«Больше открытий!»

Михаил Данилов, докт. физ.-мат. наук, членкор РАН, профессор МИФИ и Физтеха
Михаил Данилов,
докт. физ.-мат. наук, членкор РАН, профессор МИФИ и Физтеха

Если бы Вы были научным Дедом Морозом, то что бы пожелали? Больше денег и грантов?

— Я думаю, что в первую очередь пожелал бы побольше открытий. Если бы в России или за рубежом с участием российских ученых удалось сделать важное открытие, то это было бы здорово и в стратегическом плане означало бы больше, чем увеличение финансирования. Конечно, наука в России по-прежнему очень сильно недофинансирована. Последние события приводят к тому, что все зарплаты в стране в эквиваленте западных валют очень сильно падают, а мы работаем в открытом пространстве.

Ученый может работать и здесь, и где-нибудь за границей. И, сравнивая условия здесь и за границей, он учитывает и различия в зарплатах, и атмосферу, существующую в разных местах, и перспективу. К сожалению, я могу сказать, что здесь мы не улучшаемся, а ухудшаемся.

Правда, за исключением одного направления — в университетах имеются несколько программ по привлечению первоклассных ученых к преподаванию, и эти программы, на мой взгляд, вполне успешны. Хотя и в их случае надо резко уменьшать бюрократизацию процесса. Бюрократизация почти блокирует возможности приезда сюда выдающихся ученых. Тем не менее целый ряд ученых сюда приехал и работает, и это безусловный плюс.

Рис. Н. Воронцова
Рис. Н. Воронцова
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Индивид
9 года (лет) назад

В arxiv.org напечатали миллионную статью.
Современная наука – это не открытия. Это печатанье статей и рекламирования своих идей.
Причём современные статьи – это банальное пересказ чужих идей и вычислений.
А идеи продвигаются только благодаря ресурсам которые имеет их сторонник.
Наверное нужен какой то другой критерий – для возможности напечатать статью и для финансировании науки.
Думаю, что полное отсутствие финансирование некоторых направлений даже может дать положительный результат. Рынок сам быстро определит, что для него нужно. Это позволит и другим идеям пробиться. А то многие тратят средства не на работу, а на борьбу с конкурентами.
Вся проблема в том, что нет конкуренции. К конкурсу допускаются по таким критериям которые никакого отношения к науке не имеют – а потом возмущаетесь, что нет результатов.
Идеи это очень специфичная область. Там критерий один. Не то какой ты там доцент и профессор, то есть надо не смотреть на корочку. А что ты можешь придумать.
Приди с идеей. Её надо обсуждать.
А пока получается повторение старой истории – писатель тот кто имеет удостоверение Союза писателей!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...