на федеральном уровне уже отменены, точнее, включены в должностные оклады. Речь о том, что не все ладно в Академии. Те, кто руководит наукой и нами, научными сотрудниками, должны быть не только научными, но и моральными лидерами. А наличие “академической пенсии” этому мешает.

Виталий
Виталий
7 года (лет) назад
В ответ на:  moisav

Чистоплюйство — это когда академик, получающий «за просто так» полтора десятка аспирантских стипендий, начинает рассуждать «в науку молодёжь не идёт».
——————-
Такой разброс – верный признак того, что система гнилая. Второй признак – отсутствие обратных связей: завравшегося и заворовавшегося академика, явно и целенаправленно уничтожающего науку, нельзя снять с поста, пусть весь институт против него, – академик вообще неприкасаем.

sergeir
sergeir
7 года (лет) назад
В ответ на:  Виталий

Алферова из ФТИ выгнали именно за его любовь к деньгам.

NickName
NickName
7 года (лет) назад
В ответ на:  sergeir

Вы думаете Забродский лучше.

vlad1950
vlad1950
7 года (лет) назад
В ответ на:  moisav

вполне согласен членам ран вполне комфортно руководить окружающими их нищими да и бесправными сотрудниками и пран и члены ран вполне решили свои личные материальные проблемы ничто иное их в общем не волнует

res
res
7 года (лет) назад

В академических институтах уже давно на выборы идут всевозможные заведующие (лабораторией, сектором, отделом, отделением). Иногда для приличия их разбавляют 1-2 реально работающими учеными. А так основной стимул эта самая пожизненная стипендия. Какое мещанство!

Ash
Ash
7 года (лет) назад

“Те, кто руководит наукой и нами, научными сотрудниками, должны быть не только научными, но и моральными лидерами. А наличие «академической пенсии» этому мешает.”

Когда стадо поворачивает обратно, первыми идут хромые бараны.

Лидерами при движении куда? На некоторых направлениях “академическая пенсия” полезна, а на некоторых наоборот.

Куда идём?

Владимир К
Владимир К
7 года (лет) назад

Все правильно в статье. Но не надо быть пророком: число желающих попасть туда не будет сильно уменьшаться со временем. Те же герои “диссернета”, отпихивая друг друга, толпой попрутся к этой кормушке…

moisav
moisav
7 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир К

Справедливости ради, “к кормушке” рвутся все. На последних выборах пытались пройти и активисты “Диссернета” (Гельфанд) и ТрВ (Штерн). Посмотрим, в какой степени они готовы теперь согласиться с Фрадковым. Лично я не верю в возможность положительных изменений в этой системе изнутри.

Владимир К
Владимир К
7 года (лет) назад
В ответ на:  moisav

Я имел в виду не активистов (разоблачителей, Ростовцева и др), а персонажей, пойманных на жульничестве. Ну, если активисты тоже… получается, что, действительно, все.
Замечу, что, например, в Королевском физ. обществе (Великобритания), правила совсем другие. Там не платят, а, наоборот, избранные в него платят взносы. Но чтобы быть избранными, не надо собирать бумажкки, характеристики, кланяться начальству… Общество само, на периодических собраниях, избирает новых членов, а потом звонят и говорят: уважаемый Джон, мы Вас избрали, Вы не против?

sergeir
sergeir
7 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир К

Не стоит идеализировать людей. Они всюду одинаковы. Поэтому грызня за членство в королевском обществе идет отчаянная. Кадидаты задействуют всевозможные механизмы ублажения голосующих.
Это мировая проблема – неважно, кто ты, важно, от кого ты вышел. Ты мне – я тебе. А печеньки за FRS тоже неслабые, идут через распределение грантов.

АЛФ
АЛФ
7 года (лет) назад
В ответ на:  moisav

Я никого не призывал отказываться от выборов. Это мой личный frexit, и это трудное было решение. И, заметьте, Дьяконова тоже провалили в 2011 году, что может ввести “доброжелателей” в соблазн говорить, что ОНР создали провалившиеся на выборах в РАН. На самом деле провал развязал руки, как пишет и цитируемый Вами Шкловский. К тому же часто выдвигаться заставляет начальство, зная, что в академических традициях измерять научный уровень института числом работающих в нем членов РАН.

Ash
Ash
7 года (лет) назад
В ответ на:  АЛФ

“…в академических традициях измерять научный уровень института числом работающих в нем членов РАН.”

Вот именно. Только раньше это коррелировало с выполнением задач, поставленных экономикой перед наукой, а, теперь, спустя двадцать пять лет после исчезновения этой обратной связи, оно коррелирует сами знаете с чем. И будет коррелировать, пока обратная связь не будет восстановлена.

moisav
moisav
7 года (лет) назад

“… каждый член Королевского общества обязан ежегодно платить в казну общества 5 фунтов. Теперь поговорим о правах, каждый член означенного общества имеет право совершенно бесплатно получать периодические издания своего отделения. В среднем выходит фунтов на 7 с половиной. Так что быть членом Королевского общества – выгодно, джентльмены!..” (c)http://www.lib.ru/MEMUARY/SHKLOWSKIJ/eshelon.txt_with-big-pictures.html

ВПоль
ВПоль
7 года (лет) назад

Давно пора ввести индекс публикационной активности ученого (Пи)
(см мою заметку на ТрВ гайд парке от 16.09.2013)
и делать защиты своих публикаций
при достижении пороговых значений индекса Пи.
на получение научных степеней(которых учредить 5-7 и более)
Чем выше степень- тем больше “стипендия” за степень.
И все.

А академик- почетное звание (без доп оплат)
получаемое путем избрания среди достойных, которых выдвигают коллективы.
Почти так как сейчас.
Но уверен,
НЕ БУДЕТ ДОПЛАТ- НЕ БУДЕТ И ОЧЕРЕДИ НА ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ.
А зачем избираться?
А затем, что звание обязывает и позволяет принимать
организационные и управляющие решения..
Так что все сбалансируется.

Ash
Ash
7 года (лет) назад
В ответ на:  ВПоль

“НЕ БУДЕТ ДОПЛАТ- НЕ БУДЕТ И ОЧЕРЕДИ НА ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ”
“А затем, что звание обязывает и позволяет принимать организационные и управляющие решения…”

Во-первых, деньги сейчас в руках ФАНО. Оно решения и принимает.

Во-вторых, если вдруг наличие звания позволит принимать организационные и управляющие решения, то автоматически появятся и доплаты. Только в другой форме.

Владимир К
Владимир К
7 года (лет) назад
В ответ на:  ВПоль

Извините, это уж чересчур.
Это, чтобы люди, вместо того, чтобы заниматься наукой, занимались этой ерундой? Считали ссылки, добивались каких-то бессмысленных званий и степеней??

Количество ссылок, вообще – далеко не показатель. Знаю ряд примеров, когда много ссылок на неправильную работу (даже очень известных, уважаемых людей), и наоборот, на правильную, но с немодной идеей, ссылок практически нет. Вообще, полезно иметь в виду, что – извините – дураков все-таки больше, даже в науке. Если судить по ссылкам, то работа, которую 100 раз обругали, в 100 раз лучше работы, которую 1 раз похвалили.
Вот Гриша Перельман – крайность, конечно, но это – настоящий ученый. Ему наплевать на ссылки и даже на деньги…

Ash
Ash
7 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир К

“Считали ссылки, добивались каких-то бессмысленных званий и степеней??”

А почему бы и нет? Здоровое честолюбие, стремление быть впереди других – не самый плохой мотив создавать что-то полезное.

Совершенно другой вопрос – как этим естественным для многих стремлением разумно пользоваться. Например, ссылки – хороший вспомогательный показатель при выборке достаточного объёма. То есть для каждого конкретного человека – плохой, а для многих сразу – хороший. Только его нельзя делать функционалом. Аналогично: если степени присуждаются людьми, чьи достижения подтверждены практикой – это хорошо.

Alexandru
Alexandru
7 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир К

Гриша ваш, прошу прощения, натуральный юродивый, а ученый – это профессия, такая же, как токарь или пекарь, со своей конечно, спецификой. В каждой профессии есть свои квалификационные разряды, видя которые работодатель дает больше денег. И ученые – не исключение. У них – такие же табеля, премии, надбавки, как и у всех иных наемных работников.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...