Какие изменения ожидают рынок сантехники в 2016 году?

Несмотря на кризисное состояние экономики, рынок сантехники продолжает уверенно развиваться и демонстрирует качественные изменения в структуре предложений. При этом зарубежные компании теряют покупателя, а отечественные бренды завоевывают освободившуюся нишу рынка.

По информации, изложенной в аналитическом обзоре про рынок сантехники в 2016 году, наиболее востребованными производителями импортных товаров стали Villeroy & Bosh, Roca, Ideal Stanrart и Gala, которые поддерживают качество продукции категории премиум. Среди именитых российских производителей уверенно набирают обороты Самарский стройфарфор, Сантек, Кировский стройфарфор и Стройполимеркерамика.
Чтобы выжить в кризисных условиях интернет магазины налаживают продуктивное сотрудничество с региональными торговыми марками, которые предлагают выбор моделей и достойное качество. Это позволяет магазинам поддерживать приемлемую цену и охватывать широкий круг покупателей. Так, интернет-магазин сантехники ВИВОН, ориентируясь на продукцию молодых и известных отечественных брендов, расширяет каталог предложений и успешно борется с конкурентами.
Данная стратегия используется большинством магазинов, чтобы завоевать доверие клиентов и закрепиться на рынке. Ведь сегодня покупатели отдают приоритет внешнему виду товара и дизайнерским особенностям его оформления. После играет роль фактор функциональности и ценовой сегмент. На выбор влияют и параметры надежности прибора и условия обслуживания в гарантийный период.
По данным 2015 года в товарной структуре современного рынка преобладает продукция из санфаянса (унитазы, умывальники и биде). К 25% порогу плотно приблизились предложения ванн и смесителей различных модификаций, а спрос на душевые кабины составил около 19%.
По мнению аналитиков, прогноз развития рынка сантехники на 2016 год предполагает снижение доли присутствия иностранных производителей в премиальной категории товаров, а продукцию доступного ценового сегмента ожидает уверенный рост. Но при этом с увеличением насыщенности на рынке отечественные производители столкнутся с неизбежной проблемой конкуренции.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...