Из сокровищницы популяризации

164-0068Авторы проекта «Математические этюды» (http://etudes.ru) осуществили оцифровку книг, выпускавшихся с 1904 по 1925 год в Одессе издательством Mathesis — первым в России научно-популярным издательством. За время его работы было выпущено более 150 книг.

Скачать эти книги можно на сайте www.mathesis.ru. Образ диска c оцифрованными изданиями находится в открытом доступе. Учителя математики, физики, химии и в библиотеки могут получить DVD по запросу, заполнив простую форму на странице www.mathesis.ru/disk.

164-0071Данный проект осуществлен Лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия». В комментарии ТрВ-Наука руководитель проекта «Математические этюды» Николай Андреев отметил, что, на его взгляд, «книжки – удивительнейшие. Как по содержанию, так и по языку. Почитать их молодому поколению – крайне полезно. Приведу только один абзац из предисловия А.Р. Орбинского к книге С. Ньюкома «Астрономiя для всѣхъ», выпущенной в 1905 году: «Для той страны, гдѣ половина населенiя еще не умѣетъ читать, такая вещь, какъ книга съ заголовкомъ “для всѣхъ”, является внутреннимъ противорѣчiемъ. И сердечно напутствуя эту книгу по желанiемъ найти многихъ читателей, я присоединю еще и то пожеланiе, чтобы скорѣе настало на Руси то время, когда такими книгами сможетъ пользоваться и наслаждаться дѣйствительно “каждый”».

Николай Адреев и Роман Кокшаров опубликовали в «Успехах физических наук» заметку об архиве издательства Mathesis, см. http://ufn.ru/ru/articles/2014/7/k. Авторы отмечают, что «представляемый электронный архив вводит новые стандарты сканирования старых книг. Оригиналы были отсканированы с разрешением 600 dpi и глубиной цвета 24 бит, реализована программа просмотра изображений. Эти и другие особенности архива по мере возможности создают у читателя ощущение общения с книгой».

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Леонид
Леонид
9 года (лет) назад

Рад чрезвычайно!
Сердечно благодарю лабораторию Стекловки, возглавляемую господином Андреевым (если мне не изменяет память), по праву получившим важную премию за Матем Этюды.
Одна возможность прочтения знаменитой математической энциклопедии Вебера и Вельштейна (там вплоть до начал теории Галуа, одной из весьма сложных для изложения и поныне) сродни осуществлённому тиражированию издательством МЦНМО книги Куранта и Роббинса “Что такое математика”, может даже в плане правды о дореволюционных математиках России ещё важней.
На первых двух курсах Ленинского педа (на мехмате дали “гробы” и не взяли, потом не перевели, несмотря на активность), да и всю сознательную математическую жизнь после, чтение указанной Энциклопедии было с подачи моего друга – библиофила глотком свежего воздуха среди омертвляющего шифрованного бурбакизма (не хочу распространяться плохо о старшем поколении – А.И. Кострикина и иже с ним, кстати говоря, он был ещё из лучших в этом плане).
Желаю всем вдохновляющкего и исключительно полезного чтения/штудии.
С уважением к инициаторам и исполнителям проекта, Л.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...