Дацзыбао главреда

В этом номере «Троицкого варианта» трудно обойти молчанием находящуюся вне формата газеты политику, сделав вид, что ничего существенного со времени предыдущего выпуска не произошло. За это время началась расплата за грехи — свои и чужие. Очень хочется свалить всё на власть, которую мы, видимо, честно заслужили, а большинство из нас (имея в виду всех россиян) поддерживает, так что грехи общие: стратегическая бездарность, примат потребления над созиданием, великодержавный гонор и так далее.

Это общее место. Тема расплаты сквозит во многих комментариях в блогах и СМИ последних дней. Списки прегрешений, за которые предстоит расплачиваться, перекликаются, прогнозы и рецепты — тоже. Попробую изложить свою точку зрения в форме советов и призывов, хотя это не более чем литературный прием.

Итак, первое: не надо паниковать. Лучше расплатиться сейчас, чем позже, — потом придется платить больше. Резкое снижение достатка — дело привычное. Важнее другое: кризис снижает ресурсы власти в части совершения новых безумств, отрезвляет и дает надежду на выход из тупика. Так что давайте сохранять спокойствие: чем быстрее человек перейдет из состояния паники в стадию внутренней мобилизации, тем лучше для него и для страны.

Первая интенсивно обсуждаемая дилемма — уезжать или оставаться. Мой рецепт таков: если вы еще не состоялись, но хотите вырасти, заработать себе имя, стать значимым человеком — уезжайте. Если вы не принадлежите к счастливчикам, у которых здесь великолепные учителя, там вам это сделать будет проще. В состоявшемся виде там вы будете полезней для России, чем в несостоявшемся виде здесь. Особенно если когда-нибудь вернетесь.

Наоборот, любой человек, который уже состоялся, позарез нужен здесь. От его присутствия зависит выбор будущего страны. Значимость такого человека, его влияние неизмеримо выше, если он находится на родине в ее минуты роковые. Так что если чувствуете себя достаточно заматеревшим — оставайтесь! И не забывайте: «Блажен, кто посетил сей мир…»

Наука, качественное образование и высокая культура уже утрачены как мощная сплошная среда, но, несомненно, выживут в виде отдельных очагов. Их количество и качество зависят от людей, к которым я как бы обратился в конце предыдущего абзаца. Поэтому еще один призыв: станьте хранителями огня. Эта роль, как правило, конструктивней и «дальнобойней» судьбы пламенного революционера. А если у вашего очага может греться и расти молодежь — цены вам нет. Когда-нибудь эти очаги объединятся в новую среду, главное – не дать им погаснуть в ближайшее время.

Насчет объединения. В последние года три года народ порой стал реагировать на давление сверху правильным образом: объединяясь в структуры для противостояния. Ближайший пример, освещавшийся в ТрВ, — объединения научных работников, возникшие в прошлом и позапрошлом годах. Сейчас это всё ой как пригодится! Особенно если эти структуры начнут взаимодействовать меж собой и объединяться в широкую сеть.

И последнее. Заслуженный кризис приносит не только угрозы, но и, повторюсь, надежды на перемены. Это не только банальная смена власти, но и смена ценностей и выправление мозгов. Так что если вы являетесь обладателем настоящего профессионализма в какой-либо сфере и душой созидателя – улыбнитесь и подтянитесь. Ваше время еще не пришло, но уже маячит на горизонте. По крайней мере как одна из возможностей.

Борис Штерн

Борис ЖуйковБорис Жуйков,
докт. хим. наук, зав. Лабораторией радиоизотопного комплекса ОЭФ Института ядерных исследований РАН:

Я бы хотел возразить своему другу Борису Штерну. Мне кажется, что в сегодняшней ситуации нет никакой разницы, молодой вы человек или нет. Главное — вы должны действовать как профессионал. Если вы понимаете, что как профессионал должны уехать, что вам лучше заниматься наукой за рубежом, то обязательно уезжайте. Если вы чувствуете, что вам как профессионалу лучше остаться в России, то оставайтесь и работайте. На мой взгляд, ученый должен стремиться прежде всего действовать так, чтобы как можно лучше выполнить свои профессиональные обязанности. Если же вы собрались профессионально заниматься политикой и это для вас сейчас более важно, чем наука, – тогда другой расклад, конечно. Но и здесь надо еще посмотреть, где ваша деятельность будет более эффективна — в России или за рубежом. В России вы ближе к месту событий, но за рубежом вы можете оказаться более независимы. Поэтому в данный момент вряд ли следует требовать, чтобы такие люди, как Ходорковский, Илларионов, Гуриев, вернулись. А Навальный, Немцов… — уличные лидеры, и им, наверное, уезжать нецелесообразно, несмотря на высокий риск.

Алексей ЗахаровАлексей Захаров,
канд. физ.-мат. наук, доцент факультета экономики НИУ-ВШЭ:

Выбор действительно такой — оставаться или уезжать (сейчас я чувствую этот выбор). И если оставаться, то разменивая зарплату и, увы, условия работы на авторитет, чувство долга и любовь к Родине. Но есть два момента. Во-первых, я не согласен с отрицанием революционного начала. Оставшимся потребуется не только профессионализм и целостность, но и яркая гражданская позиция. Иначе можно всё проиграть. Так что, как говорил Черчилль, «я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота». Во-вторых (что следует из первого), помимо поддержания научной культуры необходимо формировать культуру политическую. Это – прямая обязанность. Если не мы, то кто? Умение принимать совместные решения, ответственность, уважительное отношение к оппонентам, противникам, да и просто ко всем согражданам — всё это необходимо, чтобы наша страна состоялась как государство.

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Кауров
Александр Кауров
9 года (лет) назад

Уважаемые авторы, полностью вас поддерживаю. Объективная оценка вами состояния общества, науки позволит, надеюсь, многим правильно сориентироваться, избавиться от иллюзий, пустых надежд и ожиданий. Посткоммунистический проект “Свободная Россия”, видимо, завершается. “Стать хранителем огня” – да, это достойная задача.

Антиполитик
Антиполитик
9 года (лет) назад

Статья выглядит так, как будто у авторов масса предложений о работе за рубежом (как минимум, постоянной). Но люди такого уровня могут реализовать себя и здесь.

Alex
Alex
9 года (лет) назад

Жёлтая бульварная пресса:
http://www.gazeta.ru/science/2014/12/30_a_6364705.shtml
и то больше пишет о том, что интересного происходит в науке.

Alex
Alex
9 года (лет) назад
ВПоль
ВПоль
9 года (лет) назад

Я бы поставил вопрос круче:
надо возврашаться тем, кому дорога наука в РФ, и сама Родина-РФ.
Жаль, что такие “гении” как В.Е. Захаров “пашут” на США и прочий продажный Запад.
А в это время в физико-математическую науку никого не удается заманить.
Просто манить нечем. 10т.р. в мес???
Так хотя бы присутствием гениев у себя на Родине!
Поэтому лозунг дня , на мой взгляд, д.б. такой
“Товарищи ученые, профессора-арбайтеры,
Бросайте ваши Запады, езжайте все домой!!”
или
“Гений! Не забывай Родину-мать!.Давай домой!”
Второе, а что делать состоявшимся, хоть и не гениям??
Сейчас состоявшийся сможет прожить на доходы от науки.
Конечно им надо стараться продолжать исследования. Это раз.
И “будить” научное сообщество – это два!
А Пока оно спит. Сил ОНР под руководством Фрадкина явно не хватает.
Но он подает пример. В дополнение к ОНР надо действовать на местах!
Вы посмотрите на свои Ученые советы!
Они хоть что-то делают для поднятия науки?
Я не вижу таких усилий.
Вот их-то, Уч.Советы, и надо будить.
Надо принимать решения, и слать коллективные (от имени НИИ) предложения в ФАНО.
Слать, слать и слать, как учил великий Ленин.
Пусть чиновники “решают”.
Мы сломаем бюрократическую машину ФАНО потоком своих предложений.
Сто капель наших писем в месяц сточат камень ФАНО.
Цель: такое ФАНО- нам ненужно!
Академия сама д. научиться решать свои вопросы, если Уч советы проснутся.
Вперед, к победе здравого смысла.

Serge
Serge
9 года (лет) назад

“Просто манить нечем. 10т.р. в мес???” – да, ладно. В РАН сейчас хорошие заработки – мнс – 20 тыс, нс 30 тыс + гранты часто и хоздоговора. При том что около половины научников (не техперсонал) половину рабочего времени решают свои личные дела и часто вообще отсутсвуют на своих рабочих местах (которые, правда, так себе- стол, стул и в тесноте). Лично знаю таких.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...