Владимир Правдич-Неминский: отец ЭЭГ

http://med-history.livejournal.com
http://med-history.livejournal.com

Удивительное дело: во время эпопеи «СССР — родина слонов», когда в нашей стране пытались найти изобретателей всего и вся, практически нигде не упоминался киевский профессор Владимир Владимирович Правдич-Неминский. Часто находили кулибиных заслуженно (таких, скажем, как изобретатель современного токарного станка Андрей Нартов или создавший еще в начале XIX века подводный ракетоносец Карл Шильдер), часто — совсем нет (вспомним фейкового еще с начала XX века изобретателя велосипеда Артамонова или опередившего братьев Монгольфье Крякутного), но Правдич-Неминского с полным правом можно назвать одним из творцов современной инструментальной нейронауки. Ведь именно он снял первую в мире электроэнцефалограмму.

Может быть, это произошло потому, что уже в 1930-е годы его регулярно увольняли как «буржуазный элемент». Ему довелось даже побывать в ссылке, и в советское время он жил уже не в Украине, а то в Вологде, то в Вятке (Кирове), то в Петрозаводске (и там до сих пор действует научная школа его имени). Но факт остается фактом: первая в истории ЭЭГ записана с мозга собаки через размещение на нем электродов. Видимо, поэтому он не сделал ЭЭГ человека (хотя потом, используя капиллярный гальванометр, созданный для снятия ЭКГ Вильямом Эйнтховеном, он снял ЭЭГ и с черепа собаки).

Тем не менее Правдич-Неминский достоин того, чтобы о нем помнили и изучали его наследие, о котором сейчас знают только специалисты.

ЭЭГ

Медик, тяготеющий к физике

Если коротко говорить о его биографии, то родился он в Киеве 2 июля 1879 года, окончил Первую киевскую гимназию, а вот университет оканчивал в Казани: там было явно престижнее. Первый год отучился на медицинском факультете, а затем перевелся на отделение естественных наук. С третьего курса он решает перевестись обратно в Киев, где и защищается по специальности «химия». Но работать после окончания Киевского университета (параллельно прослушав курс физической химии в Политехническом институте) пошел к известному физиологу Василию Чаговцу, который как раз и занимался теорией электрических явлений на живых тканях.

Удивительно, но всего через четыре года после начала работы на электрофизиологическом поприще снята первая в мире ЭЭГ (сам Правдич-Неминский называл ее ЭКГ — «электроцеребрографией»). Это случилось в 1912 году. В следующем году автор опубликовал свои работы в ведущих европейских журналах [1, 2].

Кто не успел, тот опоздал

Интересно, что только после этого он получил медицинское образование, поступив в 1915 году на медицинский факультет Киевского университета и даже успев его закончить в 1917 году до революционных перипетий. Возможно, именно учеба, чехарда государств (Российская империя — Украинская народная республика — СССР) и не дала ему опередить Ганса Бергера, который в 1924 году снял первую ЭЭГ у человека и подтвердил тем самым существование замеченных украинцем альфа- и бета-ритмов.

Ганс Бергер
Ганс Бергер

А дальше — как мы упомянули — череда институтов, городов, увольнений, доносов. Тем не менее наукой он продолжал заниматься и даже публиковался. Так, в 1925 году Правдич-Неминский «выносит в свет» через журнал Pflügers Archiv für die Gesamte Physiologie des Menschen und der Tiere статью по электромиографии, за которую издательство Springer до сих пор требует по 40 долл. за скачивание.

Страница из статьи Правдича-Неминского
Страница из статьи Правдича-Неминского

Владимир Правдич-Неминский. Электроцеребрография, электромиография…Дожил ученый до 1952 года и умер в Москве. К сожалению, единственная его монография вышла только через шесть лет после того, как его не стало. На ее обложке есть слово «электроцеребрография» — первое название первой в мире ЭЭГ.

1. Pravdich-Neminsky VV. Ein Versuch der Registrierung der elektrischen Zentralblatt für Physiologie 27: 951-960, 1913.

2. Einige elektrische Erscheinungen im Zentralnervensystem bei Rana temporaria. Archiv für Physiologie 3/4, 321-324 (1913)

3. Práwdicz-Neminski, W. W. (1925). Zur Kenntnis der elektrischen und der InnervationsvorgÄnge in den funktionellen Elementen und Geweben des tierischen Organismus. Pflügers Archiv für die Gesamte Physiologie des Menschen und der Tiere 207 (1). с 671-690. doi:10.1007/BF01740394. ISSN 0031-6768.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...