Диссерциники

Клиенты Диссернета не признают очевидные факты некорректных заимствований в своих диссертационных работах. Их комментарии на разоблачения Диссернета предельно циничны или абсурдны. Клиенты объясняют текстовые совпадения своей безупречной памятью, как, например, Олег Митволь; происками американцев, которые придумали компьютерную программу, сверяющую 33 буквы в диссертации Павла Астахова; шантажом депутата Владимира Бурматова и др. Депутат Ольга Баталина аргументировала тем, что у нее оригинальность диссертации выше, чем работы Василия Ключевского, у которого нулевая оригинальность, если прогнать его труды через «Антиплагиат».

А.Е. Яковлев. Фото с сайта http://efchgu.ru
А.Е. Яковлев. Фото с сайта http://efchgu.ru

Представители «научного» сообщества, сопровождающие липовые защиты, также весьма своеобразны в своей реакции. Случаются и интересные откровения. Профессор Анатолий Егорович Яковлев, заведующий кафедрой макроэкономического регулирования и стратегического планирования Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, так прокомментировал наличие плагиата в диссертациях: «Ну и что, если даже списал человек? Тогда (в 2011 году. — А.К.) таких правил не было! А закон обратной силы не имеет. Я знаю одного чиновника, у которого диссертация действительно на 96% состоит из плагиата, только 4% он сам написал. И то это не он сам, а кто-то ему делал и так подставил» [1]. Это цитата из комментария, который Анатолий Егорович дал после того, как Диссернет выявил массовые некорректные заимствования в диссертации Марины Анатольевны Файрушиной [2], на защите которой в 2011 году профессор Яковлев выступил оппонентом.

Случайно или намеренно, но профессор и заведующий кафедрой крупнейшего вуза Чувашии фактически озвучил позицию того «научного» сообщества, которое вовлечено в деятельность диссерорезательных фабрик. Профессор Яковлев, наверное, первый, кто так четко, откровенно и кратко изложил правила организации «науки» по-российски [1].

«Ну и что, если даже списал человек?», или «Списывать диссертации допустимо». Профессор публично заявил о допустимости плагиата, что является абсолютным цинизмом со стороны практикующего ученого. Такая система ценностей не имеет ничего общего с академической этикой.

Поскольку ранее «таких проверок на “Антиплагиат” не было», то списывание, не запрещено. Профессор забывает, что формальные и неформальные правила о недопустимости плагиата, обязанность ссылаться на цитируемый текст присутствовали всегда. Однако контроль за исполнением этих правил, который возложен на научного руководителя, оппонентов, диссертационный совет, был значительно и сознательно ослаблен, что способствовало распространению плагиата в науке.

Серьезные и хорошие люди не могут «сидеть переписывать чужие работы». То есть оригинальность работы, по мнению профессора, определяется личностью соискателя, а не наличием или отсутствием плагиата.

Проверки диссертаций на оригинальность проводятся с целью «испортить какую-то перспективу» обладателям полученных степеней. Как отмечает профессор, такие разоблачения ведутся исключительно «от зависти».

«Большинство чиновников, крупных руководителей, депутатов делают диссертацию для коллекции». Каждый, кто занимает определенную должность, уже может или даже обязан, по мнению профессора, иметь степень просто потому, что он добился данного поста. То есть занимать какую-либо должность без степени является абсолютно неприличным.

Солидными и уважаемыми соискателями оказывалась диссертационному совету «добровольная спонсорская помощь. Это мизерные масштабы по сравнению с теми взятками, которые берут наши чиновники». Диссертационные советы, по мнению профессора и заведующего кафедрой, получают добровольные вспомоществования. Но это малые крохи по сравнению с теми суммами благодарностей, которые получает их клиентура.

Профессор Яковлев, видимо, сам того не подозревая, ярко обрисовал менталитет «ученых», участвующих в диссерорезательной деятельности. Он и сам неоднократно был замечен Диссернетом в сопровождении липовых диссертаций. Научная паутина Анатолия Егоровича показана на рисунке.

По данным Диссернета, Анатолий Егорович Яковлев был научным руководителем по меньшей мере четырех диссертаций с массовыми некорректными заимствованиями и оппонировал три нечестные защиты. При этом он сопровождал липовые диссертации сразу в трех диссерорезательных фабриках: в родном Чувашском государственном университете, ГАСИСе и в казанской Академии управления «ТИСБИ».

Так, например, профессор Яковлев был одним из звеньев фабрики ГАСИСа, где ключевую роль играл эксперт ВАК Анатолий Юрьевич Егоров. Два профессора применяли метод перекрестного опыления, обмениваясь текстами диссертаций для их повторного использования. Например, Филипп Андреевич Лысенко [3], защищавшийся в ГАСИСе под руководством профессора Егорова, на более чем 130 страницах диссертации имеет текст идентичный с диссертацией Александра Валерьевича Гаврилова, который защищался в Чувашском госуниверситете; на этой защите оппонентом выступал профессор Яковлев.

Профессор Яковлев выступал также оппонентом на защите Юрия Васильевича Гордеева, зав. хозяйственной службой Администрации Главы Чувашской Республики. Его работа состоит из текста диссертации В.Ю. Кирничного, ректора СибАДИ, и С.А. Лочана, ученого секретаря диссертационного совета ГАСИСа.

Разоблачения Диссернета являются покушением на бизнес и положение в обществе для организаторов фабрик фальшивых диссертаций и их клиентов. Обелить нечестные защиты невозможно, и попытки сделать это лишь добавляют новые штрихи к общей картине состояния российской науки. И чем циничнее эти попытки, тем нагляднее картина распада.

1. www.business-gazeta.ru/article/110094/

2. http://wiki.dissernet.org/wsave/FairushinaMA2011.html

3. http://wiki.dissernet.org/w/LysenkoFA2007.html

162-0012

Подписаться
Уведомление о
guest

147 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
9 года (лет) назад

Что меня не устраивает в диссернете – это двуликий политический проект.
Для внутрироссийского пользования диссернет выглядит как проект борцов за чистоту науки и эксплуатирует реальную проблему. Но считаю, что исправление
этой проблемы наше внутреннее дело и должно осушествляться с сохранением лица, а не утяжелением репутационного ущерба.
Внешняя трансляция – это пропагандистский проект: Партнерство Форбс – это прямой канал в западные СМИ обо всех “успехах”, которые формируют образ России и российской науки. Какой образ интересует “партнеров” – понятно.
По теме статьи здесь два диссерцинизма. Когда плагиаторы посылают обвинителей – это цинизм. Согласен. Но пропагандистское “решание” перед софитами, это тоже цинизм.

Даниил
Даниил
9 года (лет) назад

[quote]Клиенты Диссернета не признают…[\quote]

Это не клиенты, это сырьё. :-)

АЛИСА
АЛИСА
9 года (лет) назад

“Профессор Яковлев выступал также оппонентом на защите Юрия Васильевича Гордеева, зав. хозяйственной службой Администрации Главы Чувашской Республики. Его работа состоит из текста диссертации В.Ю. Кирничного, ректора СибАДИ, и С.А. Лочана, ученого секретаря диссертационного совета ГАСИСа.”

а ДАЛЬШЕ КТО ЦЕПОЧКУ ПРОВЕРЯЛ?, НАПРИМЕР, что Кирничный, также клиент диссернета. А другие?

Анна Калабрина
9 года (лет) назад
В ответ на:  АЛИСА

Алиса, конечно, проверяли. О Кирничном лично уже достаточно много написано. А вот о сети в целом скоро напишем.

Андрей
Андрей
9 года (лет) назад
В ответ на:  Анна Калабрина

Не слежу за перипетиями и тонкостями деятельности диссернета — нет времени. Студенты, аспиранты, статьи, защиты — не до разборок. Сформулирую только те вопросы, которые постоянно звучат в нашем научно-педагогическом сообществе и которые (в той или иной степени) пересекаются с проблематикой этой деятельности.
1. Какова научная репутация людей, ведущих эту деятельность?
2. Защищены ли научные публикации от целенаправленной ОРГАНИЗАЦИИ обвинений в плагиате в новых условиях — заблаговременной публикации диссертаций в интернете?
3. Известны случаи, когда за плагиат были выданы заимствования из собственных статей, поднят шум, опорочено доброе имя людей. Были ли компенсированы пострадавшим моральные издержки? Кто-нибудь понес ответственность за это?

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
9 года (лет) назад

Около года назад обратился ко мне за консультацией совершенно незнакомый человек. Вопрос был как раз по поводу Диссернета, хотя само слово не употреблялось.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...