«Меня назвали в честь деда»

161-0088ТрВ-Наука продолжает публиковать материалы о проекте «Последний адрес».

Владимир Цыпкин пишет: «Мой дедушка, Владимир Георгиевич Цыпкин, родился в Кременчуге в 1893 году. В начале 1930-х годов он был командирован в Берлин, где работал в школе для детей дипломатов при посольстве СССР. На одной из фотографий, которые хранятся в семей-ном альбоме, он запечатлен во время посещения школы Максимом Горьким. В этой школе училась героиня фильма Олега Дормана «Подстрочник» Лилианна Лунгина. Девочка на переднем плане на фотографии — она, на заднем плане — мой дедушка.

Во время работы в Берлине мой дед познакомился с немецкой коммунисткой Гертрудой Дир, которая впоследствии стала его женой. После возвращения из Берлина они жили в Москве, где в январе 1935 года у них родился сын, мой отец.

Но счастье было недолгим: 18 марта 1938 года деда, который к тому моменту работал старшим товароведом в Снабпромтехтяже, арестовали как немецкого шпиона, а в августе расстреляли по обвинению в контрреволюционной деятельности и шпионаже в пользу Германии.

В скором времени была арестована и моя бабушка, как жена репрессированного. Она прошла через Карагандинские лагеря, но дальнейшая ее судьба мне не известна. В 1957 году дед был реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Меня назвали в честь деда, Владимиром, и мне хотелось сделать хоть что-то, чтобы увековечить его память».

Вы можете помочь финансово проекту «Последний адрес» на странице http://planeta.ru/campaigns/7442. Вступайте в открытую группу проекта в «Фейсбуке» www.facebook.com/groups/746774968684257.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...